Мнения

Геннадий Литвинцев
историк, член Международной гильдии писателей

«Не бросать деньги на ветер»

21 декабря 2012, 16:02

Фото: kultura-vrn.ru

На днях спортивную и особенно футбольную общественность тряхнуло воззванием болельщиков петербургского ФК «Зенит» (манифест «Селекция-12»). Болельщики (их ещё называют фанатами, но это прозвище, по-моему, сродни оскорблению) недовольны порядком подбора и расстановки кадров в родной команде. Но не только этим.

«Современный футбол за последнее десятилетие постепенно перестает быть «народной игрой» и становится бизнесом чистой воды, – говорится в манифесте. – Футбольные клубы развиваются по принципу компаний и корпораций, когда основным мерилом успеха считается прибыль по итогам года (сезона).

Наконец-то до протеста против покупки дорогостоящих иностранных игроков дозрели сами болельщики

Мы не желаем допустить превращения «Зенита» из, скажем так, уникального авторского кино в очередной голливудский блокбастер. Именно поэтому для нас важно донести до руководства нашего клуба и широких слоев общественности собственное видение того, каких игроков мы хотим видеть в составе команды и какова, на наш взгляд, должна быть селекционная политика «Зенита».

В общем, болельщики хотели бы, чтоб команда игроков «Зенита» набиралась прежде всего из воспитанников собственной школы, уроженцев Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также жителей центральной части России. Не возбраняется привлекать представителей других российских регионов, Украины, Белоруссии, славянских стран, Балтии и Скандинавии. Отдельным пунктом авторы манифеста заявляют о нежелании видеть в команде чернокожих футболистов, которые, мол, не позволяют клубу сохранять свою идентичность, и лиц нетрадиционной сексуальной ориентации. Этот-то пункт вызвал больше всего вопросов и восклицаний в СМИ, в том числе иностранных, вплоть до обвинения петербургских болельщиков в расизме и нетерпимости.

Однако в манифесте, если отвеять плевелы и полемическую шелуху, содержится, по-моему, полновесное зерно справедливой критики порядков, сложившихся в отечественном футболе, да и во всем профессиональном спорте, и вполне разумных предложений по устранению перекосов. Меня, например, искренне порадовало, что наконец-то до протеста против покупки дорогостоящих иностранных игроков дозрели сами болельщики, что они осознали необходимость сделать упор в «селекционной работе» (прибегну уж к этому принятому в спортивных кругах термину, хотя он тоже из разряда сельскохозяйственных, словно речь идет не о людях) на собственную молодежь. Только надо бы авторам манифеста быть более последовательными: требовать прекращения всяких трансферов из-за рубежа, независимо каких игроков – черных, рыжих или каурых. Не в масти дело. Разве нельзя обойтись совсем без легионеров? Не лучше ли вернуться к правилам честной спортивной игры без покупки игроков и арбитров, в которой побеждали бы не деньги толстосумов-спонсоров, а упорство и мастерство в поиске и воспитании талантов из молодежи собственной страны? Кого могут обмануть «звездные» рекорды и рейтинги команд-фаворитов, если цена их всем известна – в рублях и валюте?

#{interviewsport}В сентябре тот же «Зенит» приобрел (нынешние спортивные новости все больше напоминают сводку работорговли) «мировых звезд» Халка и Витселя. Цена сделки, оплаченной Газпромом, в разных источниках называется от 80 до 100 млн евро (пытался найти данные на официальных сайтах Газпрома и «Зенита» – нет, спрятано, не узнаешь). В общем, около 4 млрд рублей. Не много ли за четыре ноги, пусть и быстрых, пусть и умелых? Ведь все-таки это игра, забава, деньги на ветер. «Для такой команды, как «Зенит», эти деньги совсем небольшие. Если Халк поможет «Зениту» выиграть Лигу чемпионов, то его трансфер будет оправдан», – пишет один спортивный комментатор. «Болельщикам «Зенита» все равно, за какие деньги клуб купил Халка и Витселя, – пишет другой. – Он четыре окна никого не покупал, кроме Кришито и Джорджевича, а теперь захотел, чтобы с ним считались в Европе. Чтоб вы знали, у «Зенита» на селекцию заложено в каждый трансферный период 50 «лямов». И они «сгорают», если не потрачены. Так что деньги Газпрома Спаллетти по-прежнему экономит». Не знаю, кто такие «лямы», наверное, миллионы тех же евро, но поражает неприкрытое хамство людей, привыкших к тому, как бросаются миллионами и миллиардами просто так – из тщеславия, барской прихоти, спеси, безнаказанности.

Между прочим, 4 млрд рублей для обитателей другого мира, не спортивного, но где-то параллельно с ним существующего, – деньги очень немалые. На днях слышу по ТВ: на ликвидацию аварийного и ветхого жилья в Астрахани правительство выделило 4 млрд. Столько же, сколько господин Миллер себе на забаву – на двух игроков любезной ему команды. Так это для целого большого города, областного центра! А если б сплюсовать эти суммы – процесс переселения тысяч людей, живущих сейчас в невыносимых условиях довоенных бараков, пошел бы вдвое быстрее.

Мне уже приходилось писать о щедрости Газпрома к прикормленному клубу-фавориту. Читатели отозвались почти сотней неравнодушных писем. И подсчитали, что 40 млн евро за Халка равны в России 4200 «материнским капиталам» или 332 тыс. максимальных месячных пособий по безработице, строительству шести новых детских садов в столице или 12 в областных центрах вроде Ульяновска. За такие деньги могли бы три года отдыхать летом дети всей Самарской области.  Да сколько всего доброго и разумного можно сделать, сколько спасти жизней, развить талантов!

Скажет кто-нибудь: зачем считать чужие деньги? Да какие же это чужие? Я уж не говорю, что природная кладовая принадлежит вроде бы народу России. Но и сам Газпром – корпорация с преобладанием государственного капитала, «национальное достояние», как утверждается в рекламе. Вот и не худо бы однажды спросить нацию, согласна ли она на подобное мотовство. Интересно бы узнать, что думают о таких непроизводительных тратах акционеры ОАО «Газпром» и прежде всего главный акционер – государство? Неужели не найдется в стране государственного мужа, что взял бы руководителя Газпрома за пуговицу и серьезно попросил впредь не бросать деньги акционеров на ветер. Объяснил бы, что эти безумные траты выглядят дерзким моральным вызовом большинству населения страны, живущему в сотни раз скромнее игроков в мяч. Почему молчат депутаты Госдумы? Совет по правам человека? Оппозиция? Не все же у нас, в конце концов, «офанатели».

На днях по НТВ прошёл сюжет: в алтайском посёлке (не успел записать его название) в сорокаградусный мороз замерзает многодетная семья – мать-одиночка и трое детей, младшему три месяца.

Семья живёт на пособие, денег на дрова нет. Цена вопроса – 14 тыс. рублей, хватило бы на всю зиму. Знают ли в Газпроме об этом алтайском посёлке, могут ли ответить, почему до него не дошла газификация, как и до тысяч других деревень и поселков разных регионов России? Почему беспрестанно повышаются тарифы на топливо? Может быть, хватит жировать и пировать, не видя народной беды? В одном из откликов на мою предыдущую статью встретилось такое объяснение умопомрачительных трансферов: «Спрос рождает предложение. Фанатам-то нравится – трибуны полны, восторгам нет предела. Нравится болеть за «звезд», а не за наших. Уровень крутизны зависит не от того, что ты из себя представляешь, а от того, что ты имеешь. Болеть за команду, которая может себе позволить потратить миллиарды, – престижно. Как будто ты и сам что-то значишь».

Точно, я и сам прежде так думал. До появления манифеста «Селекция-12». Теперь вижу: что-то сдвинулось, в головах проясняется. Есть и настоящие футбольные болельщики, любящие честную игру без подковерных интриг и продаж. В их силах вместе с болельщиками других клубов объявить презрение и бойкот покупателям игроков за народные миллиарды, просто перестать ходить на матчи с «покупными». Пора вернуться на путь честной спортивной борьбы. Все остальное просто неинтересно и недостойно называться спортом.

Специально для газеты ВЗГЛЯД

Вам может быть интересно

В ДНР объяснили значение освобождения Новобахмутовки
Темы дня

Днепровская флотилия получит преимущество в воздухе

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что данные изменения позволят нарастить не только оборонительный потенциал флотилии, но и наступательный. Какие именно преиущества получит Россиия в районах Днепра?

Как Россия освобождала Италию «от безбожников и французов»

Ровно 225 лет назад, 28 апреля 1799 года случилась одна из самых ярких побед русского оружия. Александр Суворов разгромил французскую армию под началом одного из лучших военачальников этой страны – генерала Жана-Виктора Моро. Россия тем самым вновь показала, что может освобождать от вражеской оккупации не только себя, но и европейских союзников.

Военкор: Выставка трофейной техники в Москве нервирует НАТО

СМИ: Германия яростно мешает изъятию российских активов

Сырский признал отступление ВСУ из трех населенных пунктов в Донбассе

Новости

Опубликованы кадры эвакуации трофейного танка Abrams из зоны СВО

Журналист Владимир Соловьев показал видеокадры того, как подбитый американский танк Abrams впервые эвакуируют из зоны спецоперации.

Полянский пригрозил Литве «жалостным нытьем» из-за Крымского моста

Заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский осудил угрозы в адрес Крымского моста, прозвучавшие со стороны экс-главы МИД Литвы, который сейчас является послом этой страны в Швеции, Линаса Линкявичюса.

Боррель: Европейцы не пойдут умирать за Донбасс

Европейцы не пойдут умирать за Донбасс, но помогут украинцам перестать умирать за Донбасс, будут поддерживать Киев до окончания военных действий, которое наступит не скоро, заявил глава евродипломатии Жозеп Боррель на сессии Всемирного экономического форума в Эр-Рияде.

В Казахстане прокомментировали данные о передаче самолетов для нужд ВСУ

Казахстанская компания «Казспецэкспорт» не продавала 117 списанных военных самолетов Украине, следует из сообщения фирмы.

Член сборной Украины по рукопашному бою сбежал в Россию (видео)

Член сборной Украины по армейскому рукопашному бою Сергей Кузнецов сбежал с чемпионата Европы в Польше и транзитом через Чехию добрался до России.

Песков назвал участь Зеленского предрешенной

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что участь президента Украины Владимира Зеленского предрешена.

Адмирал США обвинил Китай в использовании стратегии «лягушка в кипятке»

Китай наращивает силы в Индо-Тихоокеанском регионе, но действует постепенно, согласно стратегии «лягушки в кипятке», заявил глава Индо-Тихоокеанского командования США (USPACOM), адмирал Джон Акилино, пишет The Financial Times.

Посол Армении в ЕС назвал самоубийством подрыв интересов России на Кавказе

Армения и России исторически тесно связаны, попытки подорвать российские интересы в регионе станут самоубийственным шагом для Еревана, заявил посол Армении в Евросоюзе Тигран Балаян в интервью изданию Politico.

В Тбилиси потребовали от Вашингтона пересмотреть отношения

Грузино-американские отношения нуждаются в перезагрузке, заявил в воскресенье председатель парламентского большинства правящей «Грузинской мечты» Мамука Мдинарадзе.

Макрон порассуждал о применении ядерного оружия

Президент Франции Эмманюэль Макрон выступил за начало дискуссии о будущем европейской обороны, включая ядерное оружие. Об этом он заявил в беседе с французской молодежью.

Поддержавшему ВСУ студенту МГУ сократили срок пребывания в России

Украинский студент МГУ, арестованный в столице за попытки собрать средства для ВСУ и публикации постов с призывами ударов по Москве, получил уведомление о сокращении срока пребывания в России.

СМИ: Россия может создать новое оружие из трофейной техники НАТО

ВС России могут использовать захваченную на Украине трофейную технику НАТО для разработки нового вооружения и совершенствования своих бронемашин, сообщает Defense TV.
Мнения

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?