Мнения

Алексей Филатов
вице-президент Международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа»

«Пока не поздно»

19 декабря 2012, 12:42

Трагедия в начальной школе г. Ньютаун в Коннектикуте, где вооруженный винтовкой и двумя пистолетами «молодец» расстрелял 27 человек, в том числе 20 детей, практически вынудила президента США Барака Обаму выступить против правящей финансово-военно-промышленной элиты страны. Он поручил правительству разработать предложения по ограничению оборота оружия вплоть до запрета на продажу полуавтоматического оружия.

Какой-то «герой» грезит, что, достав кольт, своей стрельбой обернет в бегство напуганного грабителя-неудачника

При этом исследование общественного мнения в США, проведенное ABC News совместно с Washington Post, показало, что большинство граждан США поддерживают ужесточение закона об оружии.

Я неоднократно высказывался за ограничения обращения огнестрельного оружия в нашей стране. Понятно, что тему «разрешить» лоббирует как в США, так и в России оружейная мафия. Но удивительно, что в нашей стране полно и доброхотов, которые искренне верят, что, вооружившись до зубов, они будут в полной безопасности. Причем эта дилетантская уверенность тем выше, чем с большего расстояния радетель свободного обращения оружия видел в своей жизни это оружие (причем на телевизионной картинке).

Да, сегодня криминогенную обстановку нельзя назвать идеальной. Но только бороться с криминалом и уличным разбоем должны компетентные органы, а не «силы самообороны» в размере одной персоны, у которой, пока она будет выяснять у преступника «А в чем, собственно, дело?», отберут не только кошелек и мобильный телефон, но и пистолет. Ну и зачем нам еще одна статья разбоя?

Очень хочется, чтобы наша страна не выступала мусоросборником всякой заразы, начиная от радиоактивных отходов и свободного обращения оружия и заканчивая генномодифицированными продуктами и системой ЕГЭ и тестирования в образовании.

В тех же США об отмене тестовой экзаменационной системы школьников и студентов говорит президент, не скрывая, что нация от этого тупеет. У нас же министр образования (эдакий Сердюков Ту) продолжает насильно внедрять откровенно провальную систему и утверждать при поддержке американских же консультантов о её необходимости и эффективности для России. При этом ни здравый смысл, ни мнения экспертов, ни общественное мнение (то есть желание самих граждан России) в расчет не берутся. Да и зачем, когда есть заморские консультанты?

Здравый смысл не приходит и к сторонникам свободного обращения оружия в России. Эту мнимую свободу по принципу «разрешено все, что не запрещено» мы уже проходили у пустых прилавков магазинов во времена горбачевского беспредела и позднее, во времена бандитского беспредела, и еще не раз.

#{image=683898}И сегодня, когда какой-то «герой» грезит, что, достав кольт, своей стрельбой обернет в бегство напуганного грабителя-неудачника, он совершенно не думает о том, что могут пострадать совершенно непричастные и нечего не подозревающие люди, просто проходившие мимо.

Так вот, обращаясь к опыту недавней американской школьной трагедии в Коннектикуте, хочется спросить отечественных сторонников свободного обращения оружия: «Ну что, ребята, стрелять не передумали?» Или будете ждать, когда ненормальный со свободно продающимся оружием заглянет в школу вашего ребенка?

Мое отношение к свободному обращению оружия связано с выбором из двух зол меньшего. И я хочу задать сторонникам свободного обращения оружия один вопрос: сколько спасенных при самообороне кошельков и украшений нужно положить на одну чашу весов, чтобы на другой чаше весов оправдать гибель одного ни в чем не повинного ребенка?

Опомнитесь, пока не поздно.

Источник: Блог Алексея Филатова

Вам может быть интересно

Путин назвал демографию национальным приоритетом России
Темы дня

Попытка нового «контрнаступа» сжигает последние резервы ВСУ в Запорожье

В то время как на одних участках запорожского направления российские войска уверенно продвигаются вперед, на других ВСУ предпринимают попытку предпринять что-то вроде очередного контрнаступления. Как выглядят эти попытки прорыва, насколько они успешны и почему в итоге приведут лишь к сжиганию украинских резервов?

Франция расписалась в бессилии пресечь торговлю российской нефтью

Громкая политическая акция, предпринятая Парижем против танкера, который они называют частью «российского теневого флота», обернулась ничем. Французские власти вынуждены были отпустить задержанное судно, хотя оно и не ушло без ущерба. В чем реальная цель задержаний подобного рода и почему они полностью беззаконны?

Политолог объяснил раннее завершение переговоров по Украине в Женеве

Макрон сравнил НАТО с лягушкой без мозга

Россиян призвали не пугаться «халяльных» блинов

Новости

Путин: На обновление первичного звена медицины выделено 587 млрд рублей

Россия за последние пять лет выделила на проект модернизации первичного звена здравоохранения 586,8 млрд рублей, сообщил президент Владимир Путин на церемонии открытия новых объектов здравоохранения в регионах.

МВД предложило ввести лимит на переводы по NFC

Министерство внутренних дел России рассматривает возможность введения лимита на переводы через NFC до 50 тыс. рублей в день и периода охлаждения при снятии наличных.

Названо число срочников для службы в пожарных подразделениях МЧС

До пяти тысяч военнослужащих по призыву ежегодно будут направляться в пожарные подразделения МЧС России, сообщил глава ведомства Александр Куренков.

Мединский рассказал о своей закрытой встрече с украинцами в Женеве

Помощник президента России и глава российской делегации на переговорах по Украине Владимир Мединский подтвердил журналистам, что провел в Женеве встречу с представителями украинской стороны.

Медведев: На Украине началась схватка свидомого фельдмаршала и коверного клоуна

Замглавы Совбеза РФ Дмитрий Медведев с иронией высказался о начавшейся публичной борьбе между президентом Украины Владимиром Зеленским и экс-главкомом ВСУ Валерием Залужным.

Эксперт разъяснил смысл веганского алкоголя

Несмотря на то, что алкоголь делается, как правило, из растительного сырья, в нем могут оказаться продукты животного происхождения, сказал газете ВЗГЛЯД глава Национального союза защиты прав потребителей, руководитель Центра разработки национальной алкогольной политики Павел Шапкин, комментируя первую в России выдачу веганского сертификата на алкоголь компании из Башкортостана.

AP: Залужный грозил ввести войска в Киев после обыска СБУ

Бывший главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный сообщил, что пригрозил применить вооруженную силу после того, как сотрудники СБУ ворвались в его офис в 2022 году.

Захарова объяснила интерес Франции к делу Навального лягушками

Официальный представитель МИД Мария Захарова иронично прокомментировала повышенное внимание французских политиков к делу Алексея Навального.

Шадаев объявил о сохранении доступа к Telegram в зоне СВО

Доступ к Telegram в зоне спецоперации останется без ограничений, что подтвердил глава Минцифры, при этом, выразив надежду на переход военных в альтернативные сервисы.

Умеров назвал задачи следующего этапа переговоров по Украине

Глава украинской делегации на переговорах в Женеве Рустем Умеров заявил, что следующим этапом мирного процесса по урегулированию ситуации на Украине станет достижение консенсуса с российской стороной по ключевым вопросам.

США за сутки перебросили на Ближний Восток 50 истребителей

Американские военные усилили свое присутствие на Ближнем Востоке, перебросив в регион 50 истребителей различных типов за последние сутки, пишут СМИ Штатов.

Вучич заявил о готовности Сербии вступить в ЕС без права вето

Президент Сербии Александр Вучич обозначил интерес страны к вступлению в Евросоюз даже на условиях ограниченного членства без права вето.
Мнения

Архиепископ Савва: Суворовский девиз «Мы – русские, с нами Бог» снова звучит громко

Да, мы не ожидали, что нынешний этап многовековой войны так затянется. Но мы обрели и обретаем соборное самостоянье, братство и взаимопомощь. Пусть эти навыки останутся с нами и в мирное время.

Глеб Простаков: Широкая улыбка нефтяного сфинкса

Санкции против российской нефти снимут не из-за «очень хороших отношений» Трампа с Путиным, как любит говорить американский президент, а потому что это будет выгодно при определенных условиях. И в этом динамичном танце интересов победит тот, кто лучше рассчитает ходы.

Тимофей Бордачёв: Момент слабости сделал Запад сговорчивее

Для Запада любое соглашение с теми, кто находится за его пределами, всегда является временным. Поэтому задачей всех остальных стран является воспользоваться в своих интересах моментами слабости США и Европы, заставляющими их на очень короткий срок быть готовыми к уступкам.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов