Мнения

Игорь Казаков

«Откуда ноги растут?»

9 ноября 2012, 18:31

В среду, 7 листопада, в офисе компании «Ригла» Дмитрий Виноградов поиграл в тир вместе со своими коллегами, которые послужили мишенями. В итоге Дмитрий Виноградов «выиграл» со счетом 6:0. Это значит, что шесть человек мертвы. Возможно, наша страна потеряла шесть ячеек общества. Испорчены судьбы людей. Сложно представить страдания и печаль родителей погибших в тот день. Все это так. Но давайте посмотрим, откуда ноги растут? Почему Дмитрий Виноградов пошел на это преступление? Кто в этом виноват?

Убийство ни в чем не повинных людей – разве это не нормально?

Хочу сразу сказать, что я никого не пытаюсь оправдывать. Убийство есть убийство, люди, не имеет значение, кем они могли стать, неважно, были ли они хорошими или плохими, – они мертвы. И виновный в этом должен понести соответствующее наказание. «Заслуживает ли убийца жизни?» – другой вопрос, которого сейчас касаться не хочу. Меня интересует причина, заставившая Дмитрия Виноградова сделать то, что он сделал.

Первым делом стоит посмотреть на биографию Дмитрия, хотя бы на ту биографию, которая сейчас есть в СМИ. Дмитрию Виноградову 31 год, он окончил юридический факультет Московского института государственного управления и права, последние годы работал по специальности в юридическом отделе фармацевтической компании ООО «Ригла». Утром по радиоволнам сообщалось о том, что коллеги характеризовали Дмитрия как человека незлого и не замечали в нем ничего особенного и тем более ненормального. Думаю, что и вы в его фотографии (если видели) ничего ужасающего и пугающего не увидели.

«Русский Брейвик» – аналогия мне не очень ясна, и, тем не менее, именно так Дмитрия Виноградова прозвали в отечественных интернетах. Юрист фармацевтической фирмы любил оружие и последнее время часто посещал стрельбище. А еще определенное время пробыл в какой-то «зеленой организации». В общем, был он простым парнем, ничем не отличавшимся от многих других.

Был он таковым ровно до момента, как пришел в офис с карабинами «Сайга» и Benelli. Одной из предполагаемых причин преступления является то, что над ним подшучивали в офисе. Дмитрию нравилась девушка. Они даже как-то встречались. Но потом, со слов коллег, эти отношения завершились. К слову, та девушка собирается выйти замуж и, как говорит ее молодой человек, последнее время всегда ночевала дома. Мне кажется, все это не причины! Что-то из этого могло быть последней каплей, но точно не основой. Все-таки корни находятся под землей.

#{image=674501}Я считаю, что правоохранительные органы хотят подменить реальную причину, работа у них такая – хоть какую-то причину найти. Сейчас Дмитрий Виноградов будет проходить экспертизу на психологические заболевания. Думаю, так и будет, признают его невменяемым и припишут страшное заболевание. Только не поверю я в это.

Я склонен полагать, что он вполне себе здоровый молодой человек. Убийство ни в чем неповинных людей – разве это не нормально? По-моему, на протяжении истории только этим люди и занимались, и чаще всего – сильные мира сего. Но сейчас мы не о невинных жертвах. Я думаю, что Дмитрий Виноградов – человек, попросту доведенный до предела. Сейчас много ученых занимаются серьезными исследованиями людей в городах. Речь идет о том, что люди постоянно находятся в стрессовом состоянии, в большом напряжении. Причин у этого явления много: от вечного стояния в пробках до финансовых трудностей. Кому-то удается направлять негатив в нужную сторону, а кто-то просто смирный. Дмитрий именно смиренный. Только у любой чаши терпения есть грань, и что будет после того, как она остается позади, никому неизвестно, и предсказать это крайне трудно.

Копаясь в этой истории, я вспомнил фильм американского производства «Боже, храни Америку». И мне кажется, что он как-никак в тему. Если вы собирались смотреть данный фильм, не читайте следующий абзац, так как я кратко изложу сюжет. Главный герой фильма – Фрэнк, разведенный мужчина средних лет, бывшая жена которого собирается выйти замуж за пассивного подкаблучника. Когда она сообщает об этом главному герою, тот советует передать новоиспеченному жениху, что «там внизу все еще пахнет его яйцами». У Фрэнка есть дочь, которая отказывается навестить отца по той причине, что дома у него нет ничего интересного, но она готова отойти от этого тезиса в случае, если Фрэнк подарит ей новенький iPhone.

Сосед Фрэнка – замечательный молодой человек, машина которого постоянно загораживает место для выезда машины Фрэнка, а маленький ребенок соседа постоянно плачет и кричит, что, конечно же, лишает главного героя здорового сна. Последней каплей для Фрэнка становится увольнение с работы, вызванное «сексуальным домогательством» с его стороны к девушке в приемной. Собственно, под «сексуальным домогательством» подразумевались цветы, которые Фрэнк ей подарил. И тогда главный герой берется за убийство почти всех без разбору. Очень по теме сцена, в которой он, сидя в офисе, представляет, как убивал бы своих коллег.

Фрэнк смотрит вокруг и видит аморальное общество, отошедшее от любых, самых примитивных нравственных идеалов. Он говорит о том, что с удовольствием изобрел бы телефон, который после звонка для голосования в шоу «Идол Америки» взрывался бы у лица, дабы Фрэнку заранее знать, с кем не разговаривать.

Кто-то может говорить, мол, это все и есть современный мир, в котором не ужиться со старым мировоззрением. И в какой-то степени он будет прав. Вот только я не хочу видеть современный мир таковым. Мне близки слова Фрэнка. Я понимаю, о чем говорит Дмитрий Виноградов в своем манифесте, хотя там все очень фанатично, но суть ясна каждому – это становится понятным после того, как видишь, сколько человек «лайкнули» запись с этим манифестом. А именно: шесть тысяч человек всего за двое суток. А сколько людей решили просто не «лайкать»? В первую очередь спросите самих себя: «А не я ли – тот самый Дмитрий Виноградов?»

Источник: Сайт «Молодая гвардия»

Вам может быть интересно

Путин пообщался с жителями Новосибирска на улице
Темы дня

Израиль заставил играть в прятки президента США

Если верить утечкам в американской прессе, во время недавнего пребывания президента США в Анкаре спецслужбами был разыгран целый спектакль с целью гарантировать безопасность Дональда Трампа. Кто и зачем мог передать в Вашингтон информацию, насторожившую Трампа? И кому выгодна в итоге утечка о проведенной спецоперации?

Угроза распада Евросоюза заставила итальянцев сдаться перед Испанией

Вспыхнувший было конфликт между Испанией и Италией затих так же внезапно, как и начался. Попытка Италии поставить под вопрос существование Шенгенского соглашения была пресечена испанским ультиматумом. И хотя в Риме заявляли, что «с нами нельзя разговаривать таким языком», в итоге итальянцы сдались. Почему?

В Сербии задумались о введении виз для россиян

Мэр Сеуты заявил о невыносимой ситуации в городе из-за мигрантов

Русский характер сломал игру украинского ЦИПсО

Новости

Захарова с юмором отреагировала на опрос Би-би-си на улицах Москвы

Официальный представитель МИД Мария Захарова с иронией отреагировала на видеоролик, где москвичка выразила желание ударить корреспондента британского телеканала.

Путин поздравил российских ученых с запуском мегаустановки СКИФ

Президент Владимир Путин провел заседание профильного совета и отметил важность создания новейшего источника синхротронного излучения для решения актуальных задач медицины и энергетики.

Путин: Я никогда ничего не боялся

Президент России Владимир Путин рассказал, что никогда не боялся угроз от технологий на базе искусственного интеллекта, и в принципе «никогда ничего не боялся».

Депутат Аксаков назвал карты Visa и Mastercard рудиментом

Иностранные платежные системы окончательно теряют актуальность на отечественном рынке, уступая место национальным инструментам из-за физического износа пластика и невозможности трансграничных переводов, считают в Госдуме.

Пораженный ВС России завод «Запорожсталь» оказался стратегическим предприятием

Предприятие «Запорожсталь», пораженное российским ударом, внесли в перечень критически важных для экономики и безопасности Украины в декабре 2004 года, следует из документов правительства Украины.

Путин в шутку сказал «Караул!» на просьбу Ковальчука дополнить доклад

Президент России Владимир Путин шутливо отреагировал восклицанием «Караул!» на просьбу главы Курчатовского института Михаила Ковальчука сказать еще «одно слово» про геном после почти 20-минутного выступления на заседании Совета по науке и образованию.

В МИД призвали Армению определиться с выбором между ЕС и ЕАЭС до конца года

Еревану предстоит до конца года определиться с проведением всенародного голосования о вступлении в Евросоюз или сохранении членства в Евразийском экономическом союзе, заявил заместитель министра иностранных дел Михаил Галузин.

Сооснователь «Эха Петербурга» Недоводин умер после избиения в Подмосковье

В Подмосковье скончался 61-летний сооснователь радиостанции «Эхо Петербурга» Сергей Недоводин, сообщила бывший заместитель главреда СМИ Анастасия Миронова.

МИД: Договор по базам в Хмеймиме и Тартусе укрепит отношения с Сирией

Достижение договоренности о размещении военных объектов в Хмеймиме и Тартусе придаст мощный импульс двустороннему сотрудничеству Москвы и Дамаска, отметили в МИД РФ.

Мотоблогер Татьяна Броновицкая погибла в аварии в Москве

Утренняя авария на Третьем транспортном кольце унесла жизнь 47-летней женщины, мотоблогера Татьяны Броновицкой, чей желтый мотоцикл столкнулся с грузовым автомобилем.

Россия осудила решение перенести останки лидера ОУН из Роттердама на Украину

Российская сторона осудила эксгумацию останков одного из основателей и руководителей ОУН (признана экстремистской и запрещена в России) Евгения Коновальца на кладбище Кросвейк в Роттердаме. В посольстве РФ в Гааге заявили, что решение перевезти останки на Украину свидетельствует о неспособности нынешних украинских властей предложить созидательную основу для развития государства.

АТОР: Туроператоры не получали уведомлений о введении виз в Сербию

Российские путешественники смогут продолжить свободные поездки на Балканы, поскольку местные власти пока не планируют ужесточать правила въезда для иностранных гостей, сообщили в пресс-службе Ассоциации туроператоров России (АТОР).
Мнения

Сергей Худиев: Равенство мужчин и женщин придумали до феминисток

Вера в равное достоинство мужчины и женщины – это зрелый плод христианской цивилизации, а не что-то недавно придуманное какими-то либералами.

Федор Лукьянов: Большинство живущих такую Германию еще не видели

Страница мировых войн XX века для немцев, вероятно, перевернута. И внешние партнеры против этого, по сути, не возражают.

Виталий Трофимов-Трофимов: Против кого объединились Турция, Саудовская Аравия и Пакистан

Мекканское оборонительное соглашение имеет довольно туманные перспективы, но оно не наследует провальным интеграционным процессам панарабистов и пантюркистов. В основе соглашения Турции, Саудовской Аравии и Пакистана лежит убежденность в том, что единственным гарантом безопасности должны быть не США или ЕС, а сами региональные лидеры.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы