Мнения

Александр Разуваев
независимый фондовый аналитик

«Не оставляет нам выбора»

20 января 2012, 11:05

Фото: из личного архива

В среду вечером лидеры «болотной» оппозиции впервые встретились со своими главными оппонентами. Вопреки распространенному мнению, это не действующий премьер и его сторонники, а лидеры левой патриотической оппозиции. Счеты у них старые – еще с 1993 года. Тогда, напомню, сегодняшние борцы за честные выборы* и их тогдашние сторонники расстреляли парламент, а все лидеры левой патриотической оппозиции были посажены в тюрьму. Во время тех событий погибли просто случайные люди, а также московские школьники и студенты. Встреча либералов с левыми патриотами состоялась в программе «Исторический процесс» на канале «Россия 1», либералов традиционно представлял  Николай Сванидзе, а левых патриотов – Сергей Кургинян.

Лишь Ксения Собчак озвучила телезрителям точку зрения, мало представленную в прессе

Дискуссия получилась достаточно слабой, каждая из сторон озвучила традиционные штампы, которые можно из года в год прочитать в нашей либеральной и левой патриотической прессе. Лишь Ксения Собчак озвучила телезрителям точку зрения, мало представленную в прессе и даже в Интернете, зато очень распространенную у многих карьерных барышень крупных городов: данные дамы справедливо полагают, что наличие определенного уровня дохода и успеха в жизни позволяет им иметь собственную точку зрения по всем, в том числе по политическим, вопросам. Часто их знания об истории России очень поверхностны. А понимание модели развития общества не выходит за рамки традиционных либеральных клише. Они хотят видеть Россию частью Запада, уютной европейской страной типа Швейцарии. Автора этих строк жизнь не раз сталкивала с такими дамами, и я могу с уверенностью утверждать, что данная точка зрения является очень распространенной у современного прекрасного пола, особенно в финансовой и медийной индустрии. Справедливости ради надо сказать, что Собчак держалась очень  корректно, несмотря на не всегда корректные высказывания в ее адрес со стороны ее оппонентов.

В итоге симпатии телезрителей оказались на стороне левых патриотов, причем с разгромным счетом. Результат лишний раз продемонстрировал, что реальная Россия очень сильно отличается от либеральной тусовки, которая почему-то полагает, что может диктовать свою точку зрения всем вокруг. Результат, кстати, меня не сильно удивил, сила далеко не всегда за теми, кто громче всех кричит. И либералы, и левые патриоты очень любят ругать власть за цензуру в СМИ и отсутствие свободы слова. Возможно, они судят по себе,  в большинстве либеральных и красных изданий существует негласная жесткая цензура, которая относится не только к журналистам и колумнистам, но и к интернет-форумам. Однако дискуссия представителей оппозиции состоялась в вечернее время на основном общенациональном телевизионном канале.

При этом телезрителям фактически было предложено выбирать между двумя оппозиционными точками зрения, «красной» и «оранжевой», и у автора этих строк возникло сильнейшее желание проголосовать против всех. Конечно, последний российский император был далек от идеала, он несет немалую долю ответственности за крах Российской империи. В сложный исторический период он не смог дать ответ ни на один вызов, оказавшись полным овощем. Однако в каждом стаде есть слабая или паршивая овца. Самодержавная Россия была успешной и очень сильной страной, у которой революционеры украли как победу в Первой мировой войне, так и неизбежное экономическое процветание. Большевистские сказки о прогнившем и коррумпированном царизме в современной России очень любят повторять не только коммунисты, но и либералы,  так сказать, изначально одного поля ягоды. И тем, и другим не нравится нынешний вектор развития России. Для них люди, которые в целом поддерживают действующую экономико-политическую линию, – либо малообразованные бедные бюджетники, либо обслуга проклятых олигархов. Они не хотят и не могут признать, что за башнями Кремля стоит народная поддержка. Ее основу я в свое время изложил на страницах ВЗГЛЯДа.

Мне такое отношение коммунистов и либералов, в общем, по барабану, в начале марта мы посмотрим, каким будет счет на табло.

При этом российская власть старается построить реальную живую демократию, включив в политический процесс максимально возможные точки зрения. Возможно, это правильно, но мне как человеку биржи это нравится далеко не всегда. На текущей неделе рейтинговое агентство Fitch изменило прогноз рейтинга России с «позитивного» на «стабильный», подтвердив его на уровне «ВВВ». Вернувшиеся после десятилетия стабильности политические риски и ситуация в Европе снизили вероятность повышения рейтинга России в ближайшей перспективе. Обострение политической ситуации может привести к дальнейшему снижению суверенного рейтинга Российской Федерации и, как прямое следствие, к снижению корпоративных рейтингов российских компаний и росту кредитных ставок.

Отдельно стоит сказать о рынке акций, который очень чувствителен к российским политическим новостям. Так называемое возвращение политики уже привело к убыткам инвесторов. По мнению основных российских аналитических команд, относительно будущих денежных потоков на текущих уровнях российский рынок акций недооценен примерно на 50%. Конечно, это вызвано не только нашими политическими рисками, но и долговым кризисом в Европе. Однако факт остается фактом – из-за действий оппозиции мы оказываемся беднее.

Наше правительство полагает, что это плата за демократию. Ему видней, правительство занимается политикой, я занимаюсь деньгами. Могу только заметить, что не у всех есть желание оплачивать развитие демократии из своего кармана. Будь моя воля, я бы ввел мораторий на политику лет на 10–20, дав возможность экономике победить бедность и окончательно сформировать рыночные институты. Это не всем понравится, зато у нас вообще не будет политических рисков. А потом можно будет выбрать модель государственного управления. Суверенная демократия, модернизированный вариант авторитарной имперской России или еще какой-нибудь вариант – это решит народ. Мне, в общем, все равно – главное, чтобы Россия побеждала в глобальной конкуренции.

Возвращаясь к телевизионной передаче, могу отметить, что опыт моего общения говорит, что многие левые патриоты и даже сталинисты в марте проголосуют за Путина. Им в нем очень многое не нравится, просто время неспокойное, они очень не хотят, чтобы члены будущего российского правительства ходили за инструкциями в американское посольство. Они не хотят, чтобы Россия как правопреемник Советского Союза, который победил Гитлера в 1945 году, стала периферией глобальной западной империи. И я их понимаю. Позор 90-х, когда Запад диктовал России условия, еще слишком свеж в памяти людей. Лично мне желательно, чтобы Путин победил в один тур. Это покажет миру, что риски России меньше, чем казалось раньше,  а значит, денег на бирже будет больше. В марте очень разные  люди проголосуют за фигуру российского премьера, просто ситуация не оставляет нам выбора.

Специально для газеты ВЗГЛЯД

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

Вам может быть интересно

ВС России освободили Новобахмутовку в ДНР
Темы дня

Визит Блинкена обнажил слабость США перед Китаем

Ни одно из высокопоставленных официальных лиц Китая не пришло в аэропорт провожать госсекретаря США Энтони Блинкена, так бесславно закончившего свой визит в КНР. Почему важнейшие для Вашингтона переговоры закончились по сути провалом, что требовал Блинкен от Китая по поводу отношений с Россией – и какие проблемы мешают США давить на Китай?

Брошенные фабрики Bosch и Ariston заработают без западных хозяев

Италия недовольна передачей российских активов Ariston во временное управление «дочке» Газпрома, которая также получила и производственные мощности Bosch. Работа фабрик этих двух концернов в России была приостановлена после начала СВО. Почему же решение передать управление фактически брошенными заводами российской компании вызвало негативную реакцию Рима и как будет действовать Москва с другими простаивающими активами компаний из недружественных стран?

Военкор: Выставка трофейной техники в Москве нервирует НАТО

The Washington Post: Зеленский преуменьшил настоящие потери ВСУ на поле боя

Эксперт Бундесвера: Путин верно предсказал усталость Запада от Украины

Новости

Опубликованы кадры эвакуации трофейного танка Abrams из зоны СВО

Журналист Владимир Соловьев показал видеокадры того, как подбитый американский танк Abrams впервые эвакуируют из зоны спецоперации.

Полянский пригрозил Литве «жалостным нытьем» из-за Крымского моста

Заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский осудил угрозы в адрес Крымского моста, прозвучавшие со стороны экс-главы МИД Литвы, который сейчас является послом этой страны в Швеции, Линаса Линкявичюса.

ЕС призвал Россию отменить решение по Bosch и Ariston

Европейский союз выступил с требованием к России пересмотреть решение о передаче под временное управление активов ряда немецких и итальянских компаний, об этом говорится в заявлении, распространенном в субботу внешнеполитической службой ЕС.

В Казахстане прокомментировали данные о передаче самолетов для нужд ВСУ

Казахстанская компания «Казспецэкспорт» не продавала 117 списанных военных самолетов Украине, следует из сообщения фирмы.

Член сборной Украины по рукопашному бою сбежал в Россию (видео)

Член сборной Украины по армейскому рукопашному бою Сергей Кузнецов сбежал с чемпионата Европы в Польше и транзитом через Чехию добрался до России.

Песков назвал участь Зеленского предрешенной

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что участь президента Украины Владимира Зеленского предрешена.

В ФРГ отреагировали на призыв Китая к расследованию подрыва «Северных потоков»

Министерство иностранных дел Германии стандартным ответом отреагировало на призыв КНР к скорейшему началу международного расследования под эгидой ООН теракта на газопроводе «Северный поток».

В Латвии признали невозможность отказаться от российских лекарств

Министерство здравоохранения Латвии не поддерживает предложение депутата Сейма Угиса Митревица о запрете закупок лекарств из России и Белоруссии для государственных и муниципальных нужд, сообщает телеканал TV3.

СМИ: Германия яростно мешает изъятию российских активов

Германия выступила против идеи конфискации замороженных российских активов из опасений, что такой шаг может стать прецедентом для новых исков к стране за преступления Второй мировой войны, сообщает Wall Street Journal.

Макрон порассуждал о применении ядерного оружия

Президент Франции Эмманюэль Макрон выступил за начало дискуссии о будущем европейской обороны, включая ядерное оружие. Об этом он заявил в беседе с французской молодежью.

Поддержавшему ВСУ студенту МГУ сократили срок пребывания в России

Украинский студент МГУ, арестованный в столице за попытки собрать средства для ВСУ и публикации постов с призывами ударов по Москве, получил уведомление о сокращении срока пребывания в России.

СМИ: Россия может создать новое оружие из трофейной техники НАТО

ВС России могут использовать захваченную на Украине трофейную технику НАТО для разработки нового вооружения и совершенствования своих бронемашин, сообщает Defense TV.
Мнения

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Нигде в мире юбилей философа Канта не отмечается с таким размахом, как в России. Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?