Мнения

Александр Разуваев
независимый фондовый аналитик

«Не оставляет нам выбора»

20 января 2012, 11:05

В среду вечером лидеры «болотной» оппозиции впервые встретились со своими главными оппонентами. Вопреки распространенному мнению, это не действующий премьер и его сторонники, а лидеры левой патриотической оппозиции. Счеты у них старые – еще с 1993 года. Тогда, напомню, сегодняшние борцы за честные выборы и их тогдашние сторонники расстреляли парламент, а все лидеры левой патриотической оппозиции были посажены в тюрьму. Во время тех событий погибли просто случайные люди, а также московские школьники и студенты. Встреча либералов с левыми патриотами состоялась в программе «Исторический процесс» на канале «Россия 1», либералов традиционно представлял  Николай Сванидзе, а левых патриотов – Сергей Кургинян.

Лишь Ксения Собчак озвучила телезрителям точку зрения, мало представленную в прессе

Дискуссия получилась достаточно слабой, каждая из сторон озвучила традиционные штампы, которые можно из года в год прочитать в нашей либеральной и левой патриотической прессе. Лишь Ксения Собчак озвучила телезрителям точку зрения, мало представленную в прессе и даже в Интернете, зато очень распространенную у многих карьерных барышень крупных городов: данные дамы справедливо полагают, что наличие определенного уровня дохода и успеха в жизни позволяет им иметь собственную точку зрения по всем, в том числе по политическим, вопросам. Часто их знания об истории России очень поверхностны. А понимание модели развития общества не выходит за рамки традиционных либеральных клише. Они хотят видеть Россию частью Запада, уютной европейской страной типа Швейцарии. Автора этих строк жизнь не раз сталкивала с такими дамами, и я могу с уверенностью утверждать, что данная точка зрения является очень распространенной у современного прекрасного пола, особенно в финансовой и медийной индустрии. Справедливости ради надо сказать, что Собчак держалась очень  корректно, несмотря на не всегда корректные высказывания в ее адрес со стороны ее оппонентов.

В итоге симпатии телезрителей оказались на стороне левых патриотов, причем с разгромным счетом. Результат лишний раз продемонстрировал, что реальная Россия очень сильно отличается от либеральной тусовки, которая почему-то полагает, что может диктовать свою точку зрения всем вокруг. Результат, кстати, меня не сильно удивил, сила далеко не всегда за теми, кто громче всех кричит. И либералы, и левые патриоты очень любят ругать власть за цензуру в СМИ и отсутствие свободы слова. Возможно, они судят по себе,  в большинстве либеральных и красных изданий существует негласная жесткая цензура, которая относится не только к журналистам и колумнистам, но и к интернет-форумам. Однако дискуссия представителей оппозиции состоялась в вечернее время на основном общенациональном телевизионном канале.

При этом телезрителям фактически было предложено выбирать между двумя оппозиционными точками зрения, «красной» и «оранжевой», и у автора этих строк возникло сильнейшее желание проголосовать против всех. Конечно, последний российский император был далек от идеала, он несет немалую долю ответственности за крах Российской империи. В сложный исторический период он не смог дать ответ ни на один вызов, оказавшись полным овощем. Однако в каждом стаде есть слабая или паршивая овца. Самодержавная Россия была успешной и очень сильной страной, у которой революционеры украли как победу в Первой мировой войне, так и неизбежное экономическое процветание. Большевистские сказки о прогнившем и коррумпированном царизме в современной России очень любят повторять не только коммунисты, но и либералы,  так сказать, изначально одного поля ягоды. И тем, и другим не нравится нынешний вектор развития России. Для них люди, которые в целом поддерживают действующую экономико-политическую линию, – либо малообразованные бедные бюджетники, либо обслуга проклятых олигархов. Они не хотят и не могут признать, что за башнями Кремля стоит народная поддержка. Ее основу я в свое время изложил на страницах ВЗГЛЯДа.

Мне такое отношение коммунистов и либералов, в общем, по барабану, в начале марта мы посмотрим, каким будет счет на табло.

При этом российская власть старается построить реальную живую демократию, включив в политический процесс максимально возможные точки зрения. Возможно, это правильно, но мне как человеку биржи это нравится далеко не всегда. На текущей неделе рейтинговое агентство Fitch изменило прогноз рейтинга России с «позитивного» на «стабильный», подтвердив его на уровне «ВВВ». Вернувшиеся после десятилетия стабильности политические риски и ситуация в Европе снизили вероятность повышения рейтинга России в ближайшей перспективе. Обострение политической ситуации может привести к дальнейшему снижению суверенного рейтинга Российской Федерации и, как прямое следствие, к снижению корпоративных рейтингов российских компаний и росту кредитных ставок.

Отдельно стоит сказать о рынке акций, который очень чувствителен к российским политическим новостям. Так называемое возвращение политики уже привело к убыткам инвесторов. По мнению основных российских аналитических команд, относительно будущих денежных потоков на текущих уровнях российский рынок акций недооценен примерно на 50%. Конечно, это вызвано не только нашими политическими рисками, но и долговым кризисом в Европе. Однако факт остается фактом – из-за действий оппозиции мы оказываемся беднее.

Наше правительство полагает, что это плата за демократию. Ему видней, правительство занимается политикой, я занимаюсь деньгами. Могу только заметить, что не у всех есть желание оплачивать развитие демократии из своего кармана. Будь моя воля, я бы ввел мораторий на политику лет на 10–20, дав возможность экономике победить бедность и окончательно сформировать рыночные институты. Это не всем понравится, зато у нас вообще не будет политических рисков. А потом можно будет выбрать модель государственного управления. Суверенная демократия, модернизированный вариант авторитарной имперской России или еще какой-нибудь вариант – это решит народ. Мне, в общем, все равно – главное, чтобы Россия побеждала в глобальной конкуренции.

Возвращаясь к телевизионной передаче, могу отметить, что опыт моего общения говорит, что многие левые патриоты и даже сталинисты в марте проголосуют за Путина. Им в нем очень многое не нравится, просто время неспокойное, они очень не хотят, чтобы члены будущего российского правительства ходили за инструкциями в американское посольство. Они не хотят, чтобы Россия как правопреемник Советского Союза, который победил Гитлера в 1945 году, стала периферией глобальной западной империи. И я их понимаю. Позор 90-х, когда Запад диктовал России условия, еще слишком свеж в памяти людей. Лично мне желательно, чтобы Путин победил в один тур. Это покажет миру, что риски России меньше, чем казалось раньше,  а значит, денег на бирже будет больше. В марте очень разные  люди проголосуют за фигуру российского премьера, просто ситуация не оставляет нам выбора.

Специально для газеты ВЗГЛЯД

Вам может быть интересно

Захарова: Киев создал структуру кибертерроризма под эгидой НАТО
Темы дня

ЕС превращает Армению в отмычку к торговым секретам России

Брюссель обещает Еревану торговые послабления, но расплачиваться за них придется странам ЕАЭС. Речь не только об угрозе беспошлинного ввоза европейских товаров через Армению. По мнению экспертов, условия таможенного сотрудничества с Арменией открывают ЕС доступ к сведениям о зарубежных поставках в Россию, Казахстан и другие государства ЕАЭС. Таким образом, Ереван фактически позволит Европе вести экономическую слежку за своими нынешними партнерами. При этом сам Ереван никакой выгоды не получит.

Германия потребовала от Украины денег за оружие

Берлин потребовал от Киева увеличить заказы немецкому ВПК, напомнив о масштабах своей помощи Украине. Одновременно Германия финансирует выпуск ударных дронов и рассматривает передачу сведений о скрывающихся в стране украинских уклонистах. Эксперты связывают эти шаги с растущим влиянием оружейных компаний и попыткой поддержать падающую экономику за счет военного производства. Как интересы немецкой промышленности определяют политику ФРГ и чем этот курс грозит самому Берлину?

Мерц отменил звонок Трампу после поста президента США об успехе АдГ

Apple оставила новую Siri AI без русского языка

Кадыров призвал чеченцев укоротить бороды

Новости

Путин сообщил о планах создать ядерный центр во Вьетнаме

Президент России Владимир Путин анонсировал строительство нового высокотехнологичного центра ядерной науки на вьетнамской территории.

Рабочие Renault выступили против сборки оружия вместо автомобилей

Значительная часть рабочих французского автоконцерна Renault отказывается собирать оружие на заводских мощностях, сталкиваясь с угрозами увольнения со стороны руководства, сообщил представитель профсоюза CGT Флоран Гримальди.

Путин процитировал Хо Ши Мина на государственном обеде с президентом Вьетнама

Президент России Владимир Путин на государственном обеде в честь главы Вьетнама То Лама процитировал Хо Ши Мина и предложил тост за укрепление дружбы России и Вьетнама.

Певица Приходько объяснила переход на русский язык манипуляциями с мовой

Украинская певица Анастасия Приходько заявила, что отказалась от использования родного языка из-за его превращения в инструмент политической манипуляции.

Трамп назвал отличным прошедший разговор с Путиным

Американский лидер Дональд Трамп перед вылетом в Техас поделился впечатлениями от недавнего диалога с президентом России Владимиром Путиным.

В ЕС признали провал плана по отказу от энергоресурсов из России

Многомиллиардная инициатива Евросоюза REPowerEU, направленная на снижение зависимости от российских энергоресурсов, не принесла ожидаемых результатов, говорится в докладе независимого внешнего аудитора ЕС – Европейской счетной палаты.

Президент Вьетнама пригласил Путина на саммит АТЭС

Президент Вьетнама То Лам официально пригласил президента России Владимира Путина посетить саммит Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС).

Путин отметил высокий спрос на российские автомобили во Вьетнаме

Президент России Владимир Путин на переговорах с лидером Вьетнама То Ламом в Кремле подчеркнул растущую популярность отечественных грузовых автомобилей и микроавтобусов среди вьетнамских потребителей.

Белый дом опроверг сообщения о смене переговорщиков по Украине

Информация о возможных изменениях в составе команды представителей, занимающихся переговорами с Россией и Украиной, не соответствует действительности, заявила заместитель пресс-секретаря Белого дома Анна Келли.

Жога: Дрон ВСУ впервые ударил по арктической территории Урала

Вооруженные силы Украины впервые атаковали арктическую территорию Уральского федерального округа, вызвав пожар на объекте топливно-энергетического комплекса после падения обломков беспилотника, сообщил полпред президента России в УрФО Артем Жога.

Стуре: Самолет Зеленского едва не столкнулся с дроном при вылете из Молдавии

Самолет главы киевского режима Владимира Зеленского едва избежал столкновения с беспилотным летательным аппаратом при вылете из Молдавии в Осло, сообщил глава норвежского правительства Йонас Гар Стуре.

ФРГ решила модернизировать порт Бремерхафен к приему крупных контингентов НАТО

Власти Германии направят около 1,5 млрд евро на модернизацию порта Бремерхафен для быстрой переброски войск и техники НАТО, пишет Euractiv.
Мнения

Дмитрий Новиков: Американские переговорщики по Украине зависли в зоне ожидания

Администрация Трампа оценила ситуацию и отказалась предпринимать хоть какие-то действия ни в части поддержки Киева, ни в плане роста давления на Москву. То есть в идею достижения урегулирования украинского вопроса через давление на Россию там попросту не верят.

Василий Авченко: Зачем железная дорога на золотую Колыму

На Восточном экономическом форуме, прошедшем во Владивостоке, объявили о планах прокладки железнодорожной линии в Магадан. Единственная реакция на это у дальневосточных северян – давно пора!

Борис Джерелиевский: Зачем США франкенштейны на боевом дежурстве

«Patriot – как смокинг: он нужен редко, но уж если нужен, то его ничем другим не заменишь», – пишет американский журнал. Пренебрежение этим фактом привело к тому, что «смокинг» западного ПВО превратился в тришкин кафтан.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского