Мнения

Мария Каннабих
Президент Некоммерческой организации «Межрегиональный благотворительный фонд помощи заключённым», член Общественной палаты

«Огромная стопка жалоб»

11 января 2012, 19:18

Страсбургский суд обязал Россию разработать меры, направленные на сокращение числа арестов подследственных и повышение эффективности рассмотрения их жалоб на условия содержания. Суд также отметил необходимость улучшения условий содержания подследственных в СИЗО.

Некоторые СИЗО вообще могли бы уже быть музеями, настолько они устарели

В прошлом году я была в главном офисе Совета Европы и встречалась с представителями Европейского суда. Они не скрывали, что получают от России такое количество жалоб, что просто не успевают их рассматривать. Не секрет, что в настоящее время в полном объеме рассмотрены обращения, поступившие из России до 2008 года. Поэтому в Страсбургском суде, опираясь на прецеденты, собирались делать некие обобщения, что, собственно, и произошло. Решение ЕСПЧ справедливо, но вся перестройка системы, которая, к слову, хоть и медленными темпами, но движется, потребует времени и огромных капиталовложений.

Очевидно, что большое количество жалоб от заключенных – не новость, а жалобы на следственные изоляторы – и вовсе притча во языцех. Нарушения прав человека там происходят очень часто. Люди жалуются на недостаток места (по нормативу должно быть более 4 метров на человека), неотгороженность приватных мест, редкие помывки (раз в неделю), плохое освещение, вентиляцию и питание. Отдельная огромная стопка жалоб на медицину.

Некоторые СИЗО вообще могли бы уже быть музеями, настолько они устарели и по условиям, и по своему внешнему виду. Содержание в таких заведениях можно приравнять к пыткам.

Вообще, в случае с СИЗО действовать нужно по двум направлениям: с одной стороны, принципиально важно помнить, что в большинстве из них содержатся подследственные, а не осужденные, отбывающие наказание, а значит, люди должны содержатся в абсолютно нормальных условиях; с другой стороны, в следственные изоляторы граждан следует помещать только в самом крайнем случае. Помните фамилии Андрея Кудоярова, Веры Трифоновой, Натальи Вороновой? Они могли бы остаться в живых, если бы уполномоченные органы проявили гуманность.

#{smallinfographicleft=427277}В современной России содержание под стражей до решения суда во многих случаях должно принимать другие формы: подписка о невыезде, залог, домашний арест, электронные браслеты. Особенно это должно касаться людей, которые не представляют общественной опасности.

Следует также прекратить воспринимать СИЗО как инструмент воздействия на подследственного для получения определенных показаний. Вспомните, как Сергея Магницкого переводили из одной камеры в другую семь раз (!).

К чести ФСИН надо сказать, что в последние годы появились изоляторы, соответствующие мировым стандартам. Такие учреждения есть в Москве, Новосибирске, Омске, Ингушетии и ряде других регионов, но их количество явно недостаточно.

Кстати, нельзя забывать о и работниках СИЗО. Многие говорят о необходимости изменения их сознания и методов работы, но это возможно в том числе при условии изменения зарплаты, решения социальных проблем, а также общего повышения престижа профессии. Об этом, к слову, никто не говорит.

Источник: Блог Общественной палаты

Вам может быть интересно

Назван новый король Норвегии
Темы дня

Святой престол заинтересовался Россией

«Несмотря на существенные разногласия в оценках ряда вопросов, были найдены точки соприкосновения», – заявил архиепископ Пол Ричард Галлахер после встречи с главой МИД РФ Сергеем Лавровым. Священник, которого называют министром иностранных дел папы римского, посетил Россию с четырехдневным визитом. С какой целью?

Россия освоила все основные виды промышленных роботов

Россия делает уже все пять основных видов роботов, в том числе коллаборативных роботов, которые работают в связке с человеком. Мировой рынок робототехники растет двузначными цифрами. Россия по темпам роста не отстает. Каких успехов России удалось достичь и как нам встроиться в высококонкурентный рынок роботов?

Британские СМИ опубликовали список военных баз, по которым может ударить Россия

Лавров назвал цель ударов Киева по российским маркетплейсам

В России создали управляемого со смартфона боевого робота

Новости

Украинский дрон ударил в магазин в Павловском Посаде

Беспилотник попал в магазин «Магнит» в Павловском Посаде, взрывной волной повреждена рядом расположенная поликлиника, сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьев.

У берегов Румынии после удара затонуло торговое судно

Торговое судно под флагом Доминиканской Республики затонуло в исключительной экономической зоне Румынии в Черном море после пожара, вызванного ударом неясного происхождения.

El Mundo: Армия России успешно подавила работу спутников Starlink

Российские средства радиоэлектронной борьбы критически снизили эффективность американской спутниковой связи Starlink, лишив украинскую армию главного технологического преимущества на линии фронта, пишут СМИ.

Стало известно о намерении Венесуэлы выйти из ОПЕК

Венесуэла внимательно изучает план выхода из ОПЕК, что станет новым ударом по нефтяному картелю, в создании которого страна принимала участие более 60 лет назад, идея выхода обсуждалась на переговорах с официальными лицами из США, окончательное решение еще не принято.

Швейцария решила провести референдум о запрете любых санкций

Жители Швейцарии проголосуют в конце сентября за закрепление вечного вооруженного нейтралитета страны и отказ от односторонних экономических ограничений, что лишит ее возможности поддерживать санкции против кого-либо.

Вооруженный конфликт у ресторана в Жуковке привел к ранению двух человек

В подмосковной деревне Жуковка конфликт у ресторана перерос в стрельбу из травматического оружия, в результате которой пострадали два человека.

«Альтернатива для Германии» сделала ставку на ностальгию по ГДР

Немецкая партия «Альтернатива для Германии» активно использует ностальгию по временам ГДР для укрепления своих позиций перед выборами в восточных регионах страны.

Беспилотники уничтожили склад ракет «Фламинго» под Киевом

Российские военные в ночь на пятницу нанесли серию ударов беспилотниками по стратегически важным объектам военной инфраструктуры на территории Украины.

Премьер Канады ответил на переименование Трампом озера Онтарио

Переименованное американским президентом Дональдом Трампом озеро Онтарио было так названо более 400 лет назад, задолго до независимости США, и сохранит это название, заявил премьер-министр Канады Марк Карни.

США объявили о полном разминировании Ормузского пролива

В четверг командующий Центральным управлением ВС США (CENTCOM ) адмирал Брэд Купер объявил, что американские военные обезвредили все иранские морские мины вдоль признанных транзитных маршрутов в Ормузском проливе.

Назван новый король Норвегии

Власть в скандинавском государстве перешла к 53-летнему наследнику Хокону VIII, главной задачей которого станет спасение авторитета правящей династии после череды громких скандалов.

Глава Минфина США вычеркнул Сталина из истории Тегеранской конференции

Глава американского Минфина Скотт Бессент в своей публикации о Тегеранской конференции 1943 года «забыл» упомянуть советского лидера Иосифа Сталина в числе участников.
Мнения

Андрей Манчук: Полгода войны с Ираном привели Трампа к «Анабазису»

Иранцы описывают войну с Америкой стихами Фирдоуси. Они сравнивают Трампа с легендарным царем Турана Афросиабом. Согласно тексту поэмы, он наступал на Иран во главе огромного войска, но потерпел поражение от воинов богатыря Рустама, которые защищали свою страну от захватчиков и обратили туранцев в бегство.

Тимофей Бордачёв: Россия вышла за пределы анти-Запада

Для всего мира Россия представляет собой своего рода «Альтер эго» – другое воплощение Запада, его альтернативную личность, существующую наряду с основной. Но ответить на вопрос о том, каково место России в мире, если это – не только анти-Запад, важно в первую очередь для нас самих.

Сергей Худиев: Может ли православие развернуться на восток

Перед лицом идеологического безумия вроде «однополых браков» или «беременных мужчин» мы окажемся в добром согласии с мусульманами и большинством буддистов – да и с большинством неверующих. Но главное в религии – не то, против кого мы дружим.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского