Мнения

Элиот Ротвелл
спортивный журналист, эксперт по футболу в Центральной и Восточной Европе

«Чего хочет народ»

5 августа 2011, 15:28

Человек с впечатляющим резюме Керимов (Сулейман Керимов – прим. ВЗГЛЯД) достиг впечатляющих успехов с клубом «Анжи» с тех пор, как стал его владельцем. Появившись на свет только в 1991 году, «Анжи» раньше не обладал богатой историей. До тех пор пока в команду не были сделаны финансовые вливания, большинству западных болельщиков были не слишком интересны события, происходившие в южном российском регионе.

#{image=529232}В прошлом сезоне клуб боролся за то, чтобы избежать вылета в темное царство Первого дивизиона чемпионата России. Но в этом сезоне взбодренные деньгами и новыми футболистами подопечные Гаджи Гаджиева играют по-другому, сразив недавно казанский «Рубин» со счетом 3:0 и закрепившись на пятом месте в турнирной таблице.

Впервые «Анжи» появился в западных СМИ, когда команду пополнил легендарный бразильский левый защитник Роберто Карлос. Многие считали, что покупка бывшего игрока мадридского «Реала» – рекламный трюк. В какой-то мере так оно и было. Но Карлос отработал на Северном Кавказе прилично, его впечатляющая игра, а также магия имени привлекли в клуб других талантливых футболистов. Следом за своим соотечественником к началу сезона приехали бразильцы Диего Тарделли и Жюсилей. Но самые впечатляющие ходы были сделаны, когда в европейском футболе настала пора межсезонья.

«Подписание» полузащитника ПСВ (голландский футбольный клуб, 21-кратный чемпион Голландии, обладатель Кубка европейских чемпионов – прим. ВЗГЛЯД) Джуджака привело к тому, что многие западные журналисты осознали – «Анжи» и Керимова надо воспринимать серьезно. В качестве меры для укрепления позиций клуба Керимов, как сообщается, всего пару недель назад сделал соблазнительное предложение миланскому «Интеру» по трансферу за 80 млн евро форварда Самуэля Это`О. Сомнительно, что этот трансфер мог быть реализован, намного вероятнее выглядит переход в команду Юрия Жиркова из «Челси» за 15 млн евро. Но и то, что произошло, стало отличной рекламой команды «Анжи» для европейских клубов.

Любая демонстрация богатства, особенно в одном из беднейших регионов России, может вызвать большую критику со стороны местных жителей. Главной проблемой в республике, судя по всему, является отсутствие достойной инфраструктуры, и не только спортивной.

Керимов хочет дать народу то, чего хочет народ. Чтобы умерить пыл критиков и продемонстрировать долгосрочность планов на «Анжи», он пообещал вложить 1,4 млрд долларов в местную инфраструктуру. Это касается строительства аэропорта, спортивного стадиона топ-класса в Дагестане, где можно было бы проводить соревнования регионального и международного уровня. Так вышло, что игроки команды живут и тренируются в Кратово, путешествуя на матчи в Махачкалу.

Желание Сулеймана Керимова показать свою родную республику миру, широкие инвестиции, которые он намерен делать в региональный клуб, а также в регион в целом, приведут к тому, что его имя будет на слуху еще долгие годы.

Источник: Портал Sbnation (перевод - ВЗГЛЯД)

Вам может быть интересно

Минцифры: 9 Мая в Москве отключат мобильный интернет
Темы дня

Решение Минфина удивило рубль

Минфин впервые с лета прошлого года возобновляет покупку валюты и золота в резервы. Еще в начале года нефть Urals стоила 41 доллар, и бюджет худел на глазах. То теперь цена резко выросла и приносит сверхдоходы. Самое время пополнить резервы. На этой радостной ноте рубль начал укрепляться, однако ненадолго.

У русских Прибалтики отбирают последний символ Победы

Последний Вечный огонь в память о павших в Великой Отечественной, который все еще сохранялся в странах Прибалтики, оказался под угрозой сноса. Как этот мемориал удалось возродить в латвийском Даугавпилсе после распада СССР, что он значит для местных русских – и какие хитрости используют местные власти, чтобы добиться его уничтожения?

Медведев предупредил об уничтожении Европы в случае войны с Россией

МИД призвал иностранных дипломатов эвакуироваться из Киева

Психолог назвала людей, для которых спонтанный отдых превращается в стресс

Новости

США назвали Европу инкубатором террористических угроз

В новой контртеррористической стратегии Вашингтона европейские страны названы одновременно целью террористических атак и средой для подготовки экстремистов из-за неконтролируемой миграции.

Захарова ответила Сикорскому на слова о пролете Фицо

Официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова отреагировала на заявление главы МИД Польши Радослава Сикорского об условиях пролета словацкого премьера Роберта Фицо над российской территорией.

В Эстонии заявили о защите Чудского озера от украинских БПЛА

Вооруженные силы Эстонии выставили боевые машины у западной части Чудского озера на фоне появления украинских беспилотников в регионе, заявил заммэра небольшого эстонского города Муствеэ Рейли Туминг.

В Германии сообщили о новом коррупционном скандале вокруг Зеленского

Из-за новых компрометирующих материалов на бизнесмена Тимура Миндича и секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Рустема Умерова Владимир Зеленский оказался в центре коррупционного скандала, пишет Berliner Zeitung.

На нефтебазе в Латвии разбился украинский беспилотник

Беспилотный летательный аппарат (БПЛА) разбился на территории нефтебазы в городе Резекне в восточной части Латвии, сообщил портал Delfi со ссылкой на государственную пожарно-спасательную службу.

Зеленский заявил Западу о подготовке Россией летнего наступления

Украинский лидер Владимир Зеленский считает, что Россия планирует наступление этим летом, об этом он заявил представителям стран Запада, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

В Президентском полку рассказали о секретах стойкости кремлевских часовых

Серьезных инцидентов с нарушением порядка у Могилы Неизвестного Солдата не бывает, но случается, когда люди от незнания не соблюдают установленные правила. Гораздо большую «моральную устойчивость» военнослужащим Президентского полка, стоящим на Посту номер один, приходится проявлять из-за повышенного внимания публики, особенно девушек. Об этом в день 90-летия воинской части рассказал командир роты Президентского полка Андрей Ушанов.

Мерц заявил об эпохальном переломе в Германии

Германия столкнулась с масштабными глобальными изменениями и внутренними структурными проблемами, формирующими взрывоопасный кризис, заявил канцлер Фридрих Мерц.

Польша заявила о планах создания сильнейшей европейской армии

К 2030 году Польша будет обладать самой сильной и крупной армией в Европе, заявил глава польского оборонного ведомства Владислав Косиняк-Камыш.

США заявили о риске получения оружия террористами от России

США в новой контртеррористической стратегии заявили о риске получения террористами оружия, в том числе якобы из России, не приведя доказательств.

Уничтожены два летевших на Москву беспилотника

Средства противовоздушной обороны уничтожили два беспилотных летательных аппарата, летевших на российскую столицу, сообщил мэр города Сергей Собянин.

Литва решила принять военных США в случае их вывода из Германии

Президент Литвы Гитанас Науседа выразил готовность принять дополнительных американских военных, если они будут выведены из Германии, и сообщил о строительстве необходимой инфраструктуры.
Мнения

Тимур Шерзад: Как вьетнамцы устроили французам Сталинград

7 мая 1954 года 11 тыс. французов сдались бойцам Вьетминя после битвы при Дьенбьенфу. Это была блестящая тактическая победа – одна из главных во вьетнамской истории. За ней последовали и стратегические последствия – как для Вьетнама, так и для французской колониальной империи.

Игорь Пшеничников: Лондон хочет, чтобы Россия воевала за Шпицберген

Британцы создают новую линию конфронтации с Россией. Теперь в Арктике – из-за Шпицбергена. Что делает идею Трампа об аннексии Гренландии бессмысленной.

Ирина Алкснис: Почему у российских семей больше нет главы

В современном мире у бессемейности и одиночества действительно есть определенные выгоды. И прямо сейчас мы находимся в моменте, когда эти выгоды максимальны и выглядят крайне привлекательно – что, собственно, и отражает социология. Но так будет не всегда.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?