Мнения

Петр Акопов
обозреватель РИА «Новости»

«Хотят оправдать террор»

3 мая 2011, 18:05

Хотя видео с выбрасыванием тела Усамы бен Ладена в море пока еще не обнародовано, похоже, что в этот раз он действительно умер. Он воевал с моей страной в 80-е, был нашим врагом, но с тех пор много воды утекло. С 90-х он стал врагом Америки, а враг моего врага, как известно, хоть и не мой друг, но союзник. Участие «Аль-Каиды*» в чеченских делах не отменит этого, тем более что это был для них отнюдь не главный фронт.

#{best_opinions}Так что мир его праху, он был идейным бойцом. Я не считаю его американской марионеткой, вне зависимости от того, насколько самостоятельно он провел операцию 911 (даже если бы он вообще не имел к ней отношения, что бред). У него и без этого немало заслуг в борьбе с американцами. Его тексты показывают человека устремленного и глубоко верующего. Он останется в мировой истории Че Геварой, Дон Кихотом исламского мира, где его уже почитают как героя, а теперь, когда он стал шахидом и на рассказах о нем растут поколения исламской молодежи, он будет символом сопротивления западным крестоносцам и знаменем джихада. Вне зависимости от того, что будет делать его преемник Завахири, имя Усамы само станет мощнейшим оружием от Мавритании до Индонезии. Вопрос только в том, против кого в конечном счете будет обращено это оружие...

В интересах России сделать так, чтобы с именем Усамы мусульмане шли на своего настоящего врага Штаты, а не на наш Кавказ или в Среднюю Азию. И это вовсе не сложно: у арабов в частности и у мусульман в целом главные проблемы у себя дома. Им нужно выкидывать вон западные корпорации, убирать прогнившие элиты, ставить заслоны на пути развращающей западной «культуры», ликвидировать американские базы... И в этом Россия будет им первым союзником, потому что перед нами стоят те же самые цели (за исключением лишь военных баз США).

А у себя дома, в России, нам нужно просто сделать так, чтобы межнациональные проблемы не переросли у нас в межрелигиозные. Для этого нам нужно ограничить миграцию из Средней Азии и с Кавказа, вернуть большинство представителей их диаспор на исторические родины и обеспечить им в местах их исторического проживания максимально уважительное отношение как к исламу, так и к их традиционному укладу жизни. С традиционными нашими мусульманами, вроде татар и башкир, проблем вообще быть не должно это мусульмане Святой Руси.

Отдельная тема: почему Усаму убрали именно сейчас? Я почти не сомневаюсь, что о его местонахождении американцы знали уже давно все-таки я не верю в глобальную неподкупность и суперпрофессионализм пакистанской военной разведки (очень показательно, если это подтвердится, что дом Усамы находился в нескольких десятках метрах от пакистанской военной академии). Возможно, конечно, что пакистанцы только сейчас решили сдать Усаму, но и тогда возникает вопрос, почему именно сейчас? Если же все-таки исходить из того, что американцы выбирали момент убийства сами, то тут есть две версии.

Первая нужно было переключить внимание, отвлечь всех (и дома, и в мире) от чего-то ТАКОГО. Чего именно? Уже предлагаются несколько вариантов: операция в Ливии и предстоящее убийство Каддафи, скандал вокруг места рождения Обамы и его переизбрание, финансовый кризис в США и заявления Китая о предстоящем сокращении его долларовых активов. Нетрудно заметить, что все три версии страдают общим недостатком неправдоподобностью. Даже не буду говорить о явном несоответствии между масштабами такого события, как надвигающийся крах доллара (или дефолт США), и шума даже от убийства такого персонажа, как бен Ладен. Никого из серьезных людей этим шумом не отвлечешь, а именно от них и зависит скорость падения доллара. Для переизбрания Обамы убивать Усаму явно рановато (не говоря уже о том, что Обама избирался ради внутренних реформ), хотя активность Трампа очень досаждает Вашингтону. Аргумент с Каддафи посерьезней, но и тут ошибочка вышла война в Ливии не является важной темой американской внутренней политики, значит и нет никакого смысла отвлекать от нее внимание масс (тем более таким козырем, как смерть Усамы).

Получается, что, скорее всего, не ради отвлечения убили Усаму, а вовсе наоборот для привлечения внимания. К т.н. «исламским террористам». Зачем это нужно сейчас? В момент, когда трясет весь исламский мир? Когда идет война в Ливии, со дня на день может начаться гражданская война в Йемене, всеми силами расшатывают Сирию, стоит на развилке Египет, нервно дергаются в Саудовской Аравии? Что хотят ПОКАЗАТЬ, убив Усаму?

Хотят оправдать террор. Хотят показать, что вот ТЕПЕРЬ, СЕЙЧАС сторонники Усамы начнут мстить. То есть пойдут массовые теракты против американских баз, посольств, граждан. И все это на территории различных арабских стран... И каждый такой теракт будет давать повод для американского вмешательства. Где-то для «простой» бомбежки, где-то для спецоперации, а где-то и для фактической оккупации страны.

Переформатирование Большого Ближнего Востока вступает в решающую стадию, и тут Усаму опять хотят использовать как повод для агрессии. Даже из мертвого бен Ладена США намерены извлечь выгоду...

Источник: Журнал «Перемены.ру»

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

В Севастополе спасли три фрагмента поврежденной ВСУ панорамы Рубо
Темы дня

Украина и ЕС решили удешевить ПВО Patriot

Украина совместно с Британией, Германией и Францией намерена создать замену американской системе ПВО Patriot. Как отмечают западные медиа, данный проект также получил поддержку со стороны генсека НАТО Марка Рютте. Тем не менее отечественные эксперты сомневаются, что Старому Свету удастся повторить технологии США. Что послужит препятствием?

«Одноразовую агентуру» против России Запад будет готовить в Молдавии

В Молдавии объявлено о завершении глубокой реформы местной разведки и контрразведки. Какие провалы молдавских спецслужб вынудили Кишинев к данным шагам, какая именно страна НАТО курировала реформу – и каких антироссийских шагов теперь стоит ожидать от молдавских спецслужб?

В Киеве заявили об уничтожении «логистического сердца Украины» в Одессе

Молдавия согласилась стать неполноценным членом ЕС

В США начаты испытания обращающего старение вспять препарата

Новости

В Киеве демонтировали советскую звезду со стелы «Киев – город-герой»

На Обуховской трассе на въезде в столицу со стелы «Киев - город герой» была демонтирована советская наградная звезда, сообщили украинские СМИ.

Названы выступившие против допуска России к хоккейным турнирам страны

Хоккейные федерации Швеции, Финляндии и Чехии продолжают выступать против возвращения российских сборных на международные турниры, несмотря на возможные изменения в позиции международной организации.

Немецкие танкисты впервые провели учения у белорусской границы

Новое бронетанковое подразделение Вооруженных сил Германии начало масштабные маневры с использованием более 300 беспилотников на литовском полигоне в 15 километрах от рубежей Союзного государства.

Трамп признался в тайном вывозе миллионов баррелей нефти по Ормузскому проливу

Президент США Дональд Трамп сообщил, что американская сторона каждую ночь транспортирует миллионы баррелей нефти через Ормузский пролив.

Посол России вернулся в Ереван после консультаций в Москве

Глава дипломатического представительства РФ в Армении Сергей Копыркин вернулся в Ереван после консультаций в Москве.

Назначен новый главнокомандующий ВКС России

Экс-командующий российской группировкой в Сирии генерал-полковник Александр Чайко назначен главнокомандующим Воздушно-космическими силами России. В последний год он занимал должность замглавы Генштаба ВС РФ.

Названы сроки новых ударов США по Ирану

Соединенные Штаты планируют в ближайшее время осуществить мощную атаку на Иран, заявил американский лидер Дональд Трамп во время общения с журналистами в Белом доме.

Минцифры: Roblox снова доступен российским пользователям

Популярный игровой сервис Roblox возобновил работу на территории России после внедрения комплекса мер по защите несовершеннолетних пользователей.

Эксперт: На переговорах с Россией «евротройка» сядет с Украиной с одной стороны стола

«Евротройка» в диалоге с Россией надеется выторговать себе место за столом переговоров по поводу окончания конфликта на Украине. Однако у Москвы свои вопросы к Европе, например о замороженных активах, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко. Ранее послы Британии, Германии и Франции выразили желания встретиться с замминистром МИД РФ.

Брюссель потребовал от Грузии ввести санкции против России взамен на безвиз с ЕС

Евросоюз требует от Грузии ввести санкции против России, если республика хочет сохранить безвизовое сообщение с ЕС, сообщил председатель грузинского парламента Шалва Папуашвили.

Reuters: Дроны ВСУ разрушили турбизнес на востоке Латвии

Риск появления беспилотников Вооруженных сил Украины заставил путешественников отказаться от отдыха в восточных регионах Латвии, отмечают западные СМИ.

Вучич пообещал Трампу радушный прием в Сербии

Президента США Дональда Трампа в случае его визита в Сербию будет ждать очень радушный прием, заявил президент Сербии Александар Вучич.
Мнения

Андрей Манчук: Албанская «революция фламинго» против коррупции и США

Американские инвесторы прекрасно знали, что с правящими кругами Албании несложно договориться. Так и произошло. Но в дело вмешался народ, протестуя против коррупции собственной власти и наглости американского бизнеса.

Игорь Караулов: В Израиле Макаревич впервые обрел родину

После начала СВО некоторые граждане ломанули из России в солнечный Израиль. Причина называлась такая: «не хотим жить в стране, воюющей с соседями». Теперь посмотрим счет на табло: Израиль сравнял с землей сектор Газа, напал на Иран, бомбит Ливан. Всё это они, конечно же, осуждают? Как бы не так.

Тимофей Бордачёв: Россия никому ничего не должна

Отношение Москвы к тем, кто провозглашает сейчас свою победу на выборах в Армении, объясняется не стремлением удержать республику в своей орбите, а желанием напомнить о том, что Россия поступает так, как ей сейчас выгодно, а не так, как от нее ждут.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы