Мнения

Сергей Митрофанов
публицист

«Америка нам по-прежнему близка и понятна»

7 апреля 2011, 17:42

Фото: europlanet.ru

Когда пришла эта новость – Обама идет на второй строк, моя первая реакция была: ну и что, какое мне до этого дело? И это, пожалуй, одно из самых главных «достижений» американской политики и американской экономики последнего времени, так нравящееся, между прочим, российской политической элите.

Америка нам по-прежнему близка и понятна. В США и в России интеллигенция смотрит практически одни и те же телесериалы

Его смысл в том, что США – уже не земля обетованная, не форпост свободного мира, они все более становятся похожи на обычную региональную державу. В общем-то, на кого? На Россию-матушку. Как и отношение россиян к США – оно становится похоже на отношение американцев бушевского или, вернее, даже добушевского периода к России. Когда большинство американцев думали про Россию: да где ж она, чёрт, на карте, в каких затвердела границах? Или, вернее, не думали, а продолжали стричь свои газоны и были этим всепоглощающе увлечены.

В этом смысле схожесть Россия и США асимметрична и асинхронна. С одной стороны, Вашингтон – это общепризнанный наш Обком, к нему прислушиваемся, оттуда получаем директивы. Сказали развалиться в 91-м – и развалились! С другой – ненавидим их, как свою КПСС. Бунтуем, рассказываем оскорбительные анекдоты про пиндосов проклятых и мечтаем о ликвидации шестой статьи мировой конституции – о руководящей и направляющей роли США в мире.

Беда только в том, что, как и нам без КПСС поначалу стало трудно, и, как говорил незабвенный Черномырдин, все остальные партии власти тут же стали походить на КПСС, так и миру реально трудно сегодня обойтись без руководящей и направляющей роли США. А России – так вообще невозможно без крепкого доллара.

#{best_opinions}Вопреки ожиданиям вакуум, создающийся из-за геополитического отступления США, Россией не заполняется. Как и рубль не становится международным альтернативным платежным средством, сколько ни рассказывай сказок про международный финансовый центр в Москве. Российская сегодняшняя комплиментарность, неожиданно обнаруженная по отношению к администрации Обамы, подчеркивающая ее «реализм», «перезагрузку», антибушизм и дружеские отношения президента к президенту, лицемерна и отнюдь не камуфлирует нашу тревогу. Иными словами, нашу скрытую ностальгию по старому доброму «врагу».

Ведь отойди от руля мировой гегемон, спокойней не станет. Придет сладкая парочка типа Берлускони – Саркози, последний, кстати, и заварил войну в Ливии. Европейский флегматичный гигант ЕС – он хоть на вид и бесформенная мирная трясина в 450 млн человек, но, как улитка по дну аквариума, съел незаметно наш СЭВ, съел наш Варшавский договор, подъел прибалтийские республики. А сзади, из Азии, уж поднимается Китай, а центр России захлестывается великим перемещением кавказских народов.

В этих обстоятельствах Америку если и ненавидят, то, как говорится, странною любовью. Случись что, кто выступит арбитром, кто защитит панславизм от панисламизма? Ведь, в отличие от всего остального «многополярного мира» и даже в отличие от многополярной многонациональной России, Америка нам по-прежнему близка и понятна. В США и в России интеллигенция смотрит практически одни и те же телесериалы. Причем если американцы из-за какого-то психологического дефекта не могут смотреть сериалы чужие, то мы из-за другого психологического дефекта – ассиметрично –не можем смотреть свои, опять же смотрим американские. А к китайским, слава Богу, еще не привыкли...

Впрочем, вряд ли во всех наших разочарованиях следует винить одного Обаму. Есть в мире некая фатальная заданность и предопределенность. Как и Примакова кинули на дефолт 1998 года, Обаму кинули на мировой кризис 2008-го. Как и Примаков, Обама избрал тактику убалтывания и терапевтического умиротворения стихии. И тот, и другой одним только личным спокойствием на капитанском мостике каким-то чудом вогнали финансовую истерику в берега, и за это можно быть им благодарными. А если продолжать поиск аналогий, то и у того, и у другого даже оказались по соразмерному масштабу личности звездному поступку в международной политике.

Если Примаков развернулся над Атлантикой, хоть и стоило это, как писал «Коммерсантъ» в то время, где-то миллиард долларов убытка, то Обама, подумав-подумав, решился-таки вмешаться в «арабскую революцию». Что опять же стоило несколько миллиардов долларов прямых и неокупаемых трат. Ну так Примакова мы до сих пор вспоминаем: каков был премьер! Какой человечище! А Обама до сих пор первый черный президент Америки!

Конечно, сегодня у американского президента популярность уже не та, что вначале, но есть крепкие 44%, невероятно огромный предвыборный фонд, а главное – полное отсутствие конкурентов и конкурентных идей. Да и доллар по-прежнему ходит в России, несмотря на то что внутренний долг США приближается к их ВВП, что, в свою очередь, свидетельствует о невероятном кредите доверия «американской мечте».

При Обаме безработицу снова вогнали в докритические 9%, финансовый кризис потушили беспрецедентной эмиссией. И рынки как бы поверили. Тем более что выхода все равно нет – ни евро, ни юань все равно не потянут. Что касается долгового пузыря, то он если и лопнет, то когда-нибудь после. А пока – гуляй, рванина! Обама обещает почти социализм в медстраховании, государственное регулирование деривативов. И, скорее всего, изберется.

На выборы они пойдут лишь с небольшим рассогласованием – русский президент и президент американский. Наверное, чтоб не казалось, что это вообще одна история. При этом кого бы ни избрали в России – Путина или Медведева, – очевидно, это будет выбор в пользу дальнейшего стояния на месте в ожидании социальных цунами. Кого бы ни избрали в Америке – то же самое в ожидании цунами финансового.

Создается впечатление, что это в сумме наступает такая эпоха, когда на смену «звездам», харизматичным актерам Голливуда и харизматичным русским реформаторам везде приходят люди без собственных лиц. Модернизаторы без модернизации. Демократизаторы без демократии.

Обама сам постарается быть похожим на всех, а прежде всего – на свое глянцевое изображение в журналах. Ассиметрично русский президент без усилий останется человеком «народа», который («народ»), в свою очередь, с легкостью узнает в нем себя, разглядывая глянцевые изображения на стендах «Единой России».

Обама будет серьезно тормозить, опасаясь диктатуры усредненного вкуса. А русский президент затормозит, не встречая отпора того же самого усредненного общественного вкуса. И что будет дальше с этой идентичностью, не знает никто. Может, всех победим, и наступит, как обещают на российско-американских выборах, новый золотой век. А может, как заметил напоследок отравленный Гамлет Датский, тишина. Но в любом случае и во всех смыслах это будет совсем другая История...

Источник: «Русский журнал»

Вам может быть интересно

Российские войска продвинулись на трех ключевых направлениях
Темы дня

Взятие Семеновки открыло ВС России путь до Карловки

ВСУ потеряли контроль над еще одним селом в ДНР. Небольшая Семеновка была важным звеном линии обороны противника. По мнению экспертов, освобождение населенного пункта откроет перед Россией внушительный оперативный простор. Что позволило российской армии взять под контроль Семеновку и как это отразится на дальнейшем ходе спецоперации?

Оправдание Вайнштейна стало подарком для Трампа

Продюсер Харви Вайнштейн, с которого началась серия разоблачений серийных насильников в американской элите, был экстренно госпитализирован после того, как суд отменил его приговор в 23 года тюрьмы из-за «вопиющих нарушений». Согласно популярной теории заговора, Вайнштейна защищают власти США. В реальности пересмотр его дела выгоден Трампу.

ВСУ обстреляли Крым ракетами ATACMS

Президент Грузии выступила со скандальным обращением к военным

Захарова ответила на слова Блинкена о переговорах по Украине

Новости

Аксенов предупредил о неразорвавшихся ракетах ATACMS в Крыму

В Симферопольском районе Крымского полуострова остались несдетонировавшие суббоеприпасы американских ракет ATACMS, предупредил глава региона Сергей Аксенов.

Журналист Карлсон взял интервью у Дугина

Американский журналист Такер Карлсон опубликовал интервью с российским философом Александром Дугиным, отметив, что «украинское правительство убило его дочь».

Военкор заявил о лжи главкома ВСУ Сырского о взятии острова Нестрига

Морпех с Днепра сообщил о том, что слова главкома ВСУ Александра Сырского о взятии под правым берегом Днепра острова Нестрига не являются правдой, сообщил военкор Александр Коц.

Суд по делу Гуцул перенесен из-за отсутствия переводчика

Судебное заседание по делу главы Гагаузии Евгении Гуцул было перенесено из-за отсутствия переводчика на русский язык, сообщил ее адвокат Вадим Бэнару.

В Германии возмутились словами Зеленского о ВС России

Читатели немецкого издания Focus раскритиковали заявление украинского президента Владимира Зеленского о том, что ВС России пользуются возможностями, пока украинской армии не хватает вооружения.

Военные НАТО в Латвии на учениях отразили атаку Оккакуса

Натовские военные из 14 государств на учениях «Хрустальная стрела» (Crystal Arrow) в Латвии в марте отражали нападение из вымышленной страны Оккакус, сообщает Wall Street Journal.

Экс-адвокат Ефремова получил тяжелое ранение в зоне СВО

Экс-адвокат актера Михаила Ефремова Эльман Пашаев получил тяжелое ранение в зоне специальной военной операции.

Макрон захотел повлиять на Путина через Си Цзиньпина

Президент Франции Эммануэль Макрон намерен укрепить отношения с председателем КНР Си Цзиньпином, чтобы тот призвал российского лидера Владимира Путина завершить конфликт на Украине, пишет Bloomberg.

Маск назвал взятие Одессы последним вопросом в конфликте

Основатель Tesla и SpaceX Илон Маск заявил, что вопрос взятия Одессы российской армией стал последним нерешенным в конфликте на Украине после заявления главкома ВСУ Александра Сырского о плачевной ситуации в зоне боевых действий.

Украинская телеведущая назвала Зеленского главной проблемой страны

Президент Украины Владимир Зеленский является «главным злом» страны, выразила мнение на YouTube-канале Walk&Talk украинская телеведущая Снежана Егорова.

Лукашенко о поездке белорусов на Олимпиаду: Если едешь, набей им морду

Белорусским спортсменам в случае поездки на Олимпиаду во Франции следует «набить морду» своим соперникам, заявил белорусский президент Александр Лукашенко.

Отступление ВСУ из Очеретино вызвало бурную реакцию на Украине

На Украине активно обсуждают отступление украинской армии из Очеретино, поскольку ВСУ практически не препятствовали действиям российских войск, пишет Berliner Zeitung (BZ).
Мнения

Владимир Можегов: Как джаз взломал культурный код белой Америки

Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

Тимур Шерзад: Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?