Мнения

Антон Беляков
депутат Государственной Думы РФ V созыва, Председатель Общественного антикоррупционного комитета

«Пьянству – бой!»

15 ноября 2011, 14:47

Фото: ИТАР-ТАСС

Недавно принимал участие в одной передаче, обсуждали тему: вводить ли в России сухой закон.

Уже ни для кого не секрет, что одно время бюджет СССР, а потом и России называли «пьяным бюджетом

Мое мнение, что, конечно, нет. Несмотря на то что я одним из первых в Госдуме начал говорить о том, что нам необходимо срочно ограничить доступ подростков к алкоголю и запретить рекламу пива на телевидении, еще в 2009 году внес соответствующие законопроекты, все же считаю, что введение сухого закона – это явный перебор.

Жесткие ограничения в первую очередь для подростков – нужны. Но вместе с тем нужна полноценная молодежная политика – чтобы у подростков была альтернатива. Это все очевидно, только почему-то не реализуется. А главное, я прекрасно понимаю, что даже если будет реализована качественная молодежная программа, только следующее поколение детей (а может, и через поколение) будет осознавать, что алкоголь – это путь в никуда, путь ущербный, а главное, чувствовать, что этому «пути в никуда» есть альтернатива.

Кроме того, введение сухого закона, очевидно, негативно скажется на экономике и общей атмосфере в стране. Тому есть множество примеров. Проанализировав опыт СССР и зарубежных стран, можно сделать однозначный вывод, что введение таких мер может привести в том числе к социальному взрыву. Ниже – опыты сухих законов в СССР и в зарубежных странах.

Опыт СССР

Кампания 1958 года

В 1958 году было принято постановление ЦК КПСС и советского правительства «Об усилении борьбы с пьянством и о наведении порядка в торговле крепкими спиртными напитками». Запрещалась продажа водки во всех предприятиях торговли общественного питания (кроме ресторанов), расположенных на вокзалах, в аэропортах, на привокзальных и пристанционных площадях. Не допускалась продажа водки в непосредственной близости от промышленных предприятий, учебных заведений, детских учреждений, больниц, санаториев, в местах массовых гуляний и отдыха.

Кампания 1972 года

Следующая антиалкогольная кампания началась в 1972 году. 16 мая было опубликовано постановление № 361 «О мерах по усилению борьбы против пьянства и алкоголизма». Предполагалось сократить производство крепких напитков, но взамен расширить производство виноградного вина, пива и безалкогольных напитков. Также были повышены цены на спиртное; прекращено производство водки крепостью 50 и 56 градусов; время торговли алкогольными напитками крепостью 30 градусов и выше было ограничено промежутком с 11 до 19 часов; были созданы лечебно-трудовые профилактории (ЛТП), куда людей отправляли принудительно; из фильмов вырезали сцены с употреблением спиртных напитков. Лозунг кампании: «Пьянству – бой!».

Кампания 1985 года

#{smallinfographicleft=447120}Главный государственный секрет Советского Союза – это данные об алкогольной смертности. На чаше весов оказались: смертность народа от алкоголя и доход от алкогольной продукции. Уже ни для кого не секрет, что одно время бюджет СССР, а потом и России называли «пьяным бюджетом». Вот небольшой пример: во время правления Л. Брежнева продажа алкоголя выросла со 100 млрд рублей до 170 млрд рублей

По закрытым данным Госкомстата СССР за 20 лет с 1960-го по 1980 год, алкогольная смертность в нашей стране выросла до 47%, это значит, что примерно каждый третий мужчина умирал от водки. При Брежневе цены на водку поднимались неоднократно, госбюджет получал дополнительные доходы, но производство водки не снижалось. Алкоголизация страны достигла своего апогея

При Андропове в Политбюро была создана специальная комиссия по разработке специального антиалкогольного постановления, но череда похорон первых лиц государства затормозила его внедрение.

И только в 1985 году с приходом Горбачева началась реализация данного постановления (сухого закона).

Народ продолжал спиваться, решение о радикальных методах борьбы с пьянством было рискованно, однако расчет был на то, что потерянные доходы от продажи водки СССР сможет пережить, т. к. цена на нефть в начале 1985 года была около 30 долларов за баррель, этого было достаточно, чтобы поддерживать советскую экономику. Правительство пошло на сокращение дохода в бюджет от реализации алкоголя, так как пьянство достигло катастрофических показателей.

16 мая 1985 года президиум Верховного совета СССР издал указ «Об усилении борьбы с пьянством и алкоголизмом», прозванный в народе «полусухой закон».

Закоренелые алкоголики не сдавались и начали пить лаки, политуру, тормозную жидкость, одеколоны. Некоторые начали употреблять «клей БФ».

США

Восемнадцатая поправка к Конституции США

Самые ранние движения протеста, направленного в сторону алкогольной продукции и её распространителей, в Америке начались в конце XVIII столетия. Дело в том, что в этот период колонии имели явные проблемы социального характера, связанные именно с проблемой алкоголя. То есть резко возросло количество пьяных убийств, насилия и грабежей в годы, последовавшие за американской революцией. Самый первый протест и критика пьянства исходили от доктора Бенджамина Раша, подписавшего декларацию независимости от имени Пенсильвании. В частности, он выступил против ежедневной порции виски, выдававшейся солдатам в войсках конгресса. Кроме того, в обычаи американцев того периода входило ежедневное принятие до нескольких кружек виски с самого утра и до вечера вместо кофе и чая, как принято было в Европе (этим последователи американской самоидентичности и независимости в том числе дистанцировали себя от Старого света, но это приобрело столь угрожающие масштабы, что представители общественности и политические деятели были вынуждены обратить на это свое внимание). Ведь кофе и чай – это колониальные продукты, доставлявшиеся в колонии метрополией, а виски изготовлялся на месте (в северных штатах – из ржи, в южных – из кукурузы.) То есть новой стране нужен был некий национальный напиток, и по какой-то случайности им был избран виски.

Более целенаправленный и бескомпромиссный протест начали пресвитериане в Коннектикуте в 1825 году. Сначала их требования ограничивались сокращением числа питейных заведений в стране, но к 1840 году они дошли до ультимативных заявлений в пользу полного запрета алкоголя на территории США. В 1851 году 12 штатов по обоюдному согласию приняли местные антиалкогольные законодательства. После гражданской войны в 1869 году создается Партия запрета (The Prohibition Party), в 1873 году создается Женский христианский союз воздержания (WCTU), в 1893 году создается Антисалуновая лига Америки (ASLA). Все эти организации основной своей деятельностью избрали лоббирование антиалкогольного законодательства. В сентябре 1917 года в стране было прекращено производство виски, а в мае 1919 года та же участь постигла производство пива.

#{smallinfographicleft=447514}В октябре 1919 года был принят закон Волстеда, регламентировавший принудительную реализацию восемнадцатой поправки (вопреки вето президента Вудро Вильсона).

С 1 июля 1919 года на территории США была полностью запрещена продажа спиртных напитков, а 16 января 1920 года вступила в силу восемнадцатая поправка к конституции США (Eighteenth Amendment to the United States Constitution). Антиалкогольные меры были крайне непопулярны, к тому же они существенно повредили национальной экономике и вызвали резкое повышение уровня организованной преступности. Гангстерские группировки (бутлегеры) наживались на контрабанде и подпольной торговле спиртным, не облагавшейся налогами. В штате Нью-Йорк «невыполнение закона» составляло 95%, в регионе Сан-Франциско – 85%. «Вместо того чтобы очистить общество, сухой закон поверг его в глубочайшую коррупцию. Он возвел на трон и позволил царствовать Аль Капоне». Под давлением общественности в декабре 1933 года была принята двадцать первая поправка к Конституции США, отменявшая общенациональный сухой закон.

На уровне отдельных штатов ограничения оставались. Оклахома, Канзас и Миссисипи оставались «сухими» ещё в 1948 году. Штат Миссисипи последним из всех снял ограничения в 1966 году.

Финляндия

Сухой закон вступил в силу 1 июня 1919 года. Он закрепил за государственной алкогольной компанией монопольное право на производство, импорт и продажу алкогольных напитков, разрешив использование алкоголя только в лечебных, научных и технических целях. Закон касался всего, что содержит в объёме более 2% этанола, исключая денатурат.

Принятие закона, однако, привело к росту контрабанды и подпольного рынка. Самогоноварение и контрабанда спирта достигли угрожающих размеров. Количество конфискованного алкоголя росло год от года и превысило в 1930 году миллион литров.

Незаконная торговля спиртом превратилась в баснословно прибыльный вид бизнеса. Основная часть спирта завозилась в страну кораблями через Финский залив из Польши, стран Прибалтики и Германии. Контрабандисты изобрели специальные «спиртовые торпеды» – собранные воедино в многометровую конструкцию жестяные канистры, буксируемые позади корабля. При опасности трос бросался, и «торпеда» шла на дно – носовая часть была заполнена солью. Через определённое время соль растворялась – нужно было лишь запомнить место и вернуться. Контрабандисты поставляли в Финляндию ежегодно до шести миллионов литров спирта. Продавался контрабандный спирт или в двенадцатилитровых канистрах, или в сосудах ёмкостью в четверть литра (т. н. «воробушки»). В любом хельсинкском ресторане, зная правильные термины, можно было заказать креплённый спиртом чай или кофе.

Были и другие последствия: изготовленная в неизвестных условиях водка часто содержала метанол. Расширялась коррупция. Осложнились отношения с экспортёрами вина: Португалией и Францией.

Справляться с контрабандой становилось всё сложнее, ресурсов полиции и таможенников просто не хватало, после 1922 года 80% преступлений – нарушения сухого закона. В конце 1931 года правительство приняло решение организовать всенародный референдум по вопросу об отмене сухого закона. 29–30 декабря 1931 года 546 тысяч избирателей (более 70%) проголосовали за отмену закона. За его продление было подано 217 тысяч голосов. В голосовании приняли участие 44% граждан, имевших право голоса.

Парламент одобрил отмену закона: 120 депутатов проголосовали за его отмену, лишь 45 – против. 5 апреля 1932 года в 10.00 алкогольные магазины были открыты по всей стране.

Источник: Блог Антона Белякова

Вам может быть интересно

Роскосмос сообщил о переносе первого пуска ракеты «Союз-5»
Темы дня

Россия совершила инженерное чудо в авиации

Глава Минтранса Андрей Никитин заявил, что Россия совершила инженерное чудо в обслуживании иностранных самолетов. С 2022 года наши лайнеры Airbus и Boeing остались без технического обслуживания и запчастей от оригинальных производителей. Однако Россия удержала безопасность и масштабы авиаперевозок в стране. Как ей это удалось?

Африка требует расплаты от Франции

Платить и каяться. Именно это отныне требуют бывшие колониальные территории Африки от своих бывших колонизаторов. Речь идет прежде всего об Алжире, который принял соответствующий закон, объявивший французскую колонизацию преступлением. Это может иметь последствия куда более масштабные, чем просто отношения между Парижем и Алжиром.

Российские силовики рассказали о дезертирстве целой бригады ВСУ

Онищенко назвал шестидневку идеальным вариантом для России

Лучшие роли Веры Алентовой: главные фильмы и яркие образы

Новости

Стоимость золота достигла нового исторического максимума

На торгах в Нью-Йорке стоимость золота установила очередной рекорд, превысив 4561 доллар за тройскую унцию по февральскому фьючерсу.

Трамп заявил об ударе по «террористическим подонкам» в Нигерии

Американский лидер Дональд Трамп сообщил в соцсети True Social об атаке по боевикам ИГ (ИГИЛ, террористическая группировка, запрещенная в России) в Нигерии в качестве возмездия за их нападения на христиан.

Путину и Орбану предложили залить первый бетон на стройке АЭС «Пакш-2»

Участие президента России Владимира Путина и премьер-министра Венгрии Виктора Орбана в церемонии заливки первого бетона на строительстве венгероской АЭС «Пакш-2» будет обсуждаться, рассказал глава Росатома Алексей Лихачев.

КПРФ призвала обеспечить рабочих и крестьян бесплатным Wi-Fi

Сенатор и член ЦК КПРФ Айрат Гибатдинов направил главе Минцифры Максуту Шадаевус письмо с предложением обеспечить бесплатный Wi-Fi в общественных местах по всей стране на фоне частых отключений мобильного интернета.

Китай построил самый длинный в мире тоннель под Тянь-Шанем

В северо-западном регионе Китая открыт для движения уникальный автотоннель через горы Тянь-Шань длиной 22,13 километра – самый длинный в мире.

Защита забравшей деньги у Долиной курьера обжаловала приговор

Адвокаты курьера Анжелы Цырульниковой, которая забрала деньги у певицы Ларисы Долиной для отправки мошенникам, подали апелляционные жалобы на приговор по делу об афере с квартирой.

США внесли 27 украинцев в базу «худших из худших» преступников

Американское министерство внутренней безопасности включило 27 украинцев в электронную базу наиболее опасных иностранных преступников.

Бойцы ВС России показали захваченный штаб ВСУ в центре Гуляйполя

Бойцы российской группировки войск «Восток» захватили в центре Гуляйполя Запорожской области штаб батальона ВСУ с техникой и документацией противника.

Захарова напомнила о первопричинах трагедии с крушением самолета AZAL

Дипломат напомнила, что 25 декабря – день боли и скорби для нескольких народов, так как в авиакатастрофе погибли граждане России, Азербайджана и Казахстана, пострадали граждане Киргизии.

В ДНР заявили о стягивании украинских войск к трем ключевым городам Донбасса

Украинские войска перебрасывают значительные силы к трем ключевым городам Донбасса – Краматорску, Дружковке и Славянску, сообщил советник главы ДНР Игорь Кимаковский.

Захарова показала подарок Путина на день рождения

Официальный представитель МИД России Мария Захарова выложила в Telegram-канале фото подарка, который вручил ей в день рождения президент страны Владимир Путин.

Маск: Брюссель уже перестал быть бельгийским

Американский предприниматель Илон Маск прокомментировал свежие демографические данные о Брюсселе, отметив, что столица Бельгии уже не бельгийская.
Мнения

Игорь Горбунов: Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.

Сергей Миркин: Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.

Владимир Можегов: Брюссельская ведьма крадет Рождество

Из официальных поздравлений ушло слово «Рождество», а на уличных билбордах вместо привычного «Счастливого Рождества!» парижанам желают «Веселых праздников». Кроме того, опасаясь реакции мусульман, в Париже в этом году отменили массовые рождественские мероприятия.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов