Новости дня

5 сентября 2026, 19:43

Минфин Турции сообщил о планах передать Босфорские мосты частным компаниям

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подписал указ о передаче двух стамбульских мостов и десяти автомагистралей в управление частным компаниям сроком на 30 лет.

Турецкое правительство не собирается продавать мосты через Босфор и автомагистрали. Министерство финансов и казначейства страны начало подготовку к тендеру на право эксплуатации дорог, передает РИА «Новости».

«Автомагистрали и мосты продаваться не будут. Они останутся в собственности государства, при этом оценивается модель передачи права эксплуатации на определенный срок», – говорится в официальном заявлении ведомства.

Финансовое министерство также опровергло слухи о том, что трассы приносят бюджету 600 млн долларов чистой прибыли ежегодно. Чиновники пояснили, что эта сумма является общим доходом, половина которого уходит на ремонт и содержание полотна.

Оставшиеся средства направляются на инвестиции, обновление инфраструктуры и зарплаты сотрудникам. При этом правительство не принимало решений о введении платы за проезд по свободным магистралям или повышении действующих тарифов.

В конце июля агентство Bloomberg сообщало об интересе французского инвестора Meridiam SAS к приватизации стамбульских переправ. Ежедневно эти маршруты, соединяющие Европу и Азию, пропускают сотни тысяч автомобилей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, власти Турции повысили сборы за проход коммерческих судов через Босфор на 15%. Анкара запланировала создание нового транспортного коридора от Персидского залива до Европы.

Ранее Минобороны Турции пообещало строго соблюдать положения Конвенции Монтре о проливах.


Текст: Тимур Шайдуллин

Вам может быть интересно

Ушаков поддержал требование премьера Норвегии к FT удалить фейк о Путине
Темы дня

Китай наказал мировую звезду за неуважение

Звезда мирового спорта Киллиан Мбаппе и весь высший дивизион испанского футбола извинились перед китайским народом после образцово-показательной порки со стороны Пекина. Достигнув экономического могущества, КНР хочет кое-что объяснить западному миру. И кое за что отомстить.

Африка стала важной экономической целью России

Россия способна удвоить товарооборот со странами Африки и преодолеть отметку в 50 млрд долларов, считает президент России Владимир Путин. Почему этот континент вызывает сильный торговый интерес, несмотря на низкую платежеспособность? И как России добиться поставленной цели?

«Русские витязи» сообщили о гибели двух летчиков авиагруппы

Пашинян отказался увольнять армянского губернатора за слова об «иванах»

Совет при президенте решил выбирать российский цвет года

Новости

Посол России в Молдавии назвал условие вывода войск из Приднестровья

Вывод российских военнослужащих из Приднестровской Молдавской Республики возможен только после окончательного урегулирования конфликта в регионе, заявил посол России в Молдавии Олег Озеров.

Армянские депутаты устроили массовую браку с бросанием бутылок и кресел

В парламенте Армении произошла массовая драка между представителями оппозиции и депутатами от правящей партии «Гражданский договор», в ходе которой вице-спикер Ваагн Алексанян бросил в оппонентов кресло.

Главком ВМФ заявил об участии морской пехоты на самых сложных направлениях СВО

Морская пехота Военно-морского флота России выполняет задачи на наиболее ответственных и сложных участках специальной военной операции, заявил главнокомандующий ВМФ адмирал флота Александр Моисеев.

Ушаков предупредил о влиянии атак ВСУ 4 ноября на переговоры по Украине

Помощник президента Юрий Ушаков заявил, что возможные масштабные атаки Киева в День народного единства могут сказаться на настроении России в вопросе возобновления переговоров.

Петербург и столица Маврикия решили стать городами-побратимами

Петербург и столица Маврикия Порт-Луи подпишут соглашение о побратимстве, сообщила посол России на Маврикии Ирада Зейналова.

Кремль исключил участие Евросоюза в трехсторонних переговорах по Украине

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что трехсторонние переговоры по урегулированию украинского конфликта не предусматривают участия представителей Евросоюза из-за их провокационной позиции.

Berliner Zeitung: Каллас осталась вне дискуссий по Украине

Глава европейской дипломатии Кая Каллас оказалась отстранена от дискуссий по украинскому конфликту на фоне контактов президента России Владимира Путина с европейскими лидерами.

Российский Красный Крест доставил гуманитарную помощь в Алешки

Российский Красный Крест предоставил жителям города Алешки гуманитарную помощь с продуктами питания и питьевой водой, сообщил председатель организации Павел Савчук.

Эксперт оценил способность Турции дать военный ответ на атаки дронов в Черном море

Заявление министра обороны Турции о праве отвечать на атаки по судам в Черном море свидетельствует о смене подхода Анкары, которая ранее предлагала создать безопасные маршруты для торгового флота России и Украины. Впрочем, возможности республики для военного ответа ограничены, отметил в разговоре с газетой ВЗГЛЯД военный эксперт Алексей Анпилогов.

Барон Коэн извинился перед казахстанцами за образ Бората

Британский комик и актер Саша Барон Коэн впервые принес извинения жителям Казахстана за образ вымышленного журналиста Бората Сагдиева, заверив их в своем глубоком уважении.

Госдума приняла в первом чтении проект федерального бюджета на 2027–2029 годы

Депутаты Государственной думы одобрили в первом чтении внесенный правительством проект федерального бюджета на 2027 год и плановый период 2028–2029 годов, второе чтение которого запланировано на 19 ноября.

Мишустин призвал ускорить расширение линейки отечественного софта

Премьер-министр Михаил Мишустин заявил о необходимости динамичного расширения линейки отечественного программного обеспечения, облачных сервисов и промышленных систем на фоне внешних ограничений.
Мнения

Андрей Медведев: Быть или не быть империей – это очень русский выбор

Самое, наверное, важное в фильме «Рождение империи» о Петре I и событиях, определивших дальнейшее развитие России, который вышел на российские экраны, – то, что рождение империи – это процесс, в который вовлечен весь народ.

Дмитрий Губин: Украинцы не вернутся на Украину до победы России

Что предлагает Украина тем гражданам Украины, которые из нее сбежали? «Просто жить и строить свою страну», как заявляет Зеленский, даже у тех, кто точно не подлежит мобилизации, не получится.

Борис Джерелиевский: США намерены продолжать зарабатывать на войне

Украина – это не только рынок сбыта военной продукции, за которую платят европейцы, и испытательный полигон, но еще и главный инструмент для торговли с Россией.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского