Статистика Международного валютного фонда свидетельствует о заметном изменении структуры глобальных сбережений, передает РИА «Новости».
Доля доллара снизилась с 57,18% до 56,7% на фоне роста интереса к другим финансовым инструментам.
«Доля евро в мировых валютных резервах выросла до 20,6% во втором квартале 2026 года по сравнению с 20,04% в первом квартале 2026 года, что ознаменовало наибольший рост как по объему требований, так и по доле евро среди валют, учитываемых в отчетности, в основном за счет активных покупок», – говорится в релизе организации.
Эксперты зафиксировали падение доли иены до 4,96% и канадского доллара до 2,47%. При этом позиции фунта стерлингов укрепились до 4,57%, а австралийский доллар и швейцарский франк показали незначительный рост.
Как писала газета ВЗГЛЯД, министр финансов США отчитался о сокращении долларовых резервов Россией и Китаем.
Между тем доля евро в международных расчетах КНР в сентябре опустилась до исторического минимума.