Помимо тюремного заключения, осужденному назначили три года испытательного срока с запретом на выезд за рубеж, передает AP News.
Мужчина признал свою вину ранее в этом году и отказался от подачи апелляции.
Помощник генпрокурора по национальной безопасности США Джон Эйзенберг заявил: «Паукен предал свою страну ради денег, поддерживая операции Министерства государственной безопасности Китая, вербуя и собирая секретную информацию».
С 2010 года репортер работал в различных китайских СМИ, включая телеканал CCTV и агентство Xinhua. По данным следствия, куратор по имени Кэти выплатила ему не менее 100 тыс. долларов. Она также оплачивала его поездки в США и переводила деньги на счета его супруги.
Задержанный в феврале таможенниками, он пытался завербовать человека, искавшего работу в американской администрации, и передал ему технику для связи. Защита подчеркнула, что подсудимый не передавал Пекину секретных данных.
Как писала газета ВЗГЛЯД, бывшая мэр калифорнийского города Аркадия Эйлин Ван признала вину в работе тайным агентом Китая.
В феврале американские власти арестовали инструктора истребителя F-35 за незаконную подготовку военных пилотов КНР.
Весной сотрудники ФБР задержали бывшую военнослужащую по подозрению в передаче секретных данных журналистам.