«Русское Поречное, наверное, у всех сейчас на устах. Более 40 человек были замучены в подвалах, расстреляны, гранатами закиданы. Я считаю, что это действие нелюдей», – заявил Спиридонов ТАСС.
Он провел историческую параллель с трагедией 1943 года в селе Ивница, где фашисты замучили свыше 200 мирных жителей, включая детей.
В мае прошлого года официальный представитель Следственного комитета России Светлана Петренко сообщала, что следователи выявили 24 факта убийства мирных граждан в Русском Поречном украинскими военнослужащими.
Как писала газета ВЗГЛЯД, глава Пореченского сельсовета Елена Жаданова заявила о гибели всех оставшихся в оккупации жителей села Русское Поречное.
Пленный боевик 92-й бригады ВСУ признался в убийстве 22 мирных граждан в этом населенном пункте.
В мае 2026 года российский суд приговорил четверых украинских военнослужащих к длительным тюремным срокам за терроризм при вторжении в Курскую область.