Официальный представитель генерального секретаря международной организации Стефан Дюжаррик прокомментировал инцидент, передает РИА «Новости». Он подчеркнул недопустимость подобных действий в отношении гражданского населения.
«Атаки на мирных жителей и гражданскую инфраструктуру являются явным нарушением международного гуманитарного права, где бы они ни происходили, и должны быть немедленно прекращены», – заявил представитель.
Дюжаррик также добавил, что генеральный секретарь выражает глубокую обеспокоенность в связи с продолжающейся эскалацией конфликта, затрагивающей в том числе территорию Российской Федерации.
Как писала газета ВЗГЛЯД, глава ЛНР Леонид Пасечник сообщил о гибели девяти мирных жителей при целенаправленном ударе по рейсовому автобусу.
Следственный комитет России возбудил уголовное дело по статье о террористическом акте.
Официальный представитель МИД Мария Захарова пообещала неотвратимое возмездие для причастных к атакам на пассажирский транспорт украинских военных.