Новости дня

2 августа 2026, 14:57

ОПЕК+ согласовала для России увеличение нефтедобычи

Фото: Valery Lukyanov/Russian Look/Global Look Press

Государства-участники соглашения ОПЕК+ с добровольными ограничениями согласовали повышение предельного уровня добычи нефти, что позволит нарастить объемы производства.

Россия сможет увеличить добычу нефти в рамках ОПЕК+ в сентябре на 62 тыс. баррелей в сутки от уровня августа, доведя показатель до 9,949 млн баррелей в сутки, передает РИА «Новости». Аналогичное повышение лимита одобрено и для Саудовской Аравии – ее квота составит 10,478 млн баррелей в сутки.

Семь государств, включая Россию, Саудовскую Аравию, Ирак, Кувейт, Казахстан, Алжир и Оман, договорились суммарно нарастить производство на 188 тыс. баррелей в сутки. «В рамках своего коллективного обязательства поддерживать стабильность нефтяного рынка семь стран-участниц приняли решение скорректировать добычу на 188 тысяч баррелей в сутки по сравнению с дополнительными добровольными корректировками, объявленными в апреле 2023 года», – говорится в коммюнике по итогам встречи.

Мониторинговый комитет ОПЕК+ (JMMC) не стал рекомендовать изменение текущих параметров соглашения. В комитете отметили общее соответствие условиям сделки по итогам анализа данных за май и июнь 2026 года. Следующая встреча стран-участниц запланирована на 6 сентября.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце государства ОПЕК+ договорились повысить августовский объем производства сырья на 188 тыс. баррелей в сутки.

До этого участники нефтяного альянса разрешили России увеличить июльскую нефтедобычу на 62 тыс. баррелей в сутки.

Весной вице-премьер Александр Новак подтвердил продолжение сотрудничества страны с организацией.

Текст: Ольга Иванова

Вам может быть интересно

ВС России поразили цели в Киеве, Запорожье и Одесской области
Темы дня

Операция по освобождению Орехова перерастает в удар до Днепра

Российские войска продолжают продвижение на ореховском направлении и даже начали освобождение уже самого этого города, превращенного ВСУ в крупный укрепрайон. Как проходит эта операция и почему ее значение выходит далеко за рамки локальных успехов группировки войск «Днепр»?

Участие в выборах станет вкладом в победу России

Через несколько дней россияне выберут депутатов Госдумы – впервые в условиях специальной военной операции и беспрецедентного внешнего давления. По мнению экспертов, значение нынешнего голосования выходит за рамки формирования нового состава парламента. Участие в выборах станет возможностью поддержать тех, кто защищает страну в ходе СВО, и продемонстрировать единство общества, когда ответственность за будущее страны объединяет граждан, как на передовой, так и в тылу.

В Росавиации сообщили о высоком спросе на самолеты «Байкал»

Перебои с топливом на АЗС начались во Франции

Установлена причина гибели собак после вакцинации препаратом «Мультикан-8»

Новости

Кустурица снял фильм про патриарха Кирилла

Сербский кинорежиссер Эмир Кустурица планирует выпустить новую картину о предстоятеле Русской православной церкви патриархе Кирилле до конца текущего года.

Застрелен растерзавший пенсионерку под Красноярском медведь

Опасного хищника уничтожили в двухстах метрах от деревни Верхний Кебеж, куда зверь вернулся после ночного смертельного нападения на 66-летнюю женщину.

На Ярославском НПЗ потушили пожар

Пожар на нефтеперерабатывающем заводе в Ярославской области, возникший после атаки беспилотника, ликвидирован, сообщил глава региона Михаил Евраев.

Реактивные дроны России оказались недосягаемыми для вертолетов ВСУ

Российская армия начала активно использовать на Украине уникальные гибридные БПЛА, объединяющие в себе характеристики беспилотников и мощных крылатых ракет, украинские системы с ними не справляются, пишут польские СМИ.

ВС России поразили цели в Киеве, Запорожье и Одесской области

В ночь на четверг российские военные нанесли массированный удар по предприятиям металлургической, радиоэлектронной промышленности Украины, предприятиям ВПК, указало Минобороны.

Макрон потребовал «полной мобилизации» на топливном рынке Франции

По словам официального представителя правительства Франции Мод Брежон, рассматривается вопрос о «повышении гибкости регулирования на общеевропейском уровне», в частности, в отношении нефтеперерабатывающих заводов.

Разведчики уничтожили бронемашину «Козак» с украинскими военными

Российские разведчики обнаружили и уничтожили бронемашину «Козак» с украинскими военными, которые пытались вырваться из окружения под Волчанском, сообщил источник в российских силовых структурах.

Ле Пен заявила о невозможности Франции финансировать Украину

Лидер фракции «Национальное объединение» Марин Ле Пен заявила о невозможности дальнейшего финансирования Киева из-за тяжелой экономической ситуации во Франции.

Украинские дроны обесточили часть Ростова-на-Дону

Падение обломков беспилотников в Ростове-на-Дону привело к повреждению трансформаторной подстанции, электричество отключено в четырех районах города, сообщил глава региона Юрий Слюсарь.

Трамп потребовал «немедленно снизить» процентные ставки для США

Процентная ставка в США должна составлять 1% или меньше, поскольку США – лучший в мире кредитор, заявил американский лидер Дональд Трамп в ответ на повышение ФРС базовой ставки.

Суд арестовал миллиарды рублей на счетах бывшей жены основателя «Русагро»

Суд наложил арест на 4,1 млрд рублей, находящихся на банковских счетах Натальи Быковской, бывшей супруги основателя агрохолдинга «Русагро» Вадима Мошковича.

Нетаньяху предложил лишать гражданства Израиля за критику армии

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил о намерении внести в парламент два законопроекта, которые узаконят лишение гражданства авторов клеветы на солдат израильской армии и увеличат штраф за клевету на ЦАХАЛ в 20 раз.
Мнения

Глеб Простаков: Тревога за человечество стала самым ликвидным активом на рынке ИИ

О чем на самом деле дискуссия вокруг искусственного интеллекта? Есть три возможных ответа, и они не исключают друг друга: искренняя тревога людей, соревнование двух держав за технологическое лидерство, обыкновенная бизнес-конкуренция, в которой все средства хороши, а «забота о человечестве» является одним из таких средств.

Вадим Трухачёв: Хочет ли Швеция снова воевать с Россией

Выборы в Швеции не вызвали большого интереса в России – хотя речь идет о богатой и влиятельной стране, занимающей третье место по вооружению Украины. Однако в местной политике для нас царит почти полный мрак, и учитывать приходится только «нюансы» того, насколько враждебны к нам те или иные шведские политические силы.

Сергей Миркин: Эйфория от ударов по России сменилась на Украине отчаянием

На что рассчитывал Зеленский, начиная эскалацию? Логика майданных политиков проста. Россия воюет на свои деньги, а Украина на деньги европейцев. Значит, Украина более устойчива к ударам со стороны России, чем Россия со стороны Украины. Бред? Конечно, бред. Но на нем строится вся украинская политика.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского