Инцидент произошел на предприятии финской компании Stora Enso в городе Иматра, который находится примерно в десяти километрах от российской границы, передает РИА «Новости».
«Рано утром во вторник на территории завода Stora Enso в Иматре произошел взрыв резервуара с талловым маслом, в результате чего он загорелся», – говорится в сообщении.
Авария случилась около двух часов ночи, никто из людей не пострадал. На тушение пожара у спасателей ушло около двух часов.
Из-за происшествия талловое масло попало через ливневую канализацию в озеро Саймаа. В настоящий момент сотрудники предприятия и экстренные службы ликвидируют последствия разлива.
Как писала газета ВЗГЛЯД, компания Stora Enso изучала возможность перепрофилирования производства для военных нужд.
В прошлом году лесоперерабатывающее предприятие объявило о значительном сокращении рабочих мест в Иматре из-за потери российских поставок
Месяцем ранее Россия уведомила Финляндию о временном закрытии железнодорожного пункта пропуска Иматра-Светогорск.