Новости дня

8 июля 2026, 12:18

Эксперт Онуфриенко: Киев сделал Samsung соучастником конфликта с Россией

Фото: Lee Jae-Won/AFLO/Global Look Press

Мировые компании знают о выпуске военной продукции их гражданскими заводами, расположенными на Украине. Это дает России право считать подобные корпорации прямыми соучастниками конфликта, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Михаил Онуфриенко. Ранее российские силы поразили предприятие «Самсунг-Украина», производящее комплектующие для крылатых ракет «Фламинго».

«Выпуск военной продукции на мощностях зарубежных предприятий – это давняя украинская практика. На заводе «Самсунг-Украина», вероятно, производилась или собиралась поступающая с Запада электроника для систем коррекции, управления и наведения ракет «Фламинго». Это профильное предприятие, обладающее необходимой технологической базой, станками, другим оборудованием», – отметил военный эксперт Михаил Онуфриенко.

Спикер полагает также, что на предприятии были задействованы западные специалисты. «Собственными ресурсами для такой работы Украина практически не обладает», – подчеркнул он. «Уверен, материнская компания не просто знала о перепрофилировании завода, но также технически и консультационно участвовала в процессе. Все это с полным правом позволяет России назвать подобные корпорации прямыми соучастниками конфликта», – подчеркнул спикер.

Он напомнил, что западные страны и производственные объединения уже открыто сообщают о создании совместных с Киевом предприятий для выпуска ракет, дронов, боеприпасов. «Украина обладает довольно внушительным ресурсом для размещения на своей территории военных производств, в том числе – путем перепрофилирования гражданских площадок», – заметил собеседник.

По его словам, все эти объекты должны становиться целями российских ударов. «Поражение «Самсунг-Украина» говорит о хорошей работе нашей разведки и высокой точности ВКС. Но это не значит, что Киев утратил возможность производить компоненты для «Фламинго». Уверен, выпуск продукции в кратчайшие сроки будет перенесен на другую аналогичную площадку», – добавил эксперт.

«Кроме того, российскую задачу по уничтожению так называемого украинского ВПК осложняет то, что приобретшие военное значение гражданские предприятия размещены в непосредственной близости от жилых кварталов», – резюмировал Онуфриенко.

Ранее Минобороны России в своем канале в Max сообщило, что в ночь на среду был нанесен групповой удар высокоточным оружием наземного базирования по объектам военно-промышленного комплекса в Киеве. В результате было поражено предприятие компании «Самсунг-Украина», на котором производились и хранились комплектующие для крылатых ракет наземного базирования FP-5 «Фламинго». Также был уничтожен цех по сборке БПЛА большой и средней дальности.

Двумя днями ранее Россия поразила киевские предприятия, производящие БПЛА большой и средней дальности, средства телеметрии, электронного и оптического оборудования, РЛС и РЭБ, а также артиллерийские катера. Военный эксперт Юрий Кнутов пояснял газете ВЗГЛЯД, что удары по украинскому ВПК носят комплексный характер, направленный на уничтожение «глаз и рук» ВСУ.

Видео последствий ударов по объектам ВПК в Киеве смотрите в канале газеты ВЗГЛЯД в «Максе».

Текст: Рафаэль Фахрутдинов

Вам может быть интересно

В Сочи временно ограничили доступ на набережные и пляжи
Темы дня

Бездомная старушка довела фаворита Китая до политического краха

Решение испанского премьера Педро Санчеса назначить досрочные выборы в парламент – это почти гарантированное политическое самоубийство неординарного лидера, которого пытались убрать власти США, НАТО, ЕС и Израиля. Но то, что не получилось у них, удалось скромной старушке.

Арест экс-главы разведки ФРГ положит начало охоте на шпионов в Германии

В Германии разгорается крупнейший шпионский скандал последних лет: по статье «госизмена» арестован бывший глава BND Август Ханнинг. Его подозревают в передаче секретных сведений, в том числе о российской армии и иранской ядерной программе. Эксперты предупреждают: дело способно серьезно ударить по немецким спецслужбам и вскрыть уязвимости всей системы безопасности ФРГ.

В Киеве начались отключения электроэнергии

Гендиректор нефтетрейдера Vitol заявил об исчерпании запасов нефти на Западе

Эксперты объяснили, как людям и растениям пережить стресс от включения отопления

Новости

Россия вошла в тройку лидеров в мире по запасам титана

Россия вошла в тройку мировых лидеров по объемам запасов титана, уступая лишь Китаю и Австралии, сообщили в Минприроды.

Архитектор раскрыл срок службы современных жилых домов

Первый вице-президент Союза московских архитекторов Тигран Бадалян сообщил, что расчетный срок службы основных конструкций в современных массовых жилых домах составляет около 50 лет.

Чиновники Одессы наказаны за использование русского языка

В Одесской области Украины на чиновников составлены административные протоколы за использование русского языка, сообщили в офисе уполномоченного по защите госязыка на Украине.

Первый депутат Госдумы девятого созыва решила сложить полномочия

Депутат Госдумы девятого созыва от «Единой России» Ирина Елиферова подала заявление о сложении полномочий в связи с переходом на другую работу.

Семье погибшего командира батальона «Арбат» передали Звезду Героя России

Заместитель министра обороны России Юнус-Бек Евкуров передал медаль «Золотая Звезда» Героя России семье погибшего в зоне спецоперации на Украине командира батальона «Арбат» Айка Гаспаряна.

Собран штаб по ликвидации последствий атаки на танкер «Афрамакс Рио»

Министр транспорта Андрей Никитин провел заседание штаба по ликвидации последствий атаки на танкер «Афрамакс Рио» у побережья Черного моря, сообщили в пресс-службе Минтранса.

Хуситы заявили об отражении наступления сил Йемена на Баб-эль-Мандебский пролив

Шиитское движение «Ансар Аллах» (хуситы) отбило атаки проправительственных войск Йемена, пытавшихся пробиться к Баб-эль-Мандебскому проливу, заявил военный представитель хуситов Яхья Сариа.

В Киеве начались отключения электроэнергии

В украинской столице начались отключения электроэнергии, горожане переходят на генераторы, сообщили военкоры.

Ушаков анонсировал встречу Путина с президентом Ирана

Президент Владимир Путин 9 октября в Туркмении проведет двустороннюю встречу с президентом Ирана Масудом Пезешкианом, заявил помощник российского лидера Юрий Ушаков.

Выжившая после казни американка Пайк пришла в сознание

Приговоренная к смертной казни американка Криста Пайк была госпитализирована и находилась на аппарате искусственной вентиляции легких в течение нескольких дней после того, как пережила две смертельные инъекции, а теперь она пришла в сознание, сообщили ее адвокаты.

Песков озвучил планы Путина в день рождения

Президент России Владимир Путин в день 74-летия будет работать согласно графику и проведет ряд телефонных переговоров.

Экс-депутат Госдумы Романов отправился служить в зону спецоперации

Бывший депутат Госдумы от Петербурга Михаил Романов принял решение отправиться на военную службу в зону проведения специальной военной операции.
Мнения

Игорь Мальцев: Левый фронт зашел Европе с тыла

Правого разворота в Европе, судя по всему, не будет. Мы тупо потратили время, его обсуждая. Будет электоральный захват власти левыми экстремистами, поддерживаемыми миллионами этнических «избирателей».

Сергей Худиев: Почему у ИИ никогда не будет сознания

На наших глазах происходит столкновение двух религий – христианства и веры в пришествие разумного и самосознающего искусственного интеллекта, которому уготовано сменить человечество в качестве доминирующего разумного вида на планете.

Ольга Андреева: Как Сталин и Булгаков боролись с украинским национализмом

Сталин пытался защитить шедевр Булгакова «Дни Турбиных», но украинцы жаждали крови. На Украине, возмущались они, борются с великодержавным шовинизмом, а вот в РСФСР с великодержавным шовинизмом борются недостаточно. В итоге Сталин сдался – и в 1929 году пьесу из репертуара МХАТа сняли. Но победа украинского национализма была временной.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского