Директор департамента международных организаций МИД России Кирилл Логвинов выразил полную поддержку этому решению, передает ТАСС.
«Поздравляем Киргизию с историческим событием – избранием в непостоянный пул Совета Безопасности ООН на 2027-2028 годы. Для России как постоянного члена СБ весьма важно, что в состав этого ключевого органа войдет наш стратегический партнер», – заявил дипломат.
Представитель министерства добавил, что Москва готова к тесному взаимодействию с киргизскими коллегами на площадке Совета. Совместная работа будет направлена на защиту международного права, укрепление многополярного мироустройства и поиск эффективных ответов на глобальные вызовы.
В середине мая президент Киргизии Садыр Жапаров запросил у мирового сообщества поддержку на выборах в Совбез ООН. В ходе заседания Генеральной Ассамблеи республика обошла Филиппины в борьбе за кресло.
На Петербургском международном экономическом форуме первый вице-премьер страны Данияр Амангельдиев назвал Россию стратегическим партнером.