Танкеры планировали воспользоваться южным коридором пролива без соответствующего разрешения, передает РИА «Новости».
«Три иностранных танкера планировали без разрешения пройти через Ормузский пролив, воспользовавшись южным коридором пролива, но были остановлены и изменили свой путь, направившись в Персидский залив», – сообщила иранская гостелерадиокомпания.
В начале мая иранские власти объявили о внедрении новой системы прохождения судов через Ормузский пролив.
Спустя неделю Корпус стражей исламской революции десятикратно увеличил зону своих операций в этой акватории.
В конце прошлого месяца военные Ирана после получения разрешений обеспечили безопасный проход десятков торговых кораблей.