Постоянный представитель Ирана при ООН в Женеве Али Бахрейни подтвердил снятие ограничений на судоходство в регионе, передают РИА «Новости».
«Мы видим, что за последние дни через Ормузский пролив прошло много нефти... Ормузский пролив полностью открыт для судов, включая коммерческие суда», – заявил дипломат.
Ранее, 21 июня, в швейцарском Бюргенштоке состоялись консультации между Тегераном и Вашингтоном. В диалоге также приняли участие государства-посредники в лице Катара и Пакистана.
Президент США объявил о полном открытии Ормузского пролива для судоходства после переговоров в Швейцарии.
Ранее американский лидер сообщил о предстоящем открытии маршрута для разминирования.
До этого глава Белого дома анонсировал снятие блокады по итогам сделки с Ираном.