Видео с показаниями задержанных распространила ФСБ, передает ТАСС.
Одна из злоумышленниц рассказала, что украинский куратор поручил ей совершить теракт прямо в ее день рождения. Женщина искала подработку в интернете, когда в июне ей предложили высокооплачиваемую работу.
«20 июня, мой день рождения. Куратор поручил мне доставить рюкзак к одному из объектов правоохранительных органов в городе Пятигорске, в котором находилось взрывное устройство. Была задержана», – призналась подозреваемая.
Она поблагодарила силовиков за то, что они сохранили жизнь ей и окружающим.
Вторая фигурантка дела также нашла «работу» через интернет. С ней связался человек с выраженным украинским акцентом. Он поручил ей 18 июня 2026 года доставить сумку на территорию одного из объектов правоохранительных органов в Пятигорске. О наличии взрывчатки внутри она узнала только после задержания.
Как писала газета ВЗГЛЯД, силовики задержали двух жительниц Москвы с самодельными бомбами возле контрольно-пропускного пункта в Пятигорске. Их обеих арестовали.