Правительство приступает к масштабному планированию в ИТ-сфере, передает РИА «Новости». Пресс-служба кабинета министров опубликовала официальное заявление о начале работы над новым проектом.
«В России будет разработана стратегия развития сегмента цифровых платформ, в том числе с госучастием. Поручение об этом дал председатель правительства Михаил Мишустин. В работе над документом, который должен быть подготовлен к началу февраля 2027 года, примут участие 11 федеральных министерств и Российский экспортный центр», – говорится в сообщении.
Будущий план определит общие архитектурные требования и стандарты безопасности информации. Отдельное внимание авторы уделят правилам внедрения искусственного интеллекта. Курировать процесс предстоит Минцифры и Минэкономразвития.
Участникам поручено подготовить инициативы по развитию профильных секторов экономики для повышения производительности труда. В правительстве добавили, что ведомствам предстоит выделить наиболее перспективные направления, где государственное участие окажется максимально эффективным.
Как писала газета ВЗГЛЯД, на прошлой неделе глава правительства заявил о необходимости выработки единых подходов к регулированию цифровых платформ.
До этого премьер-министр отметил быстрый рост платформенной экономики в России.
В прошлом году президент Владимир Путин призвал ускорить принятие профильного закона для развития таких площадок.