Новости дня

1 июня 2026, 09:23

Стоимость газа на европейских биржах превысила 570 долларов за тысячу кубометров

Котировки июльских фьючерсов в начале июня продемонстрировали уверенный подъем, достигнув отметки в 574 доллара за тысячу кубометров топлива.

Показатели на лондонской бирже ICE увеличились на 3,6%. Июльские контракты по индексу крупнейшего нидерландского хаба TTF начали сессию с отметки 560,6 доллара, передает РИА «Новости». К утру стоимость выросла до 574 долларов за тысячу кубометров.

Весной на европейском рынке наблюдалась высокая волатильность котировок. В марте средняя стоимость топлива подскочила почти на 60% из-за обострения ситуации на Ближнем Востоке, превысив 600 долларов. В апреле цены скорректировались вниз на 14%, опустившись до 540 долларов за тысячу кубометров.

Максимальное значение за время ближневосточного конфликта зафиксировали 19 марта на уровне 853,7 доллара. Это произошло после того, как глава Qatar Energy Саад аль-Кааби сообщил о повреждении двух из 14 производственных линий сжиженного природного газа.

Абсолютные исторические рекорды стоимости фиксировались на европейских площадках в начале весны 2022 года. Тогда цена взлетала до 3892 долларов за тысячу кубометров, что стало беспрецедентным показателем с 1996 года.

Как писала газета ВЗГЛЯД, 20 мая европейские биржевые котировки на природный газ закрепились вблизи 620 долларов за тысячу кубометров.

На следующий день стоимость голубого топлива составила около 593 долларов.

К 25 мая цена энергоносителя на биржах Европы опустилась до отметки 553 доллара.

Текст: Мария Иванова

Вам может быть интересно

Путин поручил обеспечить постоянный доступ к важнейшим интернет-сервисам
Темы дня

Зачем России новое танковое училище в эпоху БПЛА

Еще одно военное училище воссоздается в России – на этот раз речь идет о Челябинском танковом, закрытом около двадцати лет назад. Почему в эпоху радикальных перемен в военном деле, когда главным ударным оружием на поле боя стали БПЛА, офицеры-танкисты все еще нужны российским Вооруженным силам?

Украина провоцирует второй Чернобыль

ВСУ впервые целенаправленно атаковали ключевые объекты Запорожской АЭС. По мнению экспертов, это не просто военная акция, а сознательный шантаж: Киев хочет вынудить Москву к уступкам под страхом ядерного инцидента и заодно напомнить о себе западным спонсорам. Какие риски сопровождают этот сценарий и чем на него может ответить Россия?

Макрон заявил о задержании нефтетанкера из России

Лукашенко уличил Пашиняна во вранье о газе

Российские войска получили новые Ил-76МД-90А

Новости

ЕС начал искать способы защиты Euroclear после решения суда в Москве

Европейский союз приступил к изучению вариантов поддержки крупнейшего европейского депозитария Euroclear после решения московского суда о взыскании с него крупной суммы.

В российской армии назвали самый востребованный боевой беспилотник

Универсальный аппарат «ПВХ-1» получил статус наиболее популярного средства среди операторов БПЛА благодаря невысокой стоимости и способности выполнять задачи по дистанционному минированию и разведке.

Захарова пояснила экс-астронавту Келли, что российские космонавты украли у США

Официальный представитель МИД Мария Захарова прокомментировала слова американского политика, а в прошлом астронавта Марка Келли, который назвал российских исследователей космоса ворами во время выступления в Одессе.

Глава МИД Молдавии поддержал идею объединения с Румынией

Молдавский вице-премьер и глава МИД Михай Попшой заявил о недопустимости табуирования вопроса слияния с Румынией, сославшись на наличие сильного унионистского движения в стране.

В ЕС задумались о лишении защиты украинских мужчин призывного возраста

Страны Европы рассматривают возможность исключения военнообязанных граждан с Украины из системы временного убежища из-за острой нехватки людей в рядах украинской армии.

Путин поздравил Пашиняна с днем рождения

Президент России Владимир Путин направил армянскому премьер-министру Николу Пашиняну поздравительную телеграмму, приуроченную к дню рождения армянского политика, сообщили в пресс-службе Кремля.

Таможня объяснила очередь на въезде в Россию со стороны Эстонии

Сотни путешественников застряли на эстонском контрольно-пропускном пункте «Нарва 1» в ожидании перехода на российскую территорию из-за работы эстонских служб, так как с российской стороны очереди не было, сообщил начальник таможенного поста МАПП Ивангород Санкт-Петербургской таможни Евгений Скорюков.

Сборная Финляндии завоевала пятое золото чемпионата мира по хоккею

В финальном матче мирового первенства в Цюрихе финская команда одержала минимальную победу над хозяевами турнира, забросив единственную шайбу в дополнительное время.

Иран нанес ответный удар по американской военной базе

Авиабаза американских вооруженных сил оказалась под ответным ударом Корпуса стражей исламской революции (КСИР, элитные части ВС Ирана), сообщили в самой КСИР.

Российские военные весной освободили 63 населенных пункта

За три месяца весны подразделения Вооруженных сил России освободили десятки населенных пунктов, при этом наибольший успех зафиксирован на Харьковском направлении.

В Сербии заговорили об отмене безвизового режима с Россией

Ради вступления в Европейский союз сербские власти рассматривают возможность отказа от свободного въезда для российских граждан.

«Северяне» сообщили о воровстве украинских администраций в Сумской области

Военнослужащие группировки войск «Север» на Сумском направлении узнали, как на ранее освобожденных территориях украинская администрация обналичивает миллиарды гривен.
Мнения

Геворг Мирзаян: Европа не может ответить на четыре вопроса о переговорах с Россией

Европе нужно садиться за стол – однако проблема в том, что для целого ряда европейских политиков есть иные приоритеты. Одни слишком много зарабатывают на войне. Другие не готовы садиться за стол переговоров без гарантий того, что они выйдут оттуда с выгодной для себя сделкой.

Дмитрий Губин: Чернышевский выступил на стороне рассерженных патриотов

Чернышевский был из тех, кого можно было бы назвать «рассерженным патриотом» – он критиковал положение дел в России, но любил ее и всегда был за ее интересы. Герцен – скорее иноагент, желавший России поражения.

Дмитрий Родионов: Киеву не терпится устроить «ядерную Бучу»

Военного смысла в ударах по гражданским объектам нет. Но Киев использует их, чтобы вызвать жесткий ответ Москвы. Ведь именно жесткость со стороны ВС РФ – это именно то, чего не хватает украинской пропаганде для поддержания своего образа «жертвы» и образа России как «агрессора».
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы