Предварительной причиной жесткой посадки вертолета в Республике Коми стал человеческий фактор, передает ТАСС.
«Предварительная причина аварии – человеческий фактор. Пилот пояснил, что не справился с управлением. Вертолет зацепил что-то лопастями и завалился на бок на вертолетной площадке при взлете», – сообщил источник в правоохранительных органах.
Частный Ми-8Т авиакомпании «Ельцовка» должен был доставить вахтовиков из Усинска в Ненецкий автономный округ. На борту находились 24 человека. В результате инцидента пострадали 11 человек, они осмотрены медиками и направлены на амбулаторное лечение.
По факту происшествия возбуждено уголовное дело о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта. Транспортная прокуратура проводит проверку исполнения законодательства о безопасности полетов.
Ранее сообщалось, что при жесткой посадке вертолета Ми-8 в Коми пострадали десять человек.