Очередное заседание совета директоров регулятора может завершиться решением о смягчении условий кредитования в стране, передает ТАСС.
Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков ожидает уменьшения показателя на 0,5 процентного пункта. Ранее, 24 апреля, Центробанк уже опустил ставку до 14,5% годовых.
«Я думаю, что на следующем заседании также на 0,5 процентного пункта снизит и будет поэтапно снижать. Тенденция к снижению ключевой ставки будет продолжаться», – заявил парламентарий.
При этом депутат уверен в отсутствии предпосылок для слишком резкого смягчения из-за существующих инфляционных рисков. По его словам, Центробанк профессионально анализирует текущую экономическую ситуацию и твердо придерживается выбранной последовательной стратегии.
Как писала газета ВЗГЛЯД, 24 апреля Банк России снизил ключевую ставку до 14,5% годовых.
В феврале Анатолий Аксаков допускал уменьшение этого показателя до 15,5%.
Глава Сбербанка Герман Греф назвал уровень ставки в 12% необходимым условием для роста инвестиционной активности.