Новости дня

6 апреля 2026, 21:59

MWM: США и Израиль потеряли 11 единиц авиатехники при спасении пилотов F-15

Во время поисково-спасательной операции после крушения F-15E над Ираном США и Израиль лишились 11 самолетов, вертолетов и БПЛА, что стало рекордной потерей, сообщает Military Watch Magazine (MWM).

Военное издание Military Watch Magazine рассказало о беспрецедентных потерях авиатехники США и Израиля во время операции по спасению пилотов сбитого над Ираном истребителя F-15E. В результате столкновений с иранскими силами обе страны потеряли 11 единиц авиатехники, в то числе самолеты, вертолеты и БПЛА. Military Watch Magazine подчеркивает, что столь высокий масштаб потерь указывает на серьезные риски эксплуатации авиации над территорией исламской республики, передает ТАСС.

Двухместный истребитель F-15E был сбит в пятницу, и после катапультирования оба члена экипажа успешно вышли на связь. По данным портала Axios, пилота удалось спасти через несколько часов.

Штурмана-оператора удалось обнаружить лишь спустя сутки, операция по его спасению началась в субботу. Для обеспечения безопасности поиска ВВС США наносили удары по иранским силам, чтобы не дать им первыми обнаружить второго пилота.

Представитель штаба иранских вооруженных сил сообщил о сбитых двух вертолетах Black Hawk и самолете поддержки C-130, участвовавших в миссии по спасению второго пилота.

ЦРУ организовало кампанию дезинформации в СМИ для отвлечения иранских поисковых групп при эвакуации пилота сбитого F-15E.

Корпус стражей исламской революции заявил о перехвате и уничтожении американского самолета к югу от Исфахана, который занимался поиском пилота.

Американские военные уничтожили два своих транспортных самолета, чтобы не допустить их захвата иранскими силами.

США, по версии представителя МИД Ирана Эсмаила Багаи, могли попытаться похитить обогащенный уран во время спасательной операции.

Текст: Вера Басилая

Вам может быть интересно

Фицо подтвердил планы посетить празднование Дня Победы в Москве
Темы дня

Ветеринарная история. Как в Новосибирской области скот отдавали. Часть II

Что делать, когда представители власти проявляют себя не лучшим образом в прямом общении с людьми, которым вот–вот предстоит расстаться со своей домашней скотиной? Как жители пораженных особо опасным заболеванием сел принимали тяжелые и неизбежные решения? Вторая часть репортажа газеты ВЗГЛЯД из Новосибирской области – с ответами на эти и другие вопросы биологической безопасности, как отдельных граждан, так и страны в целом.

Китайский бизнес начал торговать военными секретами США в Иране

Против Америки в Иране начали действовать ее же методами – частные китайские компании начали продавать данные о местоположении военных объектов Штатов в регионе. Информация собирается при помощи космических спутников, после чего анализируется и дорабатывается искусственным интеллектом. Если раньше такие технологии были доступны только США и еще нескольким государствам, то сейчас разведка космического уровня стала доступна частникам. К чему приведет эта утрата монополии государств на разведданные?

Иран обязал суда использовать название «Персидский залив» при проходе через Ормуз

Депутаты рады Украины начали терять здоровье, зрение и слух

Многодетная семья из Башкирии назвала дочь именем Россия

Новости

Москва пригрозила Прибалтике ответом за открытое небо для БПЛА ВСУ

Россия выразила готовность принять ответные меры, если страны Прибалтики проигнорируют предупреждение о недопустимости использования их воздушного пространства украинскими беспилотниками. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Иран опубликовал список уничтоженной авиатехники США с начала конфликта

Вооруженные силы Ирана предоставили данные о якобы 43 сбитых и поврежденных объектах ВВС США общей стоимостью 2,4 млрд долларов, сообщает иранское агентство Mehr.

Военкор «Известий» Быковский получил ранение при обстреле Донецка ВСУ

Военный корреспондент «Известий» Евгений Быковский получил ранение во время обстрела Донецка со стороны Вооружённых сил Украины.

Захарова назвала атаку ВСУ на КТК «терроризмом чистой воды»

Атака Вооруженных сил Украины на объекты компании «Каспийский трубопроводный консорциум» (КТК) является примером терроризма, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

США сочли предложение Ирана по прекращению конфликта недостаточно хорошим

Американский лидер Дональд Трамп заявил о получении от Ирана «существенного предложения» относительно прекращения конфликта.

Умер основатель Diesel Гольдшмид

Основатель бренда Diesel и один из самых влиятельных дизайнеров индустрии моды Адриано Гольдшмид скончался на 83-м году жизни после тяжелой болезни, сообщили СМИ.

При атаке БПЛА ВСУ на Новороссийск повреждены почти 100 домов

Общее число частных и многоквартирных домов, пострадавших при атаке ВСУ на Новороссийск, почти достигло 100, сообщил мэр города Андрей Кравченко.

Ученые: Человеческие глаза произошли от древнего ленивого одноглазого червя

Ученые выяснили, что современное зрение позвоночных животных, включая человека, могло возникнуть от древнего червеобразного существа с одним глазом, жившего около 600 млн лет назад. К таким выводам пришли исследователи, проанализировавшие эволюцию светочувствительных клеток у десятков групп животных.

Поставщик оружия по делу о теракте в «Крокусе» пытался дважды покончить с собой

Один из поставщиков оружия террористам, устроившим нападение в «Крокус сити холле», Джабраил Аушев, внесенный в перечень террористов и экстремистов в России, дважды пытался совершить самоубийство. Об этом сообщили в правоохранительных органах.

В Киеве рассказали о почти полном уничтожении двух ТЭЦ

В результате удара по столице Украины Дарницкая ТЭЦ (ТЭЦ-4) оказалась полностью уничтожена, а ТЭЦ-6 разрушена на 80%, пострадавшие объекты не восстанавливались.

В ЕС обсудили запрет на использование кондиционеров из-за энергокризиса

Еврокомиссия обсуждает возможность введения ограничений на кондиционеры и отопление из-за эскалации конфликта между США, Израилем и Ираном.

Зеленский начал игнорировать главкома Сырского

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский не может встретиться с Владимиром Зеленским для личного доклада уже около двух месяцев, ситуация связана с изменением приоритетов, сообщили в российских силовых структурах.
Мнения

Дмитрий Родионов: Европа не сошла с ума, она готовится к войне

Европа пока на начальном этапе подготовки к войне. Но она стремительно форсирует события, и все ее действия так или иначе исходят из логики войны. Так что не стоит в стотысячный раз повторять мем про «Европа стреляет себе в ногу».

Игорь Караулов: Почему мы стали меньше пить

Абсолютизировать трезвость не стоит точно так же, как романтизировать пьянство. В здоровом обществе должно находиться место и время для алкоголя. Разумеется, правильного, качественного и желательно российского.

Борис Акимов: Почему «Молодец баба» проиграла «Анне Карениной»

Владимир Набоков говорил, что «Анна Каренина» – главный роман на русском языке, и прибавлял: «хотя почему только на русском?». 150 лет назад, возможно, главный роман, написанный на планете Земля, впервые оказался у читателей. Почему на самом деле эта фундаментальная работа Толстого совсем не о том, чему нас учили в школе?
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?