Следователи возбудили уголовное дело по факту вовлечения 13-летнего подростка в попытку поджога магазина в городе Ступино Подмосковья, передает ТАСС.
Пресс-служба Следственного комитета сообщила, что дело возбуждено по нескольким статьям, включая покушение на поджог и вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления.
По версии следствия, неизвестные связались с подростком через мессенджер Telegram, представившись сотрудниками правоохранительных органов. Используя угрозы и обман, они заставили его купить легковоспламеняющуюся жидкость и облить примерочную в магазине на улице Проспект Победы.
После того как у подростка разрядился телефон, он не смог получать дальнейшие указания и рассказал о произошедшем продавцу.
В пресс-службе областного управления Росгвардии подтвердили, что речь идет о попытке поджога военторга. Несовершеннолетний был задержан сотрудниками вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области.
Следователь уже провел осмотр места происшествия и допросил причастных лиц. Расследование продолжается, устанавливаются все обстоятельства произошедшего.
Как писала газета ВЗГЛЯД, в Ленинградской области задержали подростка по подозрению в поджоге релейных и батарейных шкафов на железной дороге по указанию куратора.
Следственный комитет возбудил уголовное дело о теракте против 16-летнего жителя Московской области за аналогичные поджоги на железной дороге.
В Чебоксарах 16-летняя местная жительница стала фигуранткой дела о терроризме после поджога служебного автомобиля под влиянием неизвестных собеседников из мессенджера.