Новости дня

20 апреля 2026, 12:45

Свободный английский Льва XIV изменил политический эффект посланий Ватикана

Отказ понтифика от услуг переводчиков лишил Ватикан привычного дипломатического буфера, что сделало критику американского руководства максимально прямой и обострило отношения с президентом США, отмечает Axios.

Напряжение между папой Львом XIV и главой Белого дома возросло из-за того, что понтифик говорит по-английски на уровне носителя, пишет Axios.

Отсутствие переводчика убрало привычный для Ватикана слой языковой двусмысленности, который раньше смягчал или уточнял критику в адрес американских лидеров. Теперь заявления папы римского сразу попадают в медиапространство США и вызывают более прямой политический отклик.

Высказывания Льва XIV легко встраиваются в сюжеты кабельных телеканалов, ролики в соцсетях и предвыборные кампании, что усиливает их эффект, подобно обращениям самого Трампа. При этом папа активно высказывается о глобальных конфликтах и внутренней политике США, в том числе о напряженности вокруг Ирана, американском лидерстве и миграционном курсе Трампа.

При этом американский лидер подчеркнул, что не возражает против права папы говорить всё, что тот считает нужным, но оставляет за собой право не соглашаться.

Ранее папы Франциск, Иоанн Павел II и Бенедикт XVI часто опирались на переводчиков, давая ватиканским чиновникам возможность сгладить формулировки после скандальных заявлений. Лев XIV, напротив, пользуется свободным, культурно точным английским, нередко заимствуя интонации американского политического дискурса, что лишает Ватикан возможности сослаться на недопонимание. Эксперты видят в этом сдвиг от осторожной дипломатии к большей ясности.

Профессор богословия Винсент Дж. Миллер отметил, что Лев, выросший в США, обладает не только родным английским, но и глубоким пониманием американской культуры и связки религии с политикой. Он указал, что в отличие от Франциска нынешний папа способен адресно нацеливать послания на контекст США и не ограничивается звучными цитатами, приводя пример вербного послания на фоне молитвы главы Пентагона Пита Хегсета.

Исполнительный директор Конференции католических епископов Нью-Мексико Аллен Санчес, напротив, считает значение английского Льва преувеличенным и подчеркивает роль его команды советников и медиаслужбы. По его словам, предыдущие папы тоже говорили ровно то, что хотели, а особенность Льва XIV в исключительной точности формулировок и опоре на Евангелие, а не на особую американскую стратегию.

Нынешний папа, урожденный Роберт Прево, вырос в рабочем районе Чикаго в многонациональной среде, а семейные корни ведут к креольским сообществам Нового Орлеана. Затем он десятилетиями служил в Перу миссионером и епископом, погружаясь в латиноамериканские социальные и политические реалии.

На фоне того, что около 20% жителей США называют себя католиками и многие живут в ключевых колеблющихся штатах, свободный английский Льва XIV делает послания Ватикана заметной частью американской предвыборной борьбы и ощущаемым политическим фактором.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Дональд Трамп в соцсети Truth Social обрушился с критикой на первого родившегося в США папу Льва XIV, назвав его слабым в борьбе с преступностью и ужасным во внешней политике.

Папа римский Лев XIV во время визита в Африку заявил о полном отсутствии страха перед администрацией Трампа и намерении продолжать выступать против войны.

Позднее понтифик Лев XIV перед журналистами пояснил отсутствие желания вступать в дебаты с президентом США и заранее подготовленный характер своих антивоенных проповедей.

Текст: Мария Иванова

Вам может быть интересно

«Герани» нанесли удары по трем судам с вооружением для ВСУ у берегов Одессы
Темы дня

Зеленский переложил на США ответственность за свою роковую ошибку

Владимир Зеленский нашел виноватых в том, что жизнь на Украине стала гораздо сложнее и опаснее всего за один месяц: это Вашингтон, который давит по политическим причинам, и ЕС, который не чувствует «украинской боли». Предмет конфликта – противоракеты для «Пэтриотов», их не дают. Но чего добивается Запад, лишая Киев защиты?

Россия добилась снижения цен

Впервые с весны в России зафиксирована недельная дефляция, то есть снижение цен. После непростой ситуации на топливном рынке в июле это важная победа. Она повышает шансы на то, что Банк России в сентябре все-таки продолжит снижать ставку. Главное – повторить этот успех в следующие недели.

Турция, Саудовская Аравия и Пакистан создали военный союз

Экономист объяснил требование Европы к Турции подтверждать происхождение газа

Премьер Литвы осадил министра обороны из-за слов о России

Новости

Захарова объяснила выпад президента Польши комплексами

Официальный представитель МИД Мария Захарова резко осудила агрессивную риторику президента Польши Кароля Навроцкого, напомнив о роли Советского Союза в формировании современных польских границ.

Власти США сообщили о рекордной смертности от плотоядной бактерии

В американском штате Луизиана зафиксировано наибольшее за последние десять лет число летальных исходов из-за заражения морской плотоядной бактерией Vibrio vulnificus.

Япония отреагировала на планы присвоить имя Зорге острову Курильской гряды

Японское правительство намерено тщательно изучить планы Русского географического общества присвоить безымянной территории Малой Курильской гряды имя легендарного советского разведчика Рихарда Зорге.

В Грузии завели дело из-за слов экс-госминистра о расстреле абхазских пленных

Прокуратура Грузии возбудила дело по статьям об измене родине и саботаже в связи с заявлениями бывшего госминистра страны Георгия Барамидзе о том, что грузинские военные во время вооруженного конфликта в Абхазии в 1992–1993 годах расстреливали абхазских военнопленных.

В МВД Польши назвали депортацию украинцев идиотской идеей

Заместитель министра внутренних дел и администрации Польши Мачей Душчык назвал чушью и ничего не решающей «идиотской идеей» депортацию украинцев призывного возраста.

Украинские военные сдались в плен при освобождении села Анискино

Украинские военные понесли серьезные потери и частично сдались в плен при освобождении российской армией села Анискино в Купянском районе, сообщило Минобороны.

Сикорский призвал обсудить уничтожение российских ракет над Украиной

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский призвал обсудить возможность перехвата российских ракет над Украиной.

Лукашенко призвал белорусов скупать дома в деревнях раньше россиян

Президент Белоруссии Александр Лукашенко рекомендовал жителям страны активнее покупать загородную недвижимость, пока ее не раскупили россияне, оценившие преимущества отдыха вдали от городской суеты.

Российские военные за неделю поразили 34 действующих в интересах ВСУ судна

За минувшие семь дней уничтожены десятки транспортных кораблей и буксиров, использовавшихся в интересах украинской армии, а также ключевые портовые объекты, сообщило Минобороны.

Лидеры сборной России по гимнастике не получили визы для поездки на ЧЕ

Олимпийские чемпионки Ангелина Мельникова и Виктория Листунова рискуют пропустить европейское первенство из-за проблем с въездными документами за два дня до вылета.

Reuters: США попросили Россию освободить осужденного американца Гилмана

Вашингтон попросил Москву освободить осужденного в России гражданина США Роберта Гилмана для прохождения медицинского лечения на родине, сообщило агентство Reuters со ссылкой на должностное лицо США.

Подросток получил ножевое ранение в драке на севере Москвы

Несовершеннолетний попал в больницу с ножевым ранением после бытового конфликта, переросшего в уличную потасовку на севере российской столицы, сообщили в ГУ МВД по городу.
Мнения

Ольга Андреева: Культ психотравмы разрушает и человека, и народ

Обиды на этот жестокий мир, разрушающий нас, таких хрупких и ранимых, становятся новым культом, постепенно вытесняя и отменяя традиционное требование к человеку – быть мужественным и твердым под ударами судьбы, брать на себя ответственность, помогать слабым, идти вперед и адаптироваться.

Борис Джерелиевский: Сможет ли Пентагон перестроить ВПК США

Только для того, чтобы вернуться к довоенному объему запасов ракет Tomahawk, THAAD и Patriot США потребуется более трех лет. Даже небольшая война с Ираном опустошила американские арсеналы. Сложившаяся ситуация означает многолетний период уязвимости США, например, перед Китаем.

Геворг Мирзаян: Россия ничего не должна Армении

Москва системно и жестко разрушает тот фантастический мир, который Пашинян рисует для армянского населения. Мир, где политические прожекты будут безусловно оплачиваться за счет российских налогоплательщиков и где Еревану за свои поступки не нужно отвечать.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы