Новости дня

18 апреля 2026, 15:24

Лавров заявил о попытках Европы гарантиями безопасности сохранить киевский режим

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что европейские гарантии безопасности Украине нацелены на сохранение киевского режима и увеличение угроз для России.

По словам Лаврова, Европа, предоставляя Украине гарантии безопасности, стремится сохранить киевский режим и усилить угрозы в адрес России, передает РИА «Новости».

Лавров заявил, что Европа вслед за Владимиром Зеленским видит в таких гарантиях два ключевых аспекта: сохранение самого режима в Киеве и его поддержка для продолжения наращивания физических, материальных и военных угроз России. Лавров отметил это в ходе специальной сессии Анталийского дипломатического форума.

Глава МИД подчеркнул, что обсуждая «гарантии безопасности», власти Украины фактически требуют от Запада финансирования своей армии численностью 800 тыс. человек. При этом, по его словам, Великобритания и Франция выступают за отправку международных военных миссий на украинскую территорию.

В российском Министерстве иностранных дел ранее заявляли, что любое размещение войск стран НАТО на Украине Россия считает абсолютно неприемлемым и расценивает как фактор резкой эскалации. Подобные предложения, прозвучавшие в Британии и других государствах Европы, в ведомстве расценили как прямое подстрекательство к продолжению конфликта.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров отметил, что европейские страны, поддерживающие Киев, могут вскоре потерять энтузиазм и превратиться в так называемую «коалицию отжелавших».

Также Лавров заявил, что вопрос возобновления переговоров по Украине сейчас не в приоритете, но Россия не отказывается от встреч и положительно оценивает возможность их возобновления в Стамбуле.

Лавров назвал абсолютно неприемлемым сохранение милитаризованной Украины.

Текст: Вера Басилая

Вам может быть интересно

Путин: Россия не угрожает и не собирается угрожать Европе
Темы дня

С грузоперевозчиков сняли бумажный груз

В России вступили в силу новые правила для участников рынка грузоперевозок – все бумажные накладные и прочие экспедиторские документы должны быть заменены на цифровые аналоги с обязательным оформлением в государственной информационной системе. Что нововведение означает для отрасли грузоперевозок и почему в целом внедрение электронных перевозочных документов выгодно как бизнесу, так и государству?

Украинцы почувствовали себя в Европе нежеланными гостями

Беженцам с Украины все сложнее находить безопасные для себя страны на территории Европы. Так, в Польше украинцам, по заявлениям Киева, опасно передвигаться по улицам и говорить на родном языке. А Германия и вовсе заговорила о выдворении мужчин призывного возраста. В чем причина роста антиукраинских настроений в Европе и остались ли безопасные для украинцев места?

Глава РФПИ объявил о создании платежной системы стран БРИКС – BRICS Pay

ФСИН раскрыла число находящихся в российских колониях американцев

Экс-знатока «Что? Где? Когда?» Мереминскую внесли в реестр иноагентов

Новости

Песков рассказал о самых необычных подарках Путину от иностранных лидеров

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков перечислил самые необычные подарки, которые Владимир Путин получал от зарубежных коллег, включая лошадей, собак и автомобили.

В Чехии решили посадить бук на месте снесенного памятника красноармейцам

В чешском городе Литомержице решили высадить красный бук на месте демонтированного памятника советским воинам-освободителям, пишет портал Irozhlas.

Глава Минфина Франции предрек стране затяжной топливный кризис

Стоимость бензина и дизеля во Франции останется на высоком уровне в течение длительного периода, сообщил министр экономики и финансов Франции Ролан Лескюр.

В Кремле отреагировали на протест Японии из-за карты ООН

Помощник президента России Юрий Ушаков назвал «чепухой» требование Японии исправить новую карту мира Организации Объединенных Наций, на которой Курильские острова обозначены российской территорией.

Лавров назвал статус «Большой семерки» недоразумением

Министр иностранных дел России Сергей Лавров согласился с мнением о том, что страны G7 носят статус «большой» группы по недоразумению.

В США могут разрешить проносить бутылки с водой в самолет, но не всем пассажирам

Администрация транспортной безопасности США (TSA) может отменить действующее ограничение на провоз наполненных бутылок с водой через пункты досмотра в аэропортах. Однако воспользоваться возможным нововведением смогут, вероятно, только участники программы ускоренного досмотра TSA PreCheck

Голосование на выборах в Госдуму впервые запустили в ливийском Бенгази

В ливийском Бенгази впервые организовали досрочное голосование для граждан России на выборах депутатов Государственной думы девятого созыва, сообщил советник-посланник российского посольства Николай Лукашин.

США пригласили Россию на встречу министров энергетики G20 в Техасе

Российские представители примут участие в министерской встрече Группы двадцати по энергетическим вопросам, которая пройдет на следующей неделе в американском штате Техас, пишет Reuters со ссылкой на представителя Белого дома.

Anthropic заблокировала якобы связанные с российскими СМИ аккаунты

Технологическая компания Anthropic заблокировала аккаунты пользователей, якобы создававших контент для российских медиа, включая Sputnik и RT.

Лукашенко потребовал от США вернуть 44 млн долларов

Президент Белоруссии Александр Лукашенко выразил готовность провести переговоры с президентом США Дональдом Трампом при условии возврата Минску замороженных американскими банками 44 млн долларов.

Минюст исключил историка Понасенкова из реестра иноагентов

Историка Евгения Понасенкова исключили из реестра Министерства юстиции в связи с утратой признаков иностранного агента.

Здание подразделения компании «Киевстар» поражено в Киеве

В Киеве российский беспилотник «Герань-4» нанес удар по зданию подразделения телекоммуникационной компании «Киевстар», что уже подтвердил Владимир Зеленский.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Воскрешение империй стоит дорого

Упражнения президента США с раскрашиванием разных стран в цвета американского флага отражает то, над чем ломают голову политические элиты и мыслители современности: что делать с миром, где существует невероятное количество государств?

Глеб Простаков: Почему на Украине никого не сажают за коррупцию

На Украине коррупционные скандалы превратились в ритуал, повторяющийся с утомительной регулярностью. Громкое разоблачение, обыски, слитые в прессу детали, отставка, назначение нового человека. Выход под залог из СИЗО на Украине равен выходу на свободу, так как сами судебные разбирательства не имеют перспектив либо длятся вечно.

Дмитрий Михайлин: Зачем Христос приходил в Калмыкию после войны

Анализировать чудеса – занятие крайне неблагодарное. Чудо – на то и чудо, что оно иррационально, алогично и внезапно. Но даже чудеса могут выбиваться из общего ряда. Как, например, чудо явления Христа в Калмыкии в 1946 году.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского