Новости дня

17 апреля 2026, 07:32

Эксперты сообщили о тысячах мин в арсенале Ирана

В арсенале ВМС Ирана и Корпуса стражей исламской революции (элитные подразделения иранских ВС) до сих пор сохраняется большой потенциал, исчисляемый тысячами мин и средств их постановки, делают вывод эксперты в статье «США и Израиль против Ирана: военно-морские аспекты войны на Ближнем Востоке», которая будет опубликована в журнале «Национальная оборона».

Как говорится в материале, ВМС Ирана и Корпус стражей исламской революции располагают значительным минным арсеналом, заявили эксперты в статье для журнала «Национальная оборона», передает РИА «Новости». По их данным, до 90% малых катеров КСИР, а это от трех до 12 тыс. единиц, сохранились и способны устанавливать сотни или даже тысячи мин.

Эксперты отмечают, что минный арсенал Ирана разнообразен: в него входят якорные мины старых образцов, донные мины для установки с кораблей, подлодок и авиации, всплывающие и самонаводящиеся мины. Последние оснащаются контактными и неконтактными взрывателями, включая магнитные, акустические и комбинированные устройства.

По оценке американской разведки, у Ирана имеется от пяти до шести тысяч мин. Среди них простые контактные мины Sadaf-01/02 и M-08, а также более сложные донные мины MDM 6 с боевой частью массой 1100 килограммов и китайские самонаводящиеся мины EM-52. Эти мины способны поражать цели на глубине до 200 метров, стартуя к судну при обнаружении его датчиками.

Для постановки мин используются скоростные катера КСИР, принимающие по две-четыре мины, а также двадцать подводных лодок типа Ghadir, каждая из которых может размещать четыре мины. Донные мины Maham-2 применяются с вертолетов Ми-17 и способны поражать как надводные, так и подводные цели.

В прошлом году Иран продемонстрировал возможность использования системы залпового огня Fajr-5 для постановки минных заграждений на дальности до 100 километров.

Как писала газета ВЗГЛЯД, американская разведка заявила о наличии как минимум 12 мин в Ормузском проливе.

Американская армия уничтожила 44 иранских минных заградителя.

Военно-морской флот Ирана располагает как минимум 12 типами морских мин.

Текст: Дмитрий Зубарев

Вам может быть интересно

Нанесены удары по логистике ВСУ в Харьковской и Днепропетровской областях
Темы дня

Россия добилась снижения цен

Впервые с весны в России зафиксирована недельная дефляция, то есть снижение цен. После непростой ситуации на топливном рынке в июле это важная победа. Она повышает шансы на то, что Банк России в сентябре все-таки продолжит снижать ставку. Главное – повторить этот успех в следующие недели.

ЕС ставит украинских уклонистов перед выбором между нищетой и фронтом

ЕС ужесточил правила предоставления временной защиты украинцам призывного возраста: теперь мужчинам, незаконно избежавшим службы в ВСУ, могут отказать в статусе. Киев давно добивался такого решения, рассчитывая вернуть часть военнообязанных в страну. Эксперты считают, что ждать облав в Европе пока не стоит – сидящих на пособиях и не желающих пополнять ряды ВСУ украинцев ЕС сначала лишит льгот и выплат. Впрочем, и для их принудительной высылки на родину у Брюсселя есть все механизмы...

Хакеры получили подтверждение участия НАТО в ударах по России

Жители Черниговской области Украины массово отказались от эвакуации

Премьер Литвы осадил министра обороны из-за слов о России

Новости

На Украине заявили об уничтожении 1 млн кв. метров складов

Россия уничтожила 1 млн кв. метров логистического рынка и треть всех складских площадей киевского региона, сообщили украинские СМИ.

Нацсовет Украины по ТВ призвал объявить Музыченко угрозой нацбезопасности

Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания призвал Минкульт страны объявить фронтмена российского музыкального коллектива The Hatters Юрия Музыченко угрозой национальной безопасности.

Япония отреагировала на планы присвоить имя Зорге острову Курильской гряды

Японское правительство намерено тщательно изучить планы Русского географического общества присвоить безымянной территории Малой Курильской гряды имя легендарного советского разведчика Рихарда Зорге.

Турция рассказала о просьбах Европы поставить газ, но не российский

Европейские государства на фоне дефицита топлива добиваются от Анкары дополнительных поставок газа, при этом настаивая на полном исключении из поставок российского газа, сообщил министр энергетики страны Альпарслан Байрактар.

Трамп прокомментировал просьбы Зеленского о поставках противоракет

Президент США Дональд Трамп, отвечая на просьбы Владимира Зеленского о поставках противоракет, заявил, что они нужны и самим Соединенным Штатам.

Марочко назвал возможную причину конфликта Драпатого и Сырского

Финансовые потоки от коррупционных схем в ВСУ могут спровоцировать жесткое противостояние между новым главкомом Михаилом Драпатым и его предшественником Александром Сырским, что напрямую отразится на положении боевых подразделений, заявил военный эксперт Андрей Марочко.

Сикорский призвал обсудить уничтожение российских ракет над Украиной

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский призвал обсудить возможность перехвата российских ракет над Украиной.

Стало известно о неудачных попытках ВСУ форсировать Северский Донец

Штурмовые группы ВСУ пытаются форсировать Северский Донец, но либо уничтожаются группировкой российских войск «Север», либо тонут в реке.

У побережья Одессы после взрыва загорелось судно

Мощный взрыв прогремел на борту судна в акватории Черного моря, после чего начался сильный пожар, сопровождающийся густым черным дымом, сообщило издание «Страна».

В МИД назвали условия прочного мира на Украине

Установление прочного мира на Украине предполагает не только денацификацию, гарантии прав русскоязычных жителей, но и решение вопросов, связанных с попытками Киева вступить в НАТО, заявил замглавы МИД РФ Александр Грушко.

Reuters: США попросили Россию освободить осужденного американца Гилмана

Вашингтон попросил Москву освободить осужденного в России гражданина США Роберта Гилмана для прохождения медицинского лечения на родине, сообщило агентство Reuters со ссылкой на должностное лицо США.

ФСБ вскрыла сеть помогавших украинским мошенникам криптообменников

В столице пресечена деятельность группы, которая выводила похищенные у россиян средства за рубеж по указанию телефонных мошенников с Украины через нелегальные криптообменники, сообщили в ФСБ.
Мнения

Ольга Андреева: Культ психотравмы разрушает и человека, и народ

Обиды на этот жестокий мир, разрушающий нас, таких хрупких и ранимых, становятся новым культом, постепенно вытесняя и отменяя традиционное требование к человеку – быть мужественным и твердым под ударами судьбы, брать на себя ответственность, помогать слабым, идти вперед и адаптироваться.

Борис Джерелиевский: Сможет ли Пентагон перестроить ВПК США

Только для того, чтобы вернуться к довоенному объему запасов ракет Tomahawk, THAAD и Patriot США потребуется более трех лет. Даже небольшая война с Ираном опустошила американские арсеналы. Сложившаяся ситуация означает многолетний период уязвимости США, например, перед Китаем.

Геворг Мирзаян: Россия ничего не должна Армении

Москва системно и жестко разрушает тот фантастический мир, который Пашинян рисует для армянского населения. Мир, где политические прожекты будут безусловно оплачиваться за счет российских налогоплательщиков и где Еревану за свои поступки не нужно отвечать.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы