Новости дня

14 апреля 2026, 08:34

Бессент заявил о возможной 50-летней стабильности США после войны с Ираном

Министр финансов США Скотт Бессент предположил, что война с Ираном способна обеспечить экономике страны десятилетия стабильности, несмотря на возможные трудности с ростом.

Американская экономика может получить 50 лет стабильности по итогам войны с Ираном, заявил министр финансов США Скотт Бессент в интервью порталу Semafor, передает ТАСС.

«Не знаю, как долго это продлится, но думаю, что мы оглянемся назад и скажем, что за 50, 100 или больше дней [конфликта] мы получили 50 лет стабильности», – отметил он, комментируя возможные последствия американо-израильской военной операции против Ирана.

Бессент признал, что из-за конфликта достижение темпов роста экономики США в 4% станет затруднительным. Министр уточнил, что, теоретически, подобные показатели возможны, однако стране придётся преодолеть значительные трудности и наверстать упущенное.

Также Скотт Бессент заявил, что не опасается ослабления доллара в результате военных действий против Ирана. По его словам, «как вы могли наблюдать на протяжении войны, доллар укрепляется», и этот вопрос не вызывает у него опасений.

Глава Минфина США добавил, что Федеральной резервной системе следует занять выжидательную позицию относительно изменения базовой ставки на фоне сохраняющейся напряжённости. Такой подход, по его мнению, позволит ФРС более гибко реагировать на изменения в экономике страны.

Как писала газета ВЗГЛЯД, вице-президент США Джей Ди Вэнс заявил, что решение о проведении прямых переговоров с США зависит от Ирана.

Текст: Ольга Иванова

Вам может быть интересно

Зеленский пообещал «отремонтировать» нефтепровод «Дружба» до конца апреля
Темы дня

Как США устроят морскую блокаду Ирана

Еще недавно США протестовали против блокады Ормузского пролива Ираном, а теперь сами устроили этой стране морскую блокаду. Происходящее только на первый взгляд звучит как парадокс. Какие цели преследуют Соединенные Штаты, как ВМС США будут обеспечивать эту блокаду – и почему, скорее всего, долго она не продлится?

Зеленский зря радуется победе Мадьяра в Венгрии

Поражение Виктора Орбана на парламентских выборах в Венгрии вызвало нескрываемую радость в Киеве и Брюсселе. Там надеются, что будущий премьер Петер Мадьяр будет вести более удобную для Украины и Евросоюза политику. Однако первые заявления лидера победившей партии «Тиса» заставляют в этом усомниться. Почему смена власти в Венгрии вряд ли сыграет на руку Владимиру Зеленскому?

Лукьянов: Орбан был ширмой для глубоких разногласий в ЕС

Страны ЕС отказались ускорять вступление Украины в союз

Зеленский обязал украинцев платить военный сбор три года после окончания конфликта

Новости

Эстония увидела угрозу в фотографирующих советские памятники пенсионерах

Таллин отчитался о беспрецедентном количестве выявленных граждан, которые якобы занимались саботажем и шпионажем в пользу Москвы.

На двух петербургских судей в отставке завели дела о коррупции

Следственный комитет возбудил уголовные дела о взятках против бывших судьи и председателя Смольнинского районного суда Петербурга, сообщили в пресс-службе ведомства.

Норвегия столкнулась с дилеммой из-за сверхдоходов от продажи нефти

Из-за войны в Иране Европа вновь столкнулась с энергетическим кризисом и повысила спрос на ресурсы из Норвегии, сообщает The New York Times,

Названы сроки поставок первых пассажирских самолетов МС-21

Поставки первой партии из 18 российских среднемагистральных пассажирских самолетов МС-21 запланированы на 2026–2027 годы, заявил замглавы Минпромторга РФ Геннадий Абраменков на заседании комитета Совета Федерации по экономической политике.

Мадьяр подготовил план примирения Венгрии с Брюсселем

Будущий премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр готов пойти на масштабные политические уступки Евросоюзу ради скорейшей разблокировки замороженных 18 млрд евро, отмечают СМИ.

Китайский танкер прошел Ормузский пролив вопреки блокаде США

Судно Rich Starry компании Shanghai Xuanrun Shipping стало первым кораблем, миновавшим Ормузский пролив после введения ограничений со стороны США на проход коммерческого флота по Ормузскому проливу.

Индонезия договорилась о поставках нефти и газа из России

Индонезия достигла договоренностей о поставках сырой нефти, топлива и сжиженного нефтяного газа из России по результатам переговоров в Москве, заявил министр энергетики и минеральных ресурсов Индонезии Бахлил Лахадалия.

Зеленский ввел на Украине наказание за антисемитизм

Уголовное наказание за проявления антисемитизма теперь официально закреплено в украинском законодательстве, максимальный срок лишения свободы составит восемь лет.

Сербия заявила о совместном с Израилем производстве беспилотников

Белград договорился с израильскими партнерами об открытии нового завода по выпуску военных дронов, которым обе стороны будут владеть на паритетных началах.

Хирург пластической клиники признала вину в смерти пациентки в Москве

Женщина, проводившая брахиопластику в столичном салоне красоты без необходимой лицензии, раскаялась в содеянном после гибели клиентки прямо на операционном столе, сообщили в Главном следственном управлении СК по Москве.

В Ленобласти блогерша выложила фото с куличом и фаллоимитатором

Жительница Ленобласти вызвала волну возмущения в соцсетях и стала объектом проверки после публикации фото с куличом и секс-игрушкой на одном кадре.

Си Цзиньпин назвал ключевого посредника между Китаем и ЕС

На встрече в Пекине председатель КНР Си Цзиньпин назвал премьера Испании Педро Санчеса центральной фигурой в контактах Китая с Евросоюзом.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Европейские сателлиты США почувствовали вкус крови

США своими решениями и действиями за последние недели создали массу преимуществ для собственных подчиненных в Европе, которыми те попытаются воспользоваться.

Игорь Караулов: Глобальный экзистенциальный кризис коснется всех

Мы увидим «новое небо и новую землю» за горизонтом конфликта не раньше, чем изменимся сами. Выйти из этого испытания и вернуться к прежней жизни ради прежних смыслов невозможно. Будущее не гарантировано никому, впереди нас ждет неопределенность, но это не повод складывать руки.

Геворг Мирзаян: Коллективный Запад превращается в просто Запад

Без единой структуры, командования, общей стратегии нынешний коллективный Запад станет просто неким клубом по интересам. Содружеством государств разной судьбы, находящихся на разных континентах и преследующих собственные цели.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?