Новости дня

14 апреля 2026, 02:04

Более 6 тыс. россиян с начала сезона обратились за медпомощью из-за клещей

В разных регионах России отмечен рост числа укусов клещей, а более 6 тыс. человек уже обратились за медицинской помощью, сообщили в Роспотребнадзоре.

Наибольшее количество укусов клещей зарегистрировано в Краснодарском и Ставропольском краях, Республике Крым, Ростовской, Липецкой, Челябинской, Ленинградской, Московской, Костромской, Воронежской, Самарской и Омской областях, а также в Москве и Петербурге, приводит РИА «Новости» данные ведомства.

Там отметили, что зимне-весенний период 2026 года на большей части территории страны оказался благоприятным для сохранения высокой численности клещей. С начала сезона в медицинские организации по поводу укусов клещей обратились более 6 тыс. россиян.

Более 1,2 млн человек сделали прививку от клещевого вирусного энцефалита. В профилактических целях в 30 регионах России обработано более 4,3 тыс. гектаров акарицидными средствами.

«Важно не забывать об индивидуальной защите от клещей – использовании репеллентов и инсектоакарицидных средств, а также ношении специальной защитной одежды. Самой эффективной мерой защиты от клещевого вирусного энцефалита является вакцинация», – сказано в сообщении Роспотребнадзора.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Роспотребнадзор в конце марта сообщил о начале активности клещей в России, а также рассказали о заражении клещевым энцефалитом без укуса клеща.

Газета ВЗГЛЯД подготовила справочник о клещах весной 2026: сезон активности, как защититься и проверить участок на наличие клещей.

Текст: Катерина Туманова

Вам может быть интересно

Власти Киргизии опровергли планы переименовать села с русскими названиями
Темы дня

Зеленский зря радуется победе Мадьяра в Венгрии

Поражение Виктора Орбана на парламентских выборах в Венгрии вызвало нескрываемую радость в Киеве и Брюсселе. Там надеются, что будущий премьер Петер Мадьяр будет вести более удобную для Украины и Евросоюза политику. Однако первые заявления лидера победившей партии «Тиса» заставляют в этом усомниться. Почему смена власти в Венгрии вряд ли сыграет на руку Владимиру Зеленскому?

Ту-454 прочат роль российского «лайнера мечты»

В Казани впервые показали макет широкофюзеляжного дальнемагистрального самолета Ту-454. Технических подробностей пока не так много, но эксперты допускают: в ближайшее десятилетие эта модель может воплотиться в реальный лайнер и закрыть сразу несколько потребностей отечественной гражданской авиации. Его называют российским аналогом Boeing 787 Dreamliner («лайнер мечты») и Airbus A350.

Китайский танкер прошел Ормузский пролив вопреки блокаде США

Страна ЕС собралась провести референдум о выходе из НАТО

Религиовед объяснил возбуждение уголовного дела из-за кальяна на куличе

Новости

Иран потребовал компенсации от пяти стран Персидского залива

Постоянный представитель Ирана при ООН Амир Саид Иравани заявил, что за участие в войне США и Израиля против Ирана пять стран региона обязаны выплатить республике компенсации.

ФСБ поймала шпионившего за Черноморским флотом агента СБУ

Выявлен житель Крымского полуострова, который через мессенджер отправлял украинской стороне координаты объектов военного флота, сообщили в ФСБ.

Стало известно о беспрецедентных потерях Израиля в боях с «Хезболлой»

В последние недели интенсивность боевых действий на границе Израиля и Ливана резко возросла, причем удары FPV-дронов «Хезболлы» нанесли израильской бронетехнике самые серьезные потери с 1980-х годов, сообщает Military Watch Magazine.

Си Цзиньпин предложил план мира на Ближнем Востоке

Председатель КНР представил четыре предложения по обеспечению стабильности на Ближнем Востоке во время встречи с наследным принцем Абу-Даби в Пекине.

За неделю от атак ВСУ погибли 29 мирных жителей России

В результате регулярных ударов украинской армии по гражданским объектам скончались почти 30 мирных жителей, включая троих детей, заявил посол МИД по особым поручениям Родион Мирошник.

Эрдоган пригрозил военными действиями против Израиля

Турция может предпринять военные действия против Израиля в случае необходимости, предупреждает президент страны Реджеп Тайип Эрдоган.

Задержан организатор грабежей бойцов СВО в Шереметьево

Правоохранители поймали лидера преступной группировки, находившегося в международном розыске за организацию хищений денег у участников спецоперации в аэропорту Шереметьево, сообщил источник в правоохранительных органах.

Европа заменила поставки снарядов на Украину передачей дронов

Западные союзники киевского режима изменили структуру военной помощи, сделав главную ставку на отправку беспилотников самолетного типа, заявил источник в российских силовых структурах.

Италия возглавила рейтинг продаж туров на майские праздники

Рост спроса на туры в Италию на майские праздники в 2026 году достиг рекордных показателей – продажи увеличились в несколько раз по сравнению с прошлым годом, сообщает Ассоциация туроператоров.

Каллас не поняла действий США в конфликте с Ираном

Европейский союз не поддерживает никаких действий, ограничивающих свободу судоходства через Ормузский пролив, заявила «Би-би-си» глава внешнеполитического ведомства ЕС Кая Каллас после введения США блокады иранских портов.

В Ленобласти блогерша выложила фото с куличом и фаллоимитатором

Жительница Ленобласти вызвала волну возмущения в соцсетях и стала объектом проверки после публикации фото с куличом и секс-игрушкой на одном кадре.

МАГАТЭ: Электроснабжение ЗАЭС восстановлено

Внешнее питание Запорожской атомной станции было успешно возобновлено спустя полтора часа после отключения благодаря работе резервной линии электропередачи.
Мнения

Игорь Караулов: Поле битвы – сознание каждого человека

Мы увидим «новое небо и новую землю» за горизонтом конфликта не раньше, чем изменимся сами. Выйти из этого испытания и вернуться к прежней жизни ради прежних смыслов невозможно. Будущее не гарантировано никому, впереди нас ждет неопределенность, но это не повод складывать руки.

Геворг Мирзаян: Коллективный Запад превращается в просто Запад

Без единой структуры, командования, общей стратегии нынешний коллективный Запад станет просто неким клубом по интересам. Содружеством государств разной судьбы, находящихся на разных континентах и преследующих собственные цели.

Сергей Лебедев: Израиль попытается сорвать американо-иранское урегулирование

Двухнедельное перемирие между США и Ираном, скорее всего, является стратегической паузой перед новым витком конфликта – и ничем более. Однако правое правительство Израиля не устраивает даже этот вариант.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?