Новости дня

11 апреля 2026, 15:59

Вирусолог Лукашев оценил риск заражения тропическими лихорадками на юге России

Обитающие в Краснодарском крае тропические комары не вызовут эпидемии экзотических лихорадок, так как для развития этих вирусов необходима длительная жара выше 30 градусов, отметил директор института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний имени Марциновского Сеченовского университета, член-корреспондент РАН Александр Лукашев.

Насекомые рода Aedes способны переносить возбудителей экзотических болезней, однако вероятность инфицирования на территории страны стремится к нулю, передает РИА «Новости».

Директор института медицинской паразитологии Сеченовского университета Александр Лукашев отметил, что этот вид появился на юге еще в 2008 году.

«Вспышек подобных лихорадок у нас не было, и не факт, что в обозримом будущем будут», – сказал специалист. По его словам, для формирования патогена внутри переносчика требуется длительное сохранение температуры воздуха на уровне 30-32 градусов, что нетипично для российских широт.

При этом высокие риски сохраняются в жарких странах. Ранее стало известно, что на Бали переносчики опасных инфекций начали проявлять активность даже в дневное время. Эксперты советуют путешественникам регулярно использовать репелленты и носить закрытую одежду.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Роспотребнадзор сообщил о завозном случае лихорадки чикунгунья у прибывшей с Сейшельских островов туристки.

Ранее ведомство исключило угрозу массового распространения лихорадок денге и чикунгунья в России.

При этом академик РАН Геннадий Онищенко предупредил о вероятности появления опасных тигровых комаров на юге страны из-за изменения климата.

Текст: Мария Иванова

Вам может быть интересно

При атаке БПЛА на заправку Льгова во время пасхального перемирия ранен ребенок
Темы дня

Что значит американская лунная миссия для России

В субботу человечество впервые за более чем 50 лет празднует успешное завершение пилотируемой миссии к Луне – американская экспедиция «Артемида» благополучно вернулась на Землю. Почему в этот раз американцы решили не высаживаться на спутник нашей планеты, с какими трудностями они в итоге столкнулись – и способна ли российская космонавтика совершить нечто подобное?

Последствия иранской войны меняют экономический статус России

С точки зрения экономических интересов России ближневосточный кризис не только повысил цены на нефть. Последствия будут куда более серьезными и не всегда положительными. В чем плюсы и минусы происходящего для российского бюджета и бизнеса – и каким может оказаться в результате главный выигрыш нашей страны?

Эксперт: Серьезная уступка США Ирану указывает на принципиально иной расклад сил

Лавров назвал ключевой момент для решения украинского конфликта

Эксперт: За разминированием Ормуза просматривается подготовка США к более серьезной фазе конфликта

Новости

Британцы стали массово воровать топливо на фоне рекордных цен

Резкий скачок стоимости горючего спровоцировал небывалый всплеск хищений на автозаправочных станциях Соединенного Королевства, причем на преступление идут даже обладатели роскошных спорткаров.

Дмитриев заявил о планах Британии воевать с «западной цивилизацией»

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев прокомментировал в обсуждение военных планов Британии, предположив о ее намерении воевать с западной цивилизацией.

Мединский рассказал о трудностях согласования обмена пленными с Украиной

Помощник президента Владимир Мединский заявил, что процесс обмена пленными между Россией и Украиной сопровождался большими трудностями и занял длительное время.

Лавров об утечке разговора с Сийярто: Подслушивать грешно

Министр иностранных дел Сергей Лавров прокомментировал утечку разговора с венгерским коллегой Петером Сийярто, заявив, что подслушивать чужие разговоры «грешно».

Умер актер сериала «Следствие ведут знатоки» Наумов

Актер Алексей Наумов, известный по роли в сериале «Следствие ведут знатоки», скончался на 66-м году жизни, сообщила его мачеха, народная артистка России Наталья Белохвостикова.

Россия вернула из украинского плена 175 военных

Россия вернула домой 175 своих военнослужащих, ранее находившихся в плену на Украине, взамен российская сторона передала 175 военнопленных ВСУ, сообщили в Минобороны.

Le Point сообщил о массовом бегстве украинских военных во Франции

Десятки тысяч украинских военнослужащих воспользовались способом сбежать из Вооруженных сил Украины (ВСУ) через программы лечения за рубежом, пишет журнал Le Point.

Зеленый флаг водрузили над мечетью в иранском Мешхеде

В иранском городе Мешхед над мечетью Имама Резы подняли зеленый флаг, символизирующий мир и ислам, после завершения 40-дневного траура.

Джонсон тайно посетил позиции ВСУ на запорожском направлении

Бывший премьер Британии Борис Джонсон тайно посетил позиции Вооруженных сил Украины на запорожском направлении, о чем сообщил в своей колонке в газете Daily Mail.

Трамп заявил о начале расчистки Ормузского пролива от мин

Президент США Дональд Трамп заявил, что США начнут расчистку Ормузского пролива от иранских мин в качестве услуги странам, «не набравшимся смелости» сделать это самим.

Жертвы Эпштейна раскритиковали предложение Мелании Трамп

Более десятка пострадавших от действий скандального финансиста Джеффри Эпштейна назвали призыв первой леди США Мелании Трамп к открытым слушаниям попыткой защитить наделенных властью политиков.

Путин обсудил с губернатором Кондратьевым ситуацию в Черном море после разлива нефти

Президент России Владимир Путин попросил губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева доложить о ситуации в акватории Черного моря после разлива нефтепродуктов.
Мнения

Игорь Караулов: Как отделить традицию от ретроградства

Традиция – это не то, что консервируют. Традиция нуждается в развитии и не живёт без развития. Не стоит использовать аргумент традиционных ценностей ни для сведения старых идейных счётов, ни для неолуддистских инициатив.

Юрий Подоляка: В битве за существование важно не потерять себя

Трудное сейчас время. О нем точно будут писать в будущих учебниках истории, и на героев этого времени будут равняться потомки. Но именно в такие времена рождается не только «новое созидательное», но и «новое разрушительное». Они всегда идут рядом.

Андрей Манчук: Атомная история Кубы может начаться заново

Куба не объявляла о реанимации мирных ядерных исследований. Но не стоит забывать, что на острове с помощью СССР давно накоплен соответствующий научно-технический потенциал, а потребность в энергетической независимости будет только расти.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?