Новости дня

1 апреля 2026, 13:10

Эксперт Юшков назвал уловкой отказ Трампа заниматься судоходством в Ормузском проливе

Фото: REUTERS/Stringer/File Photo

Для Вашингтона важно, что происходит в Ормузском проливе. Пока он перекрыт, на мировом рынке сохраняются высокие цены на нефть, а это приводит к росту стоимости топлива на внутреннем американском рынке, сказал газете ВЗГЛЯД экономист Игорь Юшков. По его мнению, заявление Дональда Трампа о том, что США не планируют заниматься нормализацией судоходства в Ормузе, имеет несколько объяснений.

«Заявление Дональда Трампа о том, что США не будут восстанавливать судоходство в Ормузском проливе, имеет несколько трактовок», – считает Игорь Юшков, эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета при правительстве РФ.

Во-первых, показное безразличие американского лидера к коридору – ширма, за которой скрывается отсутствие у Штатов ресурсов и возможностей преломить ситуацию. «В нынешних условиях США не могут своими силами открыть Ормуз и обеспечить безопасность судоходства», – пояснил собеседник.

На деле для Вашингтона важно, что происходит в Ормузском проливе. «Пока пролив перекрыт и нет нормального судоходства, на мировом рынке сохраняются высокие цены на нефть. А это приводит к росту стоимости топлива на внутреннем американском рынке», – уточнил эксперт, напомнив, что средняя цена бензина в США сейчас составляет 4 доллара (около 325 рублей) за галлон и может обновить рекорд времен Джо Байдена в 5 долларов.

«К слову, в Америке есть корреляция между ростом стоимости на топливо и популярностью действующей администрации. Это своего рода элемент политической культуры: если бензин, дизель дорожают, то это трактуется избирателями однозначно – власть неэффективна», – заметил Юшков. – Таким образом, происходящее – болезненная история для Трампа, и он заинтересован в том, чтобы освободить Ормузский пролив».

Отсюда вытекает вторая трактовка заявления американского лидера: речь может идти об уловке. «Глава Белого дома не оставляет надежд вовлечь в конфликт европейских партнеров по НАТО и разделить с ними риски. Трамп, вероятно, хочет, чтобы союзники предоставили свои войска, в том числе для возможной наземной операции», – рассуждает собеседник.

Наконец, высказывание президента США – вероятно, попытка «подстелить соломку». «Если Вашингтону придется выйти из иранской кампании без каких-либо результатов, то он сможет объявить себя победителем, сказав о снижении военного потенциала Исламской республики и убийстве политического и военного руководства страны. Если же Штатам припомнят перекрытие Ормуза, то ответ уже озвучен Трампом: «мы к этому не имеем никакого отношения», – детализировал аналитик.

По его мнению, при развитии событий по такому сценарию принципиально важна позиция Тегерана: продолжит ли иранская сторона перекрывать маршрут или нет. «Иран может заявить о своей победе: действующий режим устоял. Я думаю, что многое будет зависеть и от Израиля и стран региона: будут ли они вести военные действия в отношении Исламской республики после выхода Штатов из операции», – заключил Юшков.

Ранее Дональд Трамп заявил, что США не планируют заниматься нормализацией судоходства в Ормузском проливе. Он подчеркнул, что такие страны, как Франция, должны самостоятельно заботиться о безопасности своих судов и поставках нефти и газа через пролив.

«Мы очень скоро уйдем оттуда. Что будет с проливом? Мы не будем иметь к этому никакого отношения», – заявил американский лидер. По его словам, у Вашингтона «нет причин этим заниматься». Президент пояснил, что завершение американской военной операции против Ирана ожидается в течение двух или трех недель.

Незадолго до этого глава Белого дома опубликовал пост в соцсети Truth Social, в котором отметил, что Штаты больше не будут помогать тем странам, которые отказали в его просьбе вместе защитить Ормуз от Ирана. Он призвал их «добывать нефть самим» и «учиться бороться самостоятельно».

«Все те страны, которые не могут получить авиационное топливо из-за Ормузского пролива, например, Британия, которая отказалась участвовать в «обезглавливании» Ирана, у меня есть для вас предложение: первое – покупать у США, у нас его много, а второе – наберитесь мужества, отправляйтесь в пролив и просто захватите его», – написал Трамп.

Напомним, глава Белого дома пытался собрать коалицию для защиты торговых судов в Ормузском проливе. Как сообщала газета The Washington Post, «персональные приглашения» получили Франция, Япония, Южная Корея, Британия и даже Китай. Однако дипломатические усилия Вашингтона успехом не увенчались.

Так, Британия отказалась задействовать военный флот, но, как пишет The Telegraph, Лондон готов рассмотреть отправку беспилотников для поиска мин. Издание отмечает: такая позиция рискует «усугубить личный конфликт между Киром Стармером и Дональдом Трампом». Сам Трамп с сожалением заметил, что Стармер – не Уинстон Черчилль, с чем согласились и в Кремле.

От участия в коалиции отказалась и Франция, отмечала The Financial Times. Париж готов задействовать корабли для патрулирования, но лишь после прекращения огня. Схожей позиции придерживаются Греция и Германия. Глава МИД ФРГ Йоханн Вадефуль открыто признал, что Берлин не намерен участвовать в миссии по защите судов в Ормузе.

Не меньше опасений предложение Трампа вызвало и у азиатских союзников. The Financial Times уточняет: правительство Южной Кореи, в случае согласия, рискует спровоцировать уличные протесты.

Отсутствие энтузиазма со стороны «партнеров» задело Трампа. «Я всегда считал НАТО, где мы тратим сотни миллиардов долларов в год на защиту этих же стран, улицей с односторонним движением – мы будем защищать их, но они ничего не сделают для нас, в частности в трудную минуту», – заявил он.

Текст: Анастасия Куликова

Вам может быть интересно

Силы ПВО за ночь уничтожили 560 беспилотников над 16 регионами России
Темы дня

«Гордые британские евреи» пошли против Израиля

Не иначе как «демонизацией еврейского государства» называют в Великобритании то, то делает сейчас по отношению к Израилю и британское правительство, и даже британская оппозиция. В чем суть скандала между Лондоном и Тель-Авивом, почему Лондон ведет такую политику – и чем он сильно рискует?

Задержание команды «Рыбаря» показало опасность Черногории для россиян

«С одной стороны, Подгорица пытается "выслужиться" перед Брюсселем, а с другой – расширить "обменный фонд" США», – так в экспертном сообществе объясняют задержание в Черногории основателя проекта «Рыбарь» Михаила Звинчука и его соратников. Их подозревают в проведении операций информационного влияния и «гибридной деятельности». Посольство России потребовало предоставить консульский доступ к россиянам. Как будут развиваться события и выдадут ли задержанных странам Запада?

Минфин США объявил о немедленном выпуске лицензии на поставки дизеля из России

ЕС рекордно нарастил закупки арктического СПГ из России вопреки санкциям

Психотерапевт Кульгавчук: Быстрые удовольствия приводят к «эмоциональной тупости»

Новости

Ушаков о разговоре Путина и Трампа: Никто не хотел класть трубку

Помощник президента России Юрий Ушаков сообщил, что полуторачасовой телефонный разговор президента России Владимира Путина и президента США Дональда Трампа прошел в дружественной атмосфере, но отказался «раскрыть в деталях обсуждавшиеся президентами конкретные вопросы».

Новак сообщил о начале досрочного снятия ограничений на экспорт дизеля

Россия начала досрочно снимать введенные ранее ограничения на экспорт дизельного топлива, сообщил вице-премьер РФ Александр Новак.

Экс-хоккеист сборной СССР Татаринов выставил на продажу свои медали

Бывший игрок московского хоккейного клуба «Динамо» Михаил Татаринов выставил на продажу свои спортивные награды за 25 млн рублей ради приобретения квартиры.

Путин и Трамп обсудили поставки российских нефтепродуктов

Президент России Владимир Путин в ходе телефонного разговора с американским коллегой Дональдом Трампом подтвердил готовность Москвы поставлять энергоресурсы в США и на мировой рынок.

Второй пилот рейса Flydubai планировал атаковать аэропорт в Тель-Авиве

Генеральный прокурор ОАЭ Хамад Саиф аш-Шамси заявил, что второй пилот самолета авиакомпании Flydubai намеревался совершить теракт, направив захваченный лайнер на пассажирский терминал аэропорта Бен-Гурион в Тель-Авиве, пишет агентство WAM.

Индекс Мосбиржи ускорил рост после разговора Путина и Трампа

Рублевый индекс Мосбиржи поднялся на 1,74% на вечерней сессии после того, как президент США Дональд Трамп рассказал об итогах телефонного разговора с президентом России Владимиром Путиным.

Звинчук рассказал подробности задержания в Черногории

Основатель Telegram-канала «Рыбарь» Михаил Звинчук рассказал подробности своего задержания в Черногории, отметив, что местная полиция проводила досмотр без протоколов и интересовалась вербовкой иностранцев для участия в спецоперации.

Путин и Трамп договорились о продолжении личных контактов

Президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп в ходе телефонного разговора договорились о продолжении личных контактов.

Захарова объяснила опасность политика Гитлера Муссолини из Перу

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что победа в Перу политика по имени Гитлер Муссолини является элементом нормализации нацистских лидеров в мире.

Песков предостерег россиян от поездок в страны ЕС

Посещение стран Европы для российских граждан в настоящее время сопряжено с опасностью, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Путин в разговоре с Трампом подтвердил неизменность целей СВО

Президент России Владимир Путин в телефонном разговоре с президентом США Дональдом Трампом дал понять, что цели и задачи СВО неизменны, сообщил помощник главы государства Юрий Ушаков.

Москва подтвердила США предложение о вывозе иранского урана в Россию

Предложение о вывозе иранского обогащенного урана в Россию остается в силе, сообщил помощник главы государства Юрий Ушаков, комментируя разговор президента России Владимира Путина с президентом США Дональдом Трампом.
Мнения

Виталий Трофимов-Трофимов: Мировой экоактивизм не прошел проверку Россией

Окончательно потеряв черту, где заканчивается защита окружающей среды от пагубного вмешательства человека и начинается пагубное использование окружающей среды против политических оппонентов, мировые экоактивисты в каждой птице начинают видеть русский беспилотник, в каждом волке – российского спецназовца.

Игорь Караулов: Мертвые души написали роман о себе

Нейросеть «ГигаЧат» дописала второй том гоголевских «Мертвых душ». Читать это произведение мне решительно не хочется. Я не боюсь того, что книга окажется плохой – мало ли на свете плохих книг. Напротив, я очень боюсь, что книга мне понравится.

Дмитрий Родионов: Трамп заполучил плацдарм для третьей мировой

Многие сочли соглашение между США, Данией и Гренландией просто «апгрейдом» договора 1951 года, который, собственно, разрешил США строить и содержать военные базы в Гренландии. И напрасно.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского