Новости дня

5 марта 2026, 10:35

После пермского вымирания морские хищники сохранили многоуровневые пищевые сети

Исследование окаменелостей показало: даже после пермского вымирания, уничтожившего свыше 80% морских видов, большинство экосистем сохранило минимум четыре трофических уровня и верховных хищников.

Анализ окаменелостей показывает: даже после пермского массового вымирания 252 млн лет назад, уничтожившего свыше 80% морских видов, многие экосистемы сохранили сложные пищевые сети, передает New Scientist.

Катастрофу, вероятнее всего, вызвали масштабные извержения в районе современной Сибири, повлекшие резкое потепление, обеднение океанов кислородом и другие стрессы. При этом одни группы, например? трилобиты и эвриптериды, исчезли полностью, а другие понесли колоссальные потери.

Ранее ученые полагали, что из-за такой волны вымираний пищевые цепи сильно упростились, ведь высшие хищники особенно зависят от наличия добычи и должны исчезать первыми. Чтобы проверить эту гипотезу, Однако Баран Карапунар из Лидского университета и его коллеги реконструировали структуру семи морских экосистем до и после события, опираясь на найденные виды. При этом свтор отказался от интервью, поскольку работа еще не прошла рецензирование.

Выяснилось, что даже при потере до 96% видов пять из семи экосистем по-прежнему включали как минимум четыре трофических уровня. Самые тяжелые утраты пришлись на медлительных донных травоядных, особенно в высоких широтах. Напротив, свободно плавающие обитатели открытой воды, в том числе рыбы, пережили кризис относительно легче.

После вымирания восстановление шло по-разному в зависимости от широты: в тропиках преобладали обитатели нижних трофических уровней, главным образом донные травоядные, тогда как ближе к полюсам пищевые цепи усложнялись по мере того, как хищные животные, включая рыб, смещались от экватора, спасаясь от жары. В более долгосрочной перспективе на освободившихся нишах возникли новые группы, среди них динозавры и ихтиозавры. Авторы считают, что столь разный отклик древних морей намекает на аналогичное разнообразие реакций современных океанов на потепление и другие антропогенные воздействия.

Палеонтолог Питер Рупнарин из Калифорнийской академии наук назвал исследование уникальным по охвату регионов: «Мне неизвестно ни об одной другой работе, которая объединила бы так много регионов», – сказал он. Ученый согласен, что многие экосистемы действительно сохранили свои трофические уровни, как указывали и более локальные работы. Однако он напоминает, что авторам пришлось объединить всех фотосинтезирующих организмов в одну условную группу, а неполная летопись окаменелостей не позволяет безоговорочно доверять деталям модели.

Как писала газета ВЗГЛЯД, американские палеонтологи выяснили причину выживаемости крокодилов после массовых вымираний.

Китайские и канадские ученые обнаружили окаменелости гадрозавров в провинции Гуандун.

Текст: Мария Иванова

Вам может быть интересно

Минфин США выдал Индии 30-дневное разрешение на покупку российской нефти
Темы дня

Испания мстит США за старые поражения

Резкий конфликт внезапно вспыхнул между бывшей колониальной империей – Испанией и самым могущественным государством современности – Соединенными Штатами. При чем тут агрессия США против Ирана и почему перед нами маленькая, но все-таки месть за старые поражения, нанесенные когда-то испанцам американцами?

Вашингтон заразил своей агрессией Африку

Целая серия застарелых конфликтов обострилась в последнее время в Африке – в частности между Эфиопией и Суданом. Где и по каким причинам это произошло – и почему перед нами влияние не только последних событий вокруг Ирана, но и в целом современной политической стилистики действующего руководства США?

Telegraph: Иран пытается превратить Ормузский пролив в «морской Вьетнам» для США

Москалькова рассказала о возвращении из плена считавшегося погибшим военного

Mysl Polska: Польша будет долго расплачиваться за русофобскую политику

Новости

АТОР внесла ряд отелей Дубая в черный список за выселения россиян

Ассоциация туроператоров России передала властям Дубая перечень отелей, где туристов из России выселяли после отмены авиарейсов.

Трамп: После Ирана будет Куба и «это лишь вопрос времени»

Президент США Дональд Трамп заявил в четверг на мероприятии с футбольной командой «Интер Майами» в Белом доме, что Куба очень хочет «заключить сделку», поэтому Трамп намерен положить конец войне в Иране, а затем, и «это будет лишь вопросом времени», заняться Кубой.

Генпрокуратура Ливии задержала подозреваемых в убийстве сына Каддафи

Генпрокуратура Ливии заявила о задержании троих человек по делу об убийстве Сейф аль-Ислама Каддафи в Зинтане.

Зеленский назвал восстановление «Дружбы» помощью Орбану на выборах

Владимир Зеленский сообщил, против ремонта нефтепровода «Дружба», поскольку это поможет премьеру Венгрии Виктору Орбану успешно провести выборы.

Замглавы Пентагона Колби рассказал о стратегии США по России

Замглавы Пентагона Элбридж Колби подчеркнул, что США считают приоритетом предотвращение войны с Россией, сохраняя поддержку союзников по НАТО.

МИД Ирана: США ждет катастрофа при наземном вторжении

Глава МИД Ирана Аббас Аракчи заявил о полной готовности страны к ведению сухопутных боевых действий.

Суд отправил Цаликова под домашний арест

Суд избрал мерой пресечения бывшему первому заместителю министра обороны России Руслану Цаликову домашний арест. Ему предъявлено обвинения по 16 эпизодам, включая создание преступного сообщества и хищения.

ФАС посчитала размещение рекламы в Telegram нарушением закона

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) назвала нарушением закона размещение рекламы в мессенджере Telegram на фоне ограничений сервиса Роскомнадзором, аналогичное мнение у ФАС в отношении WhatsApp (принадлежит Meta, признанной в России экстремистской и запрещенной) и YouTube.

США с Россией и КНР выступили против резолюции МАГАТЭ по Украине

США присоединились к России, Китаю и Нигеру в голосовании против резолюции, Совета управляющих МАГАТЭ по ядерному надзору, которая осуждает удары по энергетической инфраструктуре Украины как угрозу ядерной безопасности.

Иран атаковал штаб военных США у аэропорта Абу-Даби

Иран нанес несколько ударов по штабу американских военных в районе международного аэропорта Заид в Абу-Даби, сообщила иранская гостелерадиокомпания.

Ромашина: Российские паралимпийцы в отличной форме

Российские паралимпийцы находятся в отличной спортивной форме и покажут достойные результаты на предстоящих Паралимпийских играх, сообщила главный тренер сборной России по синхронному плаванию Светлана Ромашина.

Названо количество вывезенных из стран Персидского залива россиян

Около 15,8 тыс. россиян уже покинули страны Персидского залива, причем за сутки из ОАЭ улетели примерно 7 тыс. пассажиров, сообщили в Ассоциации туроператоров России (АТОР).
Мнения

Дмитрий Родионов: Кто последний в очереди в «ядерный клуб»

О собственном ядерном оружии открыто говорят Польша, Турция и даже Эстония. Другие страны не говорят, но стремятся. «Ядерный клуб» в любой момент может внезапно начать никем не контролируемое расширение. Чем это грозит планете – страшно даже думать.

Геворг Мирзаян: США отметили собственный «день позора»

Возможно, в Вашингтоне считают, что они поступили с Ираном правильно. Вспоминают Сунь-Цзы и его лозунг о том, что «война – это путь обмана». Однако в данном конкретном случае обман может дорого обойтись.

Сергей Лебедев: Почему у США нет никакого плана по Ирану

Трамп строит всю свою политику вокруг сверхзадачи по ослаблению Китая. Китайская экономика же достаточно сильно завязана на нефтегазовые потоки из Ирана, поэтому хаос на Ближнем Востоке в первую очередь бьет по геоэкономическим позициям Китая. И это главное для США, а остальное – сопутствующий ущерб.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?