Новости дня

4 марта 2026, 10:17

Трамп признался в равнодушии к приезду сборной Ирана на ЧМ-2026

Президент США Дональд Трамп выразил полное равнодушие к возможному приезду иранской сборной на мировое первенство, назвав Исламскую республику государством, которое держится на честном слове.

Американский лидер в интервью изданию Politico прокомментировал неопределенность вокруг прибытия иранской команды.

«Мне действительно все равно, будет ли участвовать Иран. Я думаю, что Иран – это очень сильно разгромленная страна. Они держатся на честном слове», – заявил Дональд Трамп.

Тегеран первым прошел квалификацию на чемпионат мира 2026 года, который пройдет в трех крупнейших странах Северной Америки, передает издание. Однако иранская делегация пропустила трехдневное планировочное совещание ФИФА в Атланте, где обсуждались медицина команд, инфраструктура, организация матчей и коммерческие вопросы. Отсутствие Ирана и отказ ФИФА от комментариев усилили сомнения, приедет ли сборная на турнир на фоне войны, в которой одна из стран-хозяек атаковала участника, а тот нанес удары по другим соперникам.

Согласно текущему расписанию, Иран должен сыграть с Новой Зеландией в Лос-Анджелесе 15 июня, с Бельгией там же 21 июня и с Египтом в Сиэтле 26 июня. Если и США, и Иран займут вторые места в своих группах, они могут встретиться в матче на выбывание 3 июля в Далласе.

После ударов США и Израиля по целям на территории Ирана, которые перевели регион в фазу открытого конфликта, глава Иранской федерации футбола Мехди Тадж заявил, что страна может вовсе не отправить команду и не может смотреть на чемпионат с надеждой. Дополнительную неопределенность создает миграционный указ Трампа: Иран – одна из двух участвующих стран, подпадающих под самый жесткий вариант запрета на въезд, введенный в июне прошлого года. Исключения прямо предусмотрены только для сборных и технического персонала, а визы для чиновников и спонсоров рассматриваются Госдепартаментом в индивидуальном порядке. В декабре ведомство не одобрило все заявления иранских представителей на жеребьевку в Вашингтоне, после чего Тегеран пригрозил бойкотом церемонии, и спор пришлось урегулировать ФИФА.

На совещании ФИФА в Атланте, по данным собеседников издания, анонимно знакомых с ходом встречи, присутствовали делегации федераций со всего мира, но не Ирана.

Межведомственная целевая группа Белого дома по подготовке к ЧМ-2026 уже несколько месяцев отслеживает геополитические риски турнира. Ее руководитель Эндрю Джулиани подчеркивает, что исключения из миграционного запрета будут определяться соображениями безопасности: администрация хочет «безопасный и надежный» чемпионат и не собирается «просто открывать границы» для Ирана.

Во вторник он также заявил, что решительные действия Трампа по «устранению аятоллы», которого он назвал самым «печально известным спонсором терроризма», устраняют важную дестабилизирующую угрозу и должны защитить американцев и миллионы болельщиков, планирующих посетить ЧМ-2026 в США.

Текст: Мария Иванова

Вам может быть интересно

Путин назвал Лужкова патриотом
Темы дня

Запрос на победу объединил россиян на выборах

Выборы в Госдуму прошли на фоне беспрецедентного давления на Россию – от угроз, связанных с беспилотниками, до попыток вмешательства в работу электронных систем голосования. Однако ожидаемого эффекта – снижения интереса граждан к выборам – добиться не удалось. Напротив, голосование завершилось рекордной явкой в 56,6%, а «Единая Россия» получила 57,97% голосов. Эксперты связывают такую динамику с консолидацией общества и, в частности, с обращением Владимира Путина, призвавшего воспринимать участие в выборах как личный вклад в общую победу России.

США намерены захватить контроль над ключевыми точками космоса

Грандиозную задачу декларируют американские военачальники: военное господство во всем ближнем космосе. В то же время они признают, что даже у такой сверхдержавы, как США, «наступательных возможностей» для этого не хватает. Как Пентагон видит решение этой проблемы и почему Луна имеет в данном случае едва ли не ключевое значение?

ЕС предварительно согласовал снятие санкций с Усманова и Фридмана

Качиньский раскрыл «странную идею» Киева об объединении с Польшей

Ученые доказали бесполезность приема кальция для здоровья костей

Новости

Гознак решил увеличить производство пятиграммовых золотых слитков

Генеральный директор Гознака Аркадий Трачук сообщил о планах увеличить производство пятиграммовых золотых слитков на фоне высокого спроса со стороны покупателей.

Российские ученые нашли способ выявлять рак груди по анализу слюны

Исследовательская группа из Сибирского федерального университета (СФУ) и Омского государственного педагогического университета разработала уникальный метод ранней диагностики рака молочной железы на основе биолюминесцентного анализа слюны и технологий машинного обучения, сообщило Минобрнауки.

На выборах в Госдуму победили 18 участников программы «Время героев»

Восемнадцать участников президентской программы «Время героев» одержали победу на прошедших выборах в Госдуму, получив поддержку жителей различных регионов России.

Российский завод американской компании Aptar передали во временное управление

Российский завод производителя пластиковой упаковки Aptar перешел под временное управление компании «Эйч энд Эн», известной как «Логика молока».

Назван регион с самой высокой явкой на выборах

Председатель избирательной комиссии Чечни Умар Байханов назвал республику безоговорочным лидером по числу проголосовавших граждан среди всех российских регионов.

Киев не уведомил Минск о денонсации соглашения о радиационной безопасности

Пресс-секретарь белорусского МИД Руслан Варанков сообщил об отсутствии официального уведомления от украинской стороны о разрыве договора по радиационной безопасности.

Французские рыбаки заблокировали порт в Каннах из-за цен на топливо

Французские рыбаки перекрыли гавань в городе Канны в знак протеста против резкого подорожания горючего и недостаточных мер поддержки со стороны государства, сообщил телеканал France 3.

Венгрия отказалась от участия в инициированной Киевом «Карпатской восьмерке»

Будапешт отказался от участия в инициированном Киевом объединении «Карпатская восьмерка», заявил премьер-министр Петер Мадьяр во время выступления в парламенте.

Собянин ответил шуткой о «сарае и коммунизме» на идею использовать ИИ в финансах

Мэр Москвы Сергей Собянин ответил анекдотом на предложение министра финансов России Антона Силуанова обсудить использование искусственного интеллекта в управлении финансами.

Трамп сообщил о подготовке крупной сделки по закупке калия у Белоруссии

Президент США Дональд Трамп рассказал о проработке масштабного соглашения по приобретению калийных удобрений у Минска по ценам значительно ниже канадских.

Венгрия попросила США не вводить санкции за закупку российских энергоресурсов

Председатель комиссии по иностранным делам венгерского парламента Мартон Хайду попытался убедить американских конгрессменов отказаться от штрафных мер на время переходного энергетического периода.

Эксперты спрогнозировали рекордный за 33 года мировой дефицит кукурузы

Мировое потребление кукурузы может превысить объемы ее производства почти на 30 млн тонн в предстоящем сельскохозяйственном сезоне, следует из данных, собранных платформой Investing.com.
Мнения

Андрей Колесник: Военное образование становится признаком элиты

Реформа военного образования – это инвестиция не только в обороноспособность, но и в кадровый потенциал страны в целом. Россия должна выигрывать войны, как делала это всегда – и всегда офицеры были элитой не только Вооруженных сил, но и всего российского общества.

Геворг Мирзаян: Когда европейцы поймут, что не вывозят войну

В сложившейся ситуации по урегулированию на Украине у Трампа есть два варианта действий. Первый – попытаться продавить Украину, используя все имеющиеся рычаги. Второй – не давить, не убеждать и не угрожать, а просто отойти в сторону. Дать всем время.

Федор Лукьянов: Нервозный немец – опасный немец

Дихотомия консерваторы – социалисты была несущей политической конструкцией всей Западной Европы после Второй мировой войны и придавала устойчивость системе, потрясенной событиями первой половины ХХ века. В Германии упорядоченность схемы соблюдалась особенно жестко.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского