Новости дня

27 марта 2026, 07:58

В России создали боеприпас для поражения дронов гранатометом

Ученые из Новосибирского государственного технического университета (НГТУ) усовершенствовали конструкцию боеприпаса для подствольных гранатометов для дистанционного поражения низколетящих БПЛА. Предложенное учеными решение обеспечивает надежность и эффективность срабатывания боеприпаса, следует из патентной документации.

Ученые Новосибирского государственного технического университета (НГТУ) разработали новый тип боеприпаса для подствольных гранатометов, предназначенный для эффективного поражения низколетящих дронов, передает ТАСС. Согласно патентной документации, ключевой особенностью изобретения стала усовершенствованная конструкция, позволяющая гарантированно разворачивать специальную сеть без спутывания, что существенно повышает эффективность поражения беспилотников.

В документе отмечается: «Техническим результатом предлагаемой полезной модели является усовершенствование работы механизма разворачивания сети, обеспечивающая гарантированное получение поражающей поверхности без спутывания». Ученые пояснили, что ранее существующие боеприпасы страдали от недостатка – сеть часто спутывалась, снижая вероятность сбития цели.

Специалисты НГТУ предложили новый предохранительный механизм с задвижкой и стопором, который предотвращает случайное срабатывание боеприпаса. Перед выстрелом эта система фиксирует капсюль-воспламенитель так, чтобы он не совпадал с центральным каналом. Это повышает безопасность при обращении с боеприпасом.

В процессе выстрела пиротехнический состав обеспечивает точное по времени раскрытие сети, а сбрасываемый стакан освобождает пространство для срабатывания механизма. Грузы, размещённые внутри устройства, быстро разматывают нити и стремительно разворачивают сеть, накрывая дрон. Как подчеркивают разработчики, масса и габариты боеприпаса полностью соответствуют стандартным параметрам для гранатометов, что гарантирует требуемые баллистические характеристики и прочность конструкции.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российские военнослужащие проводят апробацию новых сеткометов для подствольных гранатометов против дронов.

Корпорация Ростех впервые представит на выставке в Эр-Рияде 30-мм снаряд с дистанционно управляемым взрывателем для борьбы с беспилотниками.

Холдинг «Высокоточные комплексы» разработал многопульные патроны «Многоточие» для увеличения эффективности стрельбы по миниатюрным БПЛА.

Текст: Дмитрий Зубарев

Вам может быть интересно

Премьер Венгрии сообщил о риске полной остановки АЭС «Пакш»
Темы дня

Россия создает новую точку давления в Сумской области

Российские войска освободили в Сумской области села Могрица и Малая Слободка. Это событие особо отметил министр обороны Андрей Белоусов, заявив о появлении новых стратегических перспектив для дальнейшего развития успехов на этом направлении. Какие возможности дает контроль над населенными пунктами и куда теперь сместится фокус удара российских сил?

Немецкие амбиции подрывают фундамент Евросоюза

Фундамент Евросоюза – партнерство между Францией и Германией – затрещал и может быть разрушен уже в ближайшие годы. По крайней мере, именно такую угрозу высказывает ряд французских политиков и экспертов. Что именно подрывает отношения Парижа с Берлином и насколько далеко может зайти данный раскол?

Решетников назвал безосновательными требования Армении доплат по ЮКЖД

Украинские СМИ рассказали о расстреле командирами отступающих штурмовиков ВСУ

Axios: Вэнс и Нетаньяху разругались из-за Ирана

Новости

УЕФА объявил бойкот турнирам ФИФА из-за продажи чемпионата мира

Европейские футбольные ассоциации единогласно отказались участвовать в международных соревнованиях из-за намерения руководства продать долю прав на мировое первенство частным инвесторам.

Минобороны заявило о поражении топливной инфраструктуры в Одесской области

Вооруженные силы нанесли высокоточные удары по логистическим объектам и морской инфраструктуре украинской армии на Черноморском побережье.

Названо условие проведения выборов в Венесуэле

Венесуэла проведет выборы, когда будет готова, то есть после достижения полного взаимопонимания между всеми действующими политическими силами, заявила уполномоченный лидер страны Дельси Родригес.

РЖД предупредили Армению о возврате инвестиций при разрыве договора

РЖД потребуют возврата почти 400 млн долларов при расторжении концессии Арменией, заявил гендиректор российской компании Олег Белозеров.

Новак поручил поддержать пострадавших от атак на Wildberries продавцов

Российское правительство готовит комплекс мер для оказания оперативной помощи продавцам компании «РВБ», чьи товары пострадали из-за воздушных атак на логистические комплексы, сообщили в кабмине.

Маркетплейсы решили удалить связанные с Дуровым товары

Крупнейшие российские онлайн-ретейлеры начали проверку ассортимента для удаления продукции, связанной с основателем Telegram Павлом Дуровым, из-за его внесения в перечень террористов и экстремистов.

МИД заявил о риске радиационной аварии на ЗАЭС

Постоянные атаки на Запорожскую атомную электростанцию могут привести к масштабной катастрофе, последствия которой затронут весь европейский континент.

Дегтярев сообщил о допуске российских боксеров к международным соревнованиям

Отечественный рынок способен без проблем компенсировать импорт из Армении, заявил министр экономического развития Максим Решетников.

Главу совета директоров «Эфко» Кустова арестовали за мошенничество

Председатель совета директоров известной масложировой группы «Эфко» Валерий Кустоваэ отправился в следственный изолятор по делу об особо крупном мошенничестве.

Полиция Сербии начала поиски пропавшей в стране россиянки

Полиция Сербии запустила масштабные поиски россиянки Людмилы Турковой, родственники которой в конце июля потеряли с ней связь.

Решетников напомнил Армении о выгодах участия в ЕАЭС

Министр экономического развития России Максим Решетников отреагировал на слова премьер-министра Армении Никола Пашиняна о Южно-Кавказской железной дороге, напомнив о преимуществах участия Еревана в ЕАЭС и торговли с Россией.

Медведев: Россия сейчас находится в очень важной точке завершения СВО

Председатель партии «Единая Россия» и зампред Совбеза Дмитрий Медведев заявил о приближении финала специальной военной операции.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Азия и Европа очень по-разному важны для России

Для любой страны мира, и Россия тут не исключение, каждый партнер на международной арене важен не сам по себе, а исходя из того, что он может хорошего или плохого сделать. Наибольшую бдительность заслуживает, как это ни печально, именно тот сосед, который может нанести урон.

Геворг Мирзаян: Почему Трамп уперся в Иран

Если Трамп опасается начать полномасштабную войну против Ирана – на которую у него нет ни сил, ни политического капитала, ни, в конце концов, времени, – то почему бы просто не прекратить боевые действия, без всяких договоров и соглашений? Потому что окончательно посыплется западоцентричный мир.

Дмитрий Родионов: Украине обрезают морскую инфраструктуру

Москва взялась за последовательную и целенаправленную ликвидацию морской инфраструктуры Украины. Это уже не удары устрашения или возмездия. Это реализация стратегии.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы