Новости дня

23 марта 2026, 09:54

Венгерский министр Бока назвал фейком сообщения о «звонках Сийярто Лаврову»

Венгерский министр по делам ЕС Янош Бока назвал фейком публикацию Washington Post о том, что глава МИД Венгрии Петер Сийярто якобы регулярно связывается с Сергеем Лавровым во время заседаний ЕС.

Сообщение газеты The Washington Post о том, что венгерский министр иностранных дел Петер Сийярто якобы регулярно звонит главе МИД России Сергею Лаврову во время перерывов на заседаниях Совета ЕС, является фейком, заявил министр по делам ЕС Венгрии Янош Бока, передает РИА «Новости». В комментарии газете Politico он охарактеризовал подобные публикации как «фейковые новости».

По словам Бока, распространение такой информации – «отчаянная реакция» на успехи партии премьера Виктора Орбана «Фидес» в предвыборной кампании. Он подчеркнул: «Но венгерский народ не будет обманут».

Власти Венгрии неоднократно обвиняли Украину во вмешательстве в венгерские выборы, утверждая, что Киев пытается привести к власти оппозицию, которая согласится на отправку венгерских средств украинским властям и ускорит вступление страны в Евросоюз. Петер Сийярто, выступая на акции у посольства Украины, также заявил, что украинская сторона вмешивается в выборы в Венгрии беспрецедентно грубо.

Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала сообщения в СМИ о якобы регулярных звонках главы МИД Венгрии Петера Сийярто министру иностранных дел России Сергею Лаврову. Захарова отметила, что подобные публикации не соответствуют действительности.

Как писала газета ВЗГЛЯД, критики премьера Венгрии Виктора Орбана в ЕС опасаются, что лидеры стран-участниц Евросоюза невольно подыгрывают ему на выборах в национальный парламент.

В преддверии выборов в Венгрии растут опасения, что проигравшая сторона может оспорить результаты, что приведет к политическому кризису и затяжной борьбе за власть.

Текст: Ольга Иванова

Вам может быть интересно

Микроавтобус с туристами разбился в Грузии, есть жертвы
Темы дня

Путин поручил флоту наказать Европу за пиратство

Попытки Запада захватывать российские торговые суда не останутся без ответа. Владимир Путин заявил о готовности России действовать зеркально, причем в любой выбранной Москвой акватории Мирового океана. По мнению экспертов, российский ВМФ фактически получил приказ президента отвечать на пиратские действия Европы в отношении российских судов и перевозимых ими грузов.

На «Золотой купол» США не хватило долларов

Амбициозный проект Дональда Трампа по созданию глобальной системы противоракетной обороны «Золотой купол» оказался под угрозой заморозки из-за нехватки финансирования. Однако российские эксперты указывают на более глубокую проблему: Вашингтон пытается создать систему, которая должна обеспечить практически абсолютную защиту США, но подобные возможности пока остаются скорее декларацией, чем доказанной технологией.

Россия определила первые цели для ответа Западу на захват торговых судов

Немцы начали вывешивать «последние рубашки» против политики Мерца

Хакер создал одежду для защиты от камер слежения с распознаванием лиц

Новости

Zeit: Киев мог инсценировать атаку беспилотника в аэропорту Лейпцига

Немецкие правоохранители подозревают Украину в причастности к недавнему инциденту с беспилотником в аэропорту Лейпциг/Галле для получения помощи от Берлина, пишет Zeit.

Умер автор китайского экономического чуда, экс-премьер КНР Чжу Жунцзи

Бывший премьер Госсовета КНР Чжу Жунцзи, сыгравший значительную роль в экономических преобразованиях Китая и его интеграции в мировую экономику, умер в Пекине в возрасте 97 лет. О его смерти в среду сообщило государственное информационное агентство Синьхуа.

Получивший 533 млн. долл. завод США не выпустил ни одного снаряда для Украины

Новый американский завод, получивший более полумиллиарда долларов, не смог произвести ни одного пригодного артиллерийского боеприпаса для украинской армии из-за постоянных поломок оборудования, сообщило издание ProPublica.

Мантуров сообщил о начале поставок самолетов Ил-114-300

Россия приступает к первым поставкам региональных пассажирских самолетов Ил-114-300 в рамках создания современного флота отечественной гражданской авиации, сообщил первый вице-премьер Денис Мантуров.

Росстат: Бензин в России подешевел за неделю на 0,7%

Средняя розничная стоимость бензина в России снизилась за неделю с 4 по 10 августа на 0,7%, составив в среднем 76,04 рубля за литр. Данные о динамике цен приводит Росстат.

ФАС анонсировала масштабную проверку цен на мясо в России

Антимонопольное ведомство заинтересовалось ценообразованием на рынке мяса птицы и говядины, запросив у крупнейших производителей детальную информацию о стоимости продукции.

Захарова обвинила Ереван в издевательстве над историей из-за допроса ветерана

Намерение армянского правосудия допросить 103-летнюю ветерана Великой Отечественной войны Розалию Абгарян выглядят как издевательство над историей, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Внучатый племянник Кеннеди заочно арестован в России за наемничество в ВСУ

Басманный суд Москвы санкционировал заочный арест гражданина США Конора Кеннеди по обвинению в участии в боевых действиях на стороне украинских войск.

Верховный суд выявил получение партией «Яблоко» трех млн рублей из-за рубежа

Верховный суд установил, что партия «Яблоко» после регистрации на сентябрьские выборы в Госдуму получила от зарубежных контрагентов порядка трех млн рублей .

Минсельхоз решил подготовить новые маршруты для экспорта российского зерна

Власти планируют перенаправить грузовые потоки зерновой и масложировой продукции через порты Балтийского и Каспийского морей, Дальнего Востока и сухопутные маршруты, сообщили в Минсельхозе.

Варшава пригрозила Маску прекратить оплату Starlink для украинской армии

Варшава может перестать оплачивать услуги спутниковой связи Starlink для украинских войск, заявил министр иностранных дел республики Радослав Сикорский.

Российский космонавт Дубров заснял солнечное затмение с борта МКС

Уникальные кадры солнечного затмения были сделаны российским членом экипажа Международной космической станции Петром Дубровым с борта корабля.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Бурление на Ближнем Востоке прикрывает Россию с юга

Для России важно, как будет развиваться международная политика в ближневосточном регионе, где ее возможности прямого вовлечения сейчас ограничены необходимостью концентрации сил на украинском направлении.

Глеб Простаков: Искусственный интеллект как стоп-кран для бизнеса

Все чаще инструмент, призванный убирать уязвимости, при прямолинейном использовании сам становится убийцей сделок. Это не интеллект, а безжалостная лупа: в умелых руках помогает видеть детали, в неумелых – разглядывает молекулы, забывая о живой плоти коммерции.

Сергей Худиев: Равенство мужчин и женщин придумали до феминисток

Вера в равное достоинство мужчины и женщины – это зрелый плод христианской цивилизации, а не что-то недавно придуманное какими-то либералами.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы