Новости дня

17 марта 2026, 14:27

Индекс доверия инвесторов к экономике Германии снизился из-за ситуации в Иране

Индекс доверия инвесторов к экономике Германии в марте впервые за год оказался в отрицательной зоне на фоне роста напряженности на Ближнем Востоке, отмечают эксперты.

Индекс доверия инвесторов к экономике Германии в марте снизился до минус 0,5 пункта по сравнению с 58,3 пункта в феврале. Причиной стало обострение ситуации на Ближнем Востоке, вызвавшее резкий рост цен на энергоносители и инфляционное давление, говорится в докладе Центра исследований экономики Европы (ZEW), пишет РИА «Новости».

Аналитики, опрошенные Trading Economics, ожидали, что показатель упадет только до 39 пунктов. Значение этого марта стало самым низким с апреля прошлого года, когда индекс достиг минус 14 пунктов – тогда инвесторы реагировали на изменения во внешнеторговой политике США.

Президент ZEW Ахим Вамбах заявил: «Показатель ZEW рухнул. Эскалация конфликта на Ближнем Востоке приводит к резкому росту цен на энергоносители и усилению инфляционного давления. Это повышает риск замедления набирающей обороты тенденции восстановления для немецкой экономики».

В релизе отмечается, что почти ни в одном секторе не отмечено улучшений, особенно пострадали энергоемкие отрасли – химическая, фармацевтическая, автомобильная промышленность и машиностроение. В сталелитейной, металлообрабатывающей и строительной отраслях также зафиксировано значительное снижение.

Около 80% респондентов ожидают усиления инфляционного давления как в Германии, так и в еврозоне. Индекс экономических ожиданий в еврозоне снизился до минус 8,5 пункта с 39,4, а индекс оценки экономической ситуации стран еврозоны снизился до минус 29,9 пункта с минус 13,6. При этом индекс текущих экономических условий в Германии немного вырос – до минус 62,9 пункта с минус 65,9.

Ранее эксперты IFO прогнозировали спад экономики Германии из-за конфликта в Иране. До этого Германия приняла решение высвободить часть нефти из стратегических резервов на фоне роста цен на топливо.

Как писала газета ВЗГЛЯД, цены на горючее в Германии продолжают расти, несмотря на предпринятые властями меры. А глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев назвал канцлера Фридриха Мерца специалистом по разрушению экономики Германии.

Текст: Тимур Шайдуллин

Вам может быть интересно

Российские войска начали наступление на Доброполье с двух направлений
Темы дня

Запрос на победу объединил россиян на выборах

Выборы в Госдуму прошли на фоне беспрецедентного давления на Россию – от угроз, связанных с беспилотниками, до попыток вмешательства в работу электронных систем голосования. Однако ожидаемого эффекта – снижения интереса граждан к выборам – добиться не удалось. Напротив, голосование завершилось рекордной явкой в 56,6%, а «Единая Россия» получила 57,97% голосов. Эксперты связывают такую динамику с консолидацией общества и в частности с обращением Владимира Путина, призвавшего воспринимать участие в выборах как личный вклад в общую победу России.

США намерены захватить контроль над ключевыми точками космоса

Грандиозную задачу декларируют американские военачальники: военное господство во всем ближнем космосе. В то же время они признают, что даже у такой сверхдержавы, как США, «наступательных возможностей» для этого не хватает. Как Пентагон видит решение этой проблемы и почему Луна имеет в данном случае едва ли не ключевое значение?

ЕС предварительно согласовал снятие санкций с Усманова и Фридмана

Качиньский раскрыл «странную идею» Киева об объединении с Польшей

Ученые доказали бесполезность приема кальция для здоровья костей

Новости

Робот нокаутировал человека на турнире по смешанным единоборствам в США

Впервые в истории смешанных единоборств блогер Фрэнки Лапенна проиграл бой дистанционно управляемому роботу, стилизованному под Терминатора.

Экс-сотрудник СБУ назвал «добычей ТЦК» оставшихся без работы металлургов Украины

Уволенные из-за остановки сталелитейных заводов на Украине металлурги могут подвергнуться принудительной мобилизации со стороны территориальных центров комплектования (ТЦК, аналог военкоматов), заявил экс-сотрудник СБУ, основатель Центра расследований UkrLeaks Василий Прозоров.

На выборах в Госдуму победили 18 участников программы «Время героев»

Восемнадцать участников президентской программы «Время героев» одержали победу на прошедших выборах в Госдуму, получив поддержку жителей различных регионов России.

Санду призвала граждан Молдавии готовиться к нехватке энергоресурсов

Президент Молдавии Майя Санду призвала граждан готовиться к возможной нехватке энергоресурсов и начать их экономить во избежание перебоев с поставками.

Назван регион с самой высокой явкой на выборах

Председатель избирательной комиссии Чечни Умар Байханов назвал республику безоговорочным лидером по числу проголосовавших граждан среди всех российских регионов.

Путин назвал Лужкова патриотом

Президент России Владимир Путин в день 90-летия Юрия Лужкова назвал бывшего мэра Москвы настоящим патриотом, отстаивавшим исторические ценности.

Росгвардия предложила ускорить процедуру выдачи разрешений на оружие

Росгвардия намерена ускорить процесс оформления документов на владение оружием, сократив время ожидания в рамках унификации процедур.

Венгрия отказалась от участия в инициированной Киевом «Карпатской восьмерке»

Будапешт отказался от участия в инициированном Киевом объединении «Карпатская восьмерка», заявил премьер-министр Петер Мадьяр во время выступления в парламенте.

Собянин ответил шуткой о «сарае и коммунизме» на идею использовать ИИ в финансах

Мэр Москвы Сергей Собянин ответил анекдотом на предложение министра финансов России Антона Силуанова обсудить использование искусственного интеллекта в управлении финансами.

Трамп сообщил о подготовке крупной сделки по закупке калия у Белоруссии

Президент США Дональд Трамп рассказал о проработке масштабного соглашения по приобретению калийных удобрений у Минска по ценам значительно ниже канадских.

Мадьяр исключил строительство в Венгрии нефтехранилищ для Украины

Премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр категорически отверг возможность создания хранилищ для украинских нефтепродуктов.

Макрон попросил ЕК смягчить топливные стандарты ради снижения цен

Президент Франции Эммануэль Макрон направил главе Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен письмо с предложением временно ослабить европейские нормы для топлива.
Мнения

Андрей Колесник: Военное образование становится признаком элиты

Реформа военного образования – это инвестиция не только в обороноспособность, но и в кадровый потенциал страны в целом. Россия должна выигрывать войны, как делала это всегда – и всегда офицеры были элитой не только Вооруженных сил, но и всего российского общества.

Геворг Мирзаян: Когда европейцы поймут, что не вывозят войну

В сложившейся ситуации по урегулированию на Украине у Трампа есть два варианта действий. Первый – попытаться продавить Украину, используя все имеющиеся рычаги. Второй – не давить, не убеждать и не угрожать, а просто отойти в сторону. Дать всем время.

Федор Лукьянов: Нервозный немец – опасный немец

Дихотомия консерваторы – социалисты была несущей политической конструкцией всей Западной Европы после Второй мировой войны и придавала устойчивость системе, потрясенной событиями первой половины ХХ века. В Германии упорядоченность схемы соблюдалась особенно жестко.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского