Новости дня

10 марта 2026, 13:45

Bloomberg: Мировая экономика столкнулась с угрозой масштабного кризиса

Власти стран мира начали подготовку экстренных мер для сдерживания взрывного роста цен на энергоносители, конфликт на Ближнем Востоке грозит глобальной системе крупнейшим потрясением со времен пандемии.

Нефть марки Brent в моменте взлетала почти до 120 долларов за баррель, хотя позже котировки опустились ниже 100. Закрытие Ормузского пролива привело к удорожанию ключевых сырьевых товаров и росту инфляционных рисков, пишет Bloomberg.

Администрация президента США Дональда Трампа уже ослабила ограничения для Индии на прием морской нефти из России. Министр финансов США Скотт Бессент допустил снятие санкций с дальнейших российских поставок при необходимости. Это происходит на фоне опасений по поводу перебоев в цепочках поставок.

Министры финансов стран G7 обсудили возможность скоординированного использования стратегических резервов топлива. Старший стратег Pepperstone Group Майкл Браун заявил: «Все это временные меры, которые могут помочь смягчить энергетический шок в краткосрочной перспективе, но вряд ли изменят ситуацию в долгую».

Ситуация осложняется рекордным мировым долгом, достигшим в прошлом году 348 трлн долларов. Под ударом оказались развивающиеся рынки Азии, где рост цен на топливо разгоняет инфляцию. Индия и Филиппины названы одними из наиболее уязвимых стран из-за высокой зависимости от импорта энергоресурсов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, блокировка Ираном Ормузского пролива спровоцировала резкий скачок мировых цен на нефть и удобрения. Президент США Дональд Трамп назвал этот рост стоимости сырья минимальной платой за ядерную безопасность. Глава РФПИ Кирилл Дмитриев предупредил о начале масштабного инфляционного шока для мировой экономики.

Текст: Алексей Дегтярёв

Вам может быть интересно

МИД выразил протест Армении из-за выступления Зеленского на саммите в Ереване
Темы дня

Рейтинг недружественных правительств. Германию толкают в топку конфликта с Россией

Газета ВЗГЛЯД представила апрельский «Рейтинг недружественных правительств». Германия показала самый высокий индекс враждебности, Британия и Франция – почти на том же уровне. Ключевой вывод: эскалация против России, нараставшая в предыдущие месяцы, перешла в структурированную фазу – и обернулась гонкой за лидерство внутри антироссийского блока.

Новый российский БТР должен стать простым и дешевым

Новый БТР создается в России – соответствующую инициативную разработку ведет «КамАЗ». Почему имеющиеся на вооружении бронетранспортеры БТР-82А нуждаются в замене, что не так с давним проектом К-16 «Бумеранг» – и какими качествами, с высокой вероятностью, будет обладать новая бронемашина?

Ушаков: Новые переговоры с Украиной возможны только после вывода войск ВСУ из Донбасса

Кремль опубликовал список подтвердивших визит в Москву на 9 Мая иностранных лидеров

Премьер Латвии обвинила Россию в падении украинских дронов

Новости

Двое французских водолазов без вести пропали после удара ВС России по Одессе

Два специалиста по подводному разминированию из Франции пропали без вести после удара российских сил в районе одесского порта, сообщают военные эксперты.

Залужный: Украина отдала инициативу на поле боя России

Бывший главком ВСУ и посол Украины в Британии Валерий Залужный признал, что Украина уступила инициативу на поле боя российским военным, одновременно увеличивая потери в ВСУ.

Пашинян заявил, что Армения не является союзником России

Премьер-министр Армении Никол Пашинян на пресс-конференции подчеркнул, что страна не рассматривает себя союзником России по вопросу Украины.

В Армении Пашиняна обвинили в употреблении китайских галлюциногенных грибов

Лидер партии «Сильная Армения» Самвел Карапетян высказал обвинения в употреблении галлюциногенных грибов в адрес премьер-министра Армении Никола Пашиняна.

Минобороны: Объявленное Россией перемирие начнет действовать с полуночи 8 мая

Российское Минобороны объявило о введении перемирия с полуночи 8 мая и до 10 мая.

Россияне назвали причины для переезда в другой город

Карьерный рост, лучшее образование и столичный ритм – или умиротворение и природа? Москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, ради чего они бы переехали в другой город.

Семенович назвала главное условие для работы в России уехавших за рубеж артистов

Покинувшие страну звезды эстрады имеют право продолжать предпринимательскую деятельность на родине при условии честного и законного пополнения государственного бюджета, считает певица и актриса Анна Семенович.

В Госдуме предупредили ЕС о последствиях «похода Европейского Рейха на Восток»

В Государственной думе заявили о возвращении Германии на путь реваншизма и милитаризации, предупредив о жесткой реакции Москвы на агрессивные планы Берлина.

МОК снял ограничения для спортсменов из Белоруссии, но сохранил санкции для россиян

Международный олимпийский комитет (МОК) не стал менять рекомендации в отношении российских спортсменов по итогам заседания исполкома. При этом комитет рекомендовал снять ограничения с белорусских спортсменов в индивидуальных и командных соревнованиях.

Глава Евросовета Кошта сообщил о подготовке переговоров с Россией

Руководство Европейского союза обсуждает возможность проведения дипломатических консультаций с Москвой при наступлении подходящих для этого условий.

ЦРУ оценило сроки устойчивости Ирана к морской блокаде США

Иран способен противостоять морской блокаде со стороны США минимум три-четыре месяца, прежде чем начнет ощущать серьезные экономические проблемы, пишет The Washington Post (WP) со ссылкой на источники, знакомые с конфиденциальным анализом ЦРУ.

Слуцкий: Германия пытается стать лидером прокси-войны с Россией

Правительство Германии борется за лидерство в европейской антироссийской коалиции и идет по пути милитаризации, руководствуясь логикой реваншизма, а для властей Прибалтики торговля русофобией стала способом выживания. Об этом газете ВЗГЛЯД заявил глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий, комментируя результаты апрельского «Рейтинга недружественных правительств».
Мнения

Антон Крылов: Электросамокаты на тротуарах доживают последние дни

Ограничения движения электротехники на тротуарах неизбежен во всех городах мира. Где ширина улиц позволяет – проложат отдельные дорожки, как проложили для велосипедов. Где не позволяет – запрет будет тотальным.

Тимур Шерзад: Как вьетнамцы устроили французам Сталинград

7 мая 1954 года 11 тыс. французов сдались бойцам Вьетминя после битвы при Дьенбьенфу. Это была блестящая тактическая победа – одна из главных во вьетнамской истории. За ней последовали и стратегические последствия – как для Вьетнама, так и для французской колониальной империи.

Игорь Пшеничников: Лондон хочет, чтобы Россия воевала за Шпицберген

Британцы создают новую линию конфронтации с Россией. Теперь в Арктике – из-за Шпицбергена. Что делает идею Трампа об аннексии Гренландии бессмысленной.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?