Новости дня

1 марта 2026, 15:14

Страны ОПЕК+ согласовали увеличение добычи нефти на 206 тыс. баррелей в апреле

Восемь стран ОПЕК+ в апреле увеличат совокупную добычу нефти на 206 тыс. баррелей в сутки на фоне низких мировых запасов и стабильной экономической ситуации.

Восемь стран ОПЕК+ приняли решение увеличить предел добычи нефти на 206 тыс. баррелей в сутки в апреле 2026 года по сравнению с мартом, передает РИА «Новости». В коммюнике организации отмечается, что такое решение связано со стабильными глобальными экономическими перспективами и низким уровнем запасов нефти на мировом рынке. Под ограничения попали Россия, Саудовская Аравия, ОАЭ, Ирак, Алжир, Казахстан, Кувейт и Оман.

В сентябре 2025 года эти страны завершили досрочный выход из сокращений на 2,2 млн баррелей в сутки, а с октября начали постепенное снятие дополнительного ограничения в 1,65 млн баррелей. На январь-март текущего года ОПЕК+ сохранял действующие лимиты, а на встрече 1 марта участники обсудили планы по дальнейшему увеличению добычи.

В результате Россия получила возможность увеличить добычу нефти на 62 тыс. баррелей в сутки, доведя ее до 9,637 млн баррелей. В марте предел производства для России составлял 9,574 млн баррелей в сутки. Казахстан также сможет повысить добычу на 10 тыс. баррелей, до 1,579 млн баррелей в сутки.

Саудовская Аравия, ОАЭ и Ирак получили разрешение на общее увеличение добычи на 106 тыс. баррелей в сутки. Саудовская Аравия сможет нарастить производство до 10,166 млн баррелей, ОАЭ – до 3,429 млн баррелей, а Ирак – до 4,299 млн баррелей в сутки.

ОПЕК+ подчеркнул важность осторожного подхода и сохранения гибкости для поддержания стабильности рынка, говорится в итоговом заявлении. В сообщении организации отмечается: «Страны продолжат внимательно отслеживать и оценивать рыночные условия, и в своих постоянных усилиях по поддержанию стабильности рынка они подтвердили важность применения осторожного подхода и сохранения полной гибкости».

Следующая встреча восьми стран ОПЕК+ назначена на 5 апреля 2026 года.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин и наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман Аль Сауд обсудили вопросы сотрудничества в энергетической сфере.

Мониторинговый комитет ОПЕК+ на онлайн-встрече изучил показатели добычи нефти за два последних месяца 2025 года и подтвердил выполнение соглашения.

Текст: Ольга Иванова

Вам может быть интересно

ВС России поразили цели в Киеве, Запорожье и Одесской области
Темы дня

Операция по освобождению Орехова перерастает в удар до Днепра

Российские войска продолжают продвижение на ореховском направлении и даже начали освобождение уже самого этого города, превращенного ВСУ в крупный укрепрайон. Как проходит эта операция и почему ее значение выходит далеко за рамки локальных успехов группировки войск «Днепр»?

Участие в выборах станет вкладом в победу России

Через несколько дней россияне выберут депутатов Госдумы – впервые в условиях специальной военной операции и беспрецедентного внешнего давления. По мнению экспертов, значение нынешнего голосования выходит за рамки формирования нового состава парламента. Участие в выборах станет возможностью поддержать тех, кто защищает страну в ходе СВО, и продемонстрировать единство общества, когда ответственность за будущее страны объединяет граждан, как на передовой, так и в тылу.

Трамп назвал враждебным актом желание Канады присоединиться к ЕС

Вован и Лексус узнали о стремлении Запада к «корейскому сценарию» на Украине

Перебои с топливом на АЗС начались во Франции

Новости

Кустурица снял фильм про патриарха Кирилла

Сербский кинорежиссер Эмир Кустурица планирует выпустить новую картину о предстоятеле Русской православной церкви патриархе Кирилле до конца текущего года.

Застрелен растерзавший пенсионерку под Красноярском медведь

Опасного хищника уничтожили в двухстах метрах от деревни Верхний Кебеж, куда зверь вернулся после ночного смертельного нападения на 66-летнюю женщину.

«Северяне» ликвидировали базу европейских наемников под Волчанском

ВС России уничтожили пункт управления беспилотниками ВСУ в районе волчанского котла, в котором находились европейские наемники, сообщил военнослужащий 26-го батальона беспилотных систем 11-го армейского корпуса группировки «Север» с позывным Крот.

Реактивные дроны России оказались недосягаемыми для вертолетов ВСУ

Российская армия начала активно использовать на Украине уникальные гибридные БПЛА, объединяющие в себе характеристики беспилотников и мощных крылатых ракет, украинские системы с ними не справляются, пишут польские СМИ.

ВС России поразили цели в Киеве, Запорожье и Одесской области

В ночь на четверг российские военные нанесли массированный удар по предприятиям металлургической, радиоэлектронной промышленности Украины, предприятиям ВПК, указало Минобороны.

Палата представителей США утвердила введение новых санкций против России

Нижняя палата американского парламента поддержала инициативу о беспрецедентных пошлинах для покупателей энергоресурсов России, итоговый документ отправлен на подпись президенту США Дональду Трампу.

Берлин выступил против ускоренного сближения ЕС и Канады

Германия выступила против идеи ускоренно предоставить Канаде статус ассоциированного члена ЕС из-за опасений недовольства других партнеров союза, пишет Financial Times.

Ле Пен заявила о невозможности Франции финансировать Украину

Лидер фракции «Национальное объединение» Марин Ле Пен заявила о невозможности дальнейшего финансирования Киева из-за тяжелой экономической ситуации во Франции.

Украинские дроны обесточили часть Ростова-на-Дону

Падение обломков беспилотников в Ростове-на-Дону привело к повреждению трансформаторной подстанции, электричество отключено в четырех районах города, сообщил глава региона Юрий Слюсарь.

Трамп потребовал «немедленно снизить» процентные ставки для США

Процентная ставка в США должна составлять 1% или меньше, поскольку США – лучший в мире кредитор, заявил американский лидер Дональд Трамп в ответ на повышение ФРС базовой ставки.

Суд арестовал миллиарды рублей на счетах бывшей жены основателя «Русагро»

Суд наложил арест на 4,1 млрд рублей, находящихся на банковских счетах Натальи Быковской, бывшей супруги основателя агрохолдинга «Русагро» Вадима Мошковича.

Нетаньяху предложил лишать гражданства Израиля за критику армии

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил о намерении внести в парламент два законопроекта, которые узаконят лишение гражданства авторов клеветы на солдат израильской армии и увеличат штраф за клевету на ЦАХАЛ в 20 раз.
Мнения

Глеб Простаков: Тревога за человечество стала самым ликвидным активом на рынке ИИ

О чем на самом деле дискуссия вокруг искусственного интеллекта? Есть три возможных ответа, и они не исключают друг друга: искренняя тревога людей, соревнование двух держав за технологическое лидерство, обыкновенная бизнес-конкуренция, в которой все средства хороши, а «забота о человечестве» является одним из таких средств.

Вадим Трухачёв: Хочет ли Швеция снова воевать с Россией

Выборы в Швеции не вызвали большого интереса в России – хотя речь идет о богатой и влиятельной стране, занимающей третье место по вооружению Украины. Однако в местной политике для нас царит почти полный мрак, и учитывать приходится только «нюансы» того, насколько враждебны к нам те или иные шведские политические силы.

Сергей Миркин: Эйфория от ударов по России сменилась на Украине отчаянием

На что рассчитывал Зеленский, начиная эскалацию? Логика майданных политиков проста. Россия воюет на свои деньги, а Украина на деньги европейцев. Значит, Украина более устойчива к ударам со стороны России, чем Россия со стороны Украины. Бред? Конечно, бред. Но на нем строится вся украинская политика.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского