Новости дня

7 февраля 2026, 17:17

В НЦ «Россия» состоялась премьера открытого лектория о будущем

Премьера открытого лектория «Создавая будущее: сюжеты и истории» прошла в Национальном центре «Россия», программа включает встречи с учеными и экспертами, посвященные современному сторителлингу и его роли в просвещении, маркетинге и развлечениях.

Премьера Открытого лектория «Создавая будущее: сюжеты и истории» прошла 7 февраля в Национальном центре «Россия». Лекторий – серия встреч с учеными, футурологами и экспертами, посвященная сторителлингу в рекламе, кино и видеоиграх. Организаторы уверены, что умение интересно рассказывать истории становится важным инструментом просвещения, маркетинга и развлечений.

Генеральный директор центра Наталья Виртуозова отметила, что «Национальный центр «Россия» создан по распоряжению президента Владимира Владимировича Путина. Здесь мы ведем открытый диалог о будущем и стремимся к тому, чтобы каждый стал его соавтором. Разговор о том, каким оно будет, – наша ключевая задача, ведь будущее формируется через то, что мы создаем и рассказываем».

Она подчеркнула, что важно переосмысливать историческое наследие и пересказывать знакомые сюжеты через собственные смыслы.

Особое внимание Виртуозова уделила визуальной составляющей сторителлинга, заявив, что «визуализация – это эмоция, образ, картинка, которая помогает почувствовать и понять». По ее мнению, современному человеку важно научиться передавать смыслы не только словами, но и через образы. В качестве примера она привела выставку «Книга сказок», где посетители становятся соавторами разворачивающейся истории.

Американский продюсер и сценарист Мехрет Мандефро уверена, что сторителлинг помогает разобраться в сложных событиях и формировать собственную точку зрения. По ее словам, в современном мире вымысел часто воспринимается убедительнее фактов, а важно научиться управлять рамками восприятия и становиться рассказчиками своей жизни, чтобы не потерять контроль над собственной «точкой отсчета».

Блогер Алик Черный отметил, что в будущем сторителлинг может перейти к технологиям «генетического погружения» и использования нанодвойников.

«В недалеком будущем появится «аватар», который полностью будет насыщен нашими чувствами и эмоциями. Это голограмма, которой нельзя навредить и которая не сможет ни на что повлиять. Ее можно отправить в определенное историческое время или событие... мы сможем почувствовать дуновение ветра, потрогать Нил, ощутить все в своих ладонях», – считает Черный.

В течение дня российские и иностранные эксперты обсуждают, как сторителлинг меняет просвещение, рекламу, кино и видеоигры. Гости лектория могут принять участие в коллективной экспозиции «Однажды я…», делясь личными историями и видением будущего. Следующий международный симпозиум «Создавая будущее» пройдет в ноябре 2026 года и будет посвящен единству народов в науке, культуре и искусстве.

Текст: Вера Басилая

Вам может быть интересно

ПВО уничтожила украинский беспилотник над Тульской областью
Темы дня

Евросоюз перерождается в военный блок агрессивнее НАТО

ЕС становится для России хуже, чем НАТО, говорит зампред Совбеза Дмитрий Медведев. Он считает, что Москве пора пересмотреть отношение Москвы к вступлению соседних государств в ЕС – ведь объединение из экономического становится военным блоком. Каковы шансы Старого Света сформировать мощный оборонный союз и почему этот шаг Брюсселя точно закроет Украине дорогу в Европу?

Русских школьников от ассимиляции спас эстонский непрофессионализм

Планы о полной ликвидации в Эстонии обучения на русском языке внезапно столкнулись с препятствиями. С одной стороны, местные националисты называют это «государственным преступлением». С другой – протолкнуть это решение помогла в том числе крайне правая политическая сила Эстонии. Как и почему удалось приостановить процесс насильственной эстонизации русских школьников?

Белый дом представил проект рекордного военного бюджета США

Матвиенко: Государство не имеет права запретить женщине делать аборт

Раскрыта тайна исчезновения 13-летней девочки, найденной живой через 30 лет

Новости

Путин предоставил гражданство потомкам Толстого и Меншикова

Президент России Владимир Путин предоставил российское гражданство трем иностранцам, которые, по сведениям открытых источников, связаны с известными историческими личностями.

Число пострадавших при аварии поезда в Ульяновской области выросло до 59 человек

Число пострадавших после схода вагонов поезда Москва – Челябинск в Ульяновской области увеличилось до 59 человек, сообщил губернатор Ульяновской области Алексей Русских.

YouTube удалил белорусские каналы БелТА, СТВ и ОНТ под предлогом санкций

YouTube удалил белорусские каналы агентства БелТА, телеканалов СТВ и ОНТ, сообщило Министерство информации Белоруссии.

Экипаж Orion сделал фото Земли на расстоянии 70 тыс. километров

Члены экипажа корабля Orion, выполняющего лунную миссию «Артемида-2», сфотографировали Землю с расстояния почти 70 тыс. километров.

Белый дом не включил поддержку Украины в бюджет США на 2027 год

Подготовленный к рассмотрению проект федерального бюджета США на 2027 год не предусматривает для Украины ни финансовой, ни военной, ни гуманитарной поддержки.

Матвиенко: Россия не станет похищать Зеленского, как США сделали с Мадуро

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко подчеркнула, что Россия не станет похищать Владимира Зеленского, чтобы не потерять самоуважение.

Немецким мужчинам запретили надолго покидать страну без разрешения Бундесвера

С начала 2026 года все мужчины в Германии в возрасте от 17 до 45 лет обязаны получать разрешение для выезда из страны более чем на три месяца, сообщает Berliner Zeitung.

Российские ученые научились получать платиноиды из ядерных отходов

Ученые Кольского научного центра РАН и Уральского федерального университета смогли уточнить термодинамические параметры получения металлов платиновой группы из отработавшего ядерного топлива.

ПВО Ирана сбила штурмовик A-10 ВВС США в районе Ормузского пролива

Системами ПВО Ирана в районе Ормузского пролива перехвачен американский штурмовик A-10, заявила армия Ирана.

Иран собрался разделить страны по категориям допуска в Ормузский пролив

Власти Ирана собираются ввести новые правила прохода для судов через Ормузский пролив, выделив три категории стран, сообщает телеканал Al Jazeera.

Белый дом запросил 152 млн долларов на восстановление тюрьмы Алькатрас

Администрация президента США включила в проект бюджета на следующий год запрос на 152 млн долларов для восстановления тюрьмы Алькатрас в 2027 году, следует из проекта бюджета на следующий год.

Закрылся потративший четверть миллиарда долларов на трактора с ИИ стартап

Калифорнийский стартап Monarch Tractor, обещавший революцию в сельском хозяйстве благодаря беспилотным электрическим тракторам с ИИ, закрылся, растратив свыше 240 млн долл. инвестиций.
Мнения

Ирина Алкснис: Либералы обречены на катастрофу

Для людей, которые считают себя выше остальных, нет принципиальной разницы между Россией, Израилем, Штатами или Европой. В любом месте своего пребывания они испытывают глубочайшее презрение к окружающей их «серости».

Юрий Мавашев: Хуситы – старая новая головная боль Запада

Хуситы – едва ли не самая последовательная и бескомпромиссная сила на Востоке, противопоставившая себя объединенному Западу задолго до начала войны против Ирана. Недооценивать их точно не стоит.

Тимофей Бордачёв: Война в Иране вызвала в Центральной Азии смешанные чувства

Страны Центральной Азии, почувствовавшие себя островком мира между враждующими великими державами, получающим экономические выгоды от своего положения, опасаются как падения Ирана, так и его победы.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?