США постоянно посягают на лидеров других суверенных стран, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова на встрече со студентами Государственного университета управления, передает РИА «Новости».
Захарова подчеркнула: «Они делали это постоянно, они делают это на каждом историческом витке, они делают это по-разному».
Она напомнила о судьбе бывшего президента Ирака Саддама Хусейна, отметив: «Я, например, помню, что они сделали с тем же самым Саддамом Хусейном. Это лучше или хуже? Они его повесили».
По словам Захаровой, американская администрация также стояла за свержением ливийского лидера Муамара Каддафи, причем еще задолго до попыток похищения президента Венесуэлы Николаса Мадуро. Она добавила, что подобная политика характерна для США на протяжении всей их истории.
Захарова отдельно отметила, что подобные действия прекращаются только в том случае, если США знают о возможности ответа на свои шаги.
Как писала газета ВЗГЛЯД, заместитель председателя Совбеза России Дмитрий Медведев назвал действия США по захвату Николаса Мадуро катастрофой для всей системы международного права.
Президент России Владимир Путин подчеркнул важность уважения суверенных прав государств и недопустимость хаоса в мире.
Россия настаивает на освобождении президента Венесуэлы Николаса Мадуро и его супруги, которых вывезли в США.