В Улан-Удэ была предотвращена подготовка 12-летнего школьника к убийству своих сверстников, передает ТАСС. Об этом сообщил министр внутренних дел по Республике Бурятия Олег Кудинов во время ежегодного отчета в Народном Хурале Бурятии. По его словам, инцидент произошел в Железнодорожном районе города в текущем году.
Кудинов заявил, что по данному факту возбуждено уголовное дело по статьям 30 и 105 УК РФ, которые предусматривают ответственность за приготовление и покушение на преступление, а также за убийство.
Правоохранительные органы продолжают разбирательство по этому делу. Уточняется, что подобные случаи требуют особого внимания со стороны как полиции, так и образовательных учреждений.
Ранее в Александровске в Пермском крае ученик седьмого класса напал на сверстника с ножом, в результате чего пострадавший получил тяжелое ранение.
В начале февраля суд в Омской области арестовал школьника за подготовку массового убийства в учебном заведении.
В Ханты-Мансийском автономном округе сотрудники правоохранительных органов задержали подростка с топором и пистолетом.
Первый замминистра просвещения России Александр Бугаев отметил, что существенная часть детей, совершавших противоправные действия, происходят из внешне благополучных семей.
Директор ФСБ Александр Бортников заявил о недостаточной эффективности профилактической работы в молодежной среде.