Новости дня

21 февраля 2026, 15:46

МПА СНГ предложила принять новые принципы наблюдения за выборами на уровне ООН

Проект новой декларации ООН о международном наблюдении за выборами представили на заседании в Петербурге с акцентом на суверенитет и нейтралитет наблюдателей, сообщила Ассоциация «Независимый общественный мониторинг» (НОМ).

Межпарламентская ассамблея СНГ предложила распространить обновлённые принципы международного наблюдения за выборами на уровень ООН. Проект новой декларации был представлен на заседании Консультативного совета руководителей избирательных органов СНГ в Петербурге, сообщила Ассоциация «Независимый общественный мониторинг».

Ключевые принципы документа включают невмешательство наблюдателей в избирательные процессы, запрет на использование их статуса в иных целях и признание первоочередной роли национального законодательства.

Генеральный секретарь Совета МПА СНГ Дмитрий Кобицкий заявил: «В сложившейся ситуации требуется выработать комплекс мер с целью не допустить дискредитации органов СНГ как международных наблюдателей не только на пространстве Содружества, но и за его пределами».

Он подчеркнул, что действующая декларация ООН от 2005 года не согласовывалась с СНГ и её страны не принимали участия в ее создании и одобрении. По мнению Кобицкого, новая декларация позволит учесть опыт мониторинга выборов всех регионов мира и повысит легитимность миссий.

В проекте отмечается, что именно граждане государства решают вопрос о легитимности выборов, а наблюдатели должны действовать профессионально, быть нейтральными и уважать суверенитет. Международные миссии должны направляться по инициативе государства и с учётом прав избирателей.

Документ предписывает наблюдателям объективность, отсутствие политических оценок в публичных заявлениях до оглашения предварительных результатов и необходимость прозрачности в принятии решений о наблюдательных миссиях.

Ранее в мае 2024 года Общественная палата РФ также предложила создать независимое международное сообщество наблюдателей. Тогда эксперты осудили попытки отдельных международных структур дискредитировать и дезорганизовать выборы в России, а также политическое преследование наблюдателей.

Замруководителя Секретариата Совета МПА СНГ Иван Мушкет отметил: «Видится необходимым принятие на уровне ООН настоящей, подлинной декларации о принципах международного наблюдения за выборами и референдумами, в которой были бы закреплены основополагающие нормы, регулирующие порядок проведения миссий международного электорального мониторинга». Он подчеркнул важность баланса между универсальными демократическими ценностями и национальным суверенитетом.

Член Экспертного совета НОМ, кандидат социологических наук Антон Лукаш обратил внимание на риски для электорального суверенитета России в преддверии выборов 2026 года. Среди угроз – массовое распространение дипфейков, кибератаки, попытки подорвать институт наблюдения через альтернативные подсчеты и дезинформационные кампании. По его мнению, ключом к устойчивости системы должна стать высококвалифицированная подготовка наблюдателей, способных выявлять фейки, противостоять психологическому давлению и использовать современные технологии для защиты честности выборов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее наблюдатели НОМ отметили высокий уровень технологичности и прозрачности прошедших выборов в Киргизии. Эксперты подчеркнули доступность процедуры для различных групп граждан.


Текст: Тимур Шайдуллин

Вам может быть интересно

Трехлетний ребенок ранен после атаки БПЛА ВСУ на авто в Белгородской области
Темы дня

Тотальная война даст шанс Ирану в битве против США

По целому ряду признаков, подготовка США к удару по Ирану перешла в завершающую стадию и агрессия может произойти в самое ближайшее время. Какие ошибки в подготовке к этой войне уже допустил Иран, как ему не допустить новых – и какой единственный способ ведения боевых действий позволит Ирану не проиграть?

Власть Британии нашла способ спастись от Фараджа

Баланс политичских сил в Великобритании меняется в связи с появлением новой партии «Восстановим Британию». Она может стать камнем на шее партии Найджела Фараджа в тот момент, когда он начал всерьез претендовать на власть. Однако многие, включая Илона Маска, считают, что виноват в этом сам Фарадж, продавшийся британской элите.

Кулеба рассказал о прощании Байдена с Украиной за два дня до начала СВО

CNN обвинила Китай в проведении секретного испытания ядерного оружия нового поколения

Федор Конюхов рассказал, как за три месяца собрал 100 кг пластика в Антарктиде

Новости

Орбан сравнил Каллас с Наполеоном и Гитлером

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан пошутил, что Брюссель хотел бы победить Россию на поле боя, и усомнился, что у главы европейской дипломатии Каи Каллас получится то, в чем потерпели неудачу Наполеон и Гитлер.

Глава НАСА объяснил перенос старта миссии «Артемида II» на Луну

Технические проблемы, выявленные накануне в работе корабля миссии Artemis II, не позволят НАСА воспользоваться мартовским окном и запустить его к Луне, сообщил глава Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства Джаред Айзекман.

Генерал Кувшинов признал вину в мошенничестве при закупках медоборудования

Хамовнический суд Москвы получил представление о рассмотрении дела экс-руководителя 9-го Лечебно-диагностического центра Минобороны России генерала Константина Кувшинова в особом порядке вследствие досудебного соглашения, следует из документов суда.

Кабмин предложил обязать детей мигрантов покидать Россию после совершеннолетия

Совершеннолетние дети иностранных работников будут обязаны в течение месяца покинуть страну либо оформить трудовой патент для дальнейшего пребывания, следует из текста законопроекта, опубликованного в думской электронной базе.

Орбан вслед за Словакией пригрозил прекратить поставки электроэнергии на Украину

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан допустил прекращение экспорта электроэнергии на Украину, если не возобновится транзит российской нефти по трубопроводу «Дружба».

Индия изменила правила выбора страховой компании для туристов из России

Индийские коммерческие клиники с 2026 года больше не смогут напрямую сотрудничать с российскими компаниями-ассистансами, что связано с санкционным давлением, заявили в Ассоциации туроператоров России (АТОР).

Финский залив полностью замерз впервые за 15 лет

Безветренная и морозная погода позволила Финскому заливу полностью покрыться льдом, в последний раз эта ситуация наблюдалась в 2010 и в 2011 годах, сообщил главный синоптик Санкт-Петербурга Александр Колесов.

Трамп заявил о повышении введенных ранее пошлин до 15% на импорт

Президент США Дональд Трамп объявил о повышении глобальных пошлин на импорт товаров с 10% до 15%,

Захарова объяснила режим тишины на переговорах по Украине

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова считает, что превращение переговоров в публичное шоу мешает конструктивному диалогу и приводит к дезинформации.

Напавший с ножом на губернатора Мурманской области Быданов погиб на СВО

Александр Быданов, совершивший нападение на Андрея Чибиса, погиб на спецоперации, его похороны прошли в Апатитах 17 февраля.

Хинштейн рассказал о результатах работы саперов КНДР в Курской области

В Курской области специалисты из КНДР уничтожили около 1,6 млн взрывоопасных предметов, разминировав свыше 150 тысяч гектаров земли, сообщают власти региона.

ISU объявил об отстранении российских фигуристов от ЧМ в Чехии

Чемпионат мира по фигурному катанию 2026 года, который пройдет в Праге с 24 по 29 марта, пройдет без участия спортсменов из России и Белоруссии, заявил Международный союз конькобежцев (ISU).
Мнения

Дмитрий Родионов: Будет ли Франция отвоевывать Африку

Нигер объявил войну Франции – с такими заголовками вышли миллионы публикаций. Формально это не так, да и вообще не очень понятно, с кем Нигер собрался воевать: французских войск в стране нет. Однако война Африки с колониализмом, действительно, продолжается.

Ольга Андреева: Почему зумеры оказались глупее родителей

Цифровой мир – это мир информации, а не знаний. В чем тут разница, молодежь просто не может взять в толк. С их точки зрения, информация и знания – это одно и то же.

Юрий Мавашев: В визите Вэнса в Армению и Азербайджан больше шума

Алармизм в патриотическом сегменте сети по итогам визита американского вице-президента в Закавказье зашкаливает. Кажется, американская пропаганда со своими нарративами об «изменении баланса сил на Кавказе» многих комментаторов просто околдовала.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?