Новости дня

20 февраля 2026, 11:59

Премьер Саксонии Кречмер заявил о невозможности победить Россию военным путем

Премьер-министр германской федеральной земли Саксония Михаэль Кречмер (Христианско-демократический союз, ХДС) считает военное решение конфликта на Украине нереалистичным и настойчиво призывает к открытию дипломатических каналов, том числе с Россией.

Премьер-министр федеральной земли Саксония Михаэль Кречмер заявил, что рассчитывать на военную победу над Россией невозможно, передает ТАСС.

В интервью Ostdeutsche Allgemeine Zeitung он подчеркнул: «Победить Россию на поле боя не удастся. Именно поэтому дипломатия так важна». Кречмер отметил, что даже в условиях конфликта дипломатические каналы должны оставаться открытыми, напомнив, что история и внешняя политика свидетельствуют о необходимости поддержания диалога даже в разгар противостояния.

Кречмер вновь подчеркнул, что его позиция отличается от взглядов части его партии в вопросе урегулирования ситуации на Украине. По его словам, разногласия касаются не цели, а способов ее достижения. Премьер Саксонии осудил происходящее на Украине, однако призвал не считать прекращение переговоров гарантией безопасности.

Он также заявил, что санкции против России должны быть продуманными, чтобы вред от них был больше для той стороны, против которой они введены, а не для самой Германии. Особое внимание Кречмер уделил теме энергетики, раскритиковав поспешные решения по ограничению импорта газа и нефти, поскольку это, по его мнению, наносит серьезный ущерб немецкой промышленности.

Премьер Саксонии не исключил возможности возобновления экономических отношений с Россией после завершения конфликта, отметив, что редкий политик выступит против поставок российских ресурсов в будущем. Кречмер также считает, что изоляция России от Европы сделает ее не более безопасной, а лишь более непредсказуемой, и призвал к участию Китая, Индии и других стран БРИКС в оказании давления на Москву.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Германия выделила 500 млн долларов на закупку американского оружия для Киева.

Норвегия и Германия решили профинансировать покупку двух зенитных ракетных комплексов Patriot для Украины.

Текст: Дмитрий Зубарев

Вам может быть интересно

СК подтвердил гибель военнослужащего во взорванной машине в Петербурге
Темы дня

Украинцы расползаются по миру из-за недоверия к Европе

То, что ЕС перестал присваивать статус беженца мужчинам из Украины призывного возраста, спровоцировало панические ожидания у тех, кто переехал ранее. Европейцев подозревают в намерении депортировать побольше людей для пополнения ВСУ. Как следствие, украинцы начали перетекать в другие регионы мира.

Дорогой газ затягивает Европу в стагфляцию

Даже на фоне перемирия между США и Ираном цены на газ в Европе не приходят в норму. Более того, когда этот конфликт будет исчерпан, ЕС еще долго будет пожинать плоды в виде дорогого газа. Последствия нового энергетического кризиса могут оказаться слишком масштабными, а выход из него будет очень непростым.

Войскам поставлена задача по освобождению Славянска, Краматорска и Дружковки

Захарова: Лондон передал Киеву технологии крылатых ракет Storm Shadow

В России сократилось число женщин-миллиардеров

Новости

Страны ЕС потребовали разморозить дискуссию об активах России

Четыре страны Евросоюза потребовали от Брюсселя вернуться к вопросу использования замороженных российских активов на фоне растущего дефицита бюджета Украины.

Фон дер Ляйен признала крах европейской экономической модели

Экономическое благополучие Европы базировалось на импорте энергии из России и доступе к рынкам Китая, однако эти преимущества оказались безвозвратно утеряны, признала глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

МИД сообщил об обсуждении либерализации виз с Ираном

В Москве состоялись российско-иранские переговоры, на которых стороны обсудили перспективы смягчения визовых требований и защиту прав граждан обеих стран, сообщает МИД.

Зафиксировано рекордное таяние ледников в европейских Альпах

Из-за аномальной жары альпийские ледники могут побить рекорд таяния, что грозит обмелением крупнейших европейских рек и разрушительными горными обвалами.

Захарова предупредила Лондон об ответе на удары британским оружием по России

Официальный представитель внешнеполитического ведомства Мария Захарова заявила о серьезных последствиях для Британии в связи с передачей Киеву вооружений для атак по российским регионам.

Туристки в Румынии вытащили из моря начиненный взрывчаткой беспилотник

Туристки обнаружили опасный аппарат у побережья Черного моря и самостоятельно перенесли его на берег к шезлонгам до прибытия специалистов.

Названо самое популярное мясо на планете

За последние 17 лет глобальный выпуск курятины увеличился более чем в полтора раза, позволив ей уверенно обойти свинину и стать самым востребованным мясом.

Российские аграрии собрали более 100 млн тонн зерна

Российские аграрии собрали более 100 млн тонн зерна, сообщает Минсельхоз.

МИД обвинил Францию и Украину в атаках в Мали

Российское внешнеполитическое ведомство заявило о возможной причастности французских и украинских спецслужб к масштабным нападениям боевиков на территории Мали.

Российские войска освободили запорожское Шевченковское

Армия России за минувшие сутки освободила Шевченковское в Запорожской области.

Травившая мужчин 20-летняя кореянка получила пожизненный срок

В Республике Корея суд вынес пожизненный приговор 20-летней девушке, которая травила мужчин на свиданиях огромными дозами успокоительных и снотворного.

На Украине зафиксировали двукратное падение числа первоклассников

За последние семь лет число поступающих в школы на Украине уменьшилось в два раза, заявил заместитель министра образования страны Андрей Витренко.
Мнения

Сергей Худиев: Может ли православие развернуться на восток

Перед лицом идеологического безумия вроде «однополых браков» или «беременных мужчин» мы окажемся в добром согласии с мусульманами и большинством буддистов – да и с большинством неверующих. Но главное в религии – не то, против кого мы дружим.

Александр Коц: Зеленский бросает на удержание Славянска последние козыри

Киев готовится не к обороне, а к затяжной информационной войне за удержание Славянска и Краматорска. Но у Зеленского на этом участке фронта проблема в мотивации личного состава.

Анна Долгарева: Превзойдет ли Елена Зеленская мужа в кровожадности

Не самозародились они, конечно, эти жены деятелей, отравлявших фосгеном несчастное постсоветское пространство. Есть, конечно, где-то этот конвейер, схема есть. И сейчас она снова обкатывается, и вот уж что дальше?
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского