Новости дня

20 февраля 2026, 09:45

Макрон и Мелони поругались из-за «раны для всей Европы»

Фото: Cecilia Fabiano/Keystone Press Agency/Global Look Press

Конфликт между Джорджей Мелони и Эммануэлем Макроном обострился после убийства 23-летнего правого активиста в Лионе и заявления Мелони о «ране для Европы», пишет Politico.

Окружение Джорджи Мелони с «изумлением» восприняло слова Эммануэля Макрона, заявив, что ее реакция на убийство была лишь выражением солидарности с французами, сообщает Politico.

Итальянская сторона настаивает, что заявление премьера о том, что смерть 23-летнего Квентина Деранке стала «раной для всей Европы», не было вмешательством во внутренние дела Франции.

Макрон, находясь с визитом в Индии, обвинил Мелони в недопустимом вмешательстве и заметил, что националисты, которые не хотят, чтобы им мешали дома, первыми комментируют происходящее за рубежом. Он также заявил, что политические силы по краям спектра должны «навести порядок у себя», и подчеркнул, что во Франции нет места движениям, которые принимают или оправдывают насилие.

Напомним, 23-летний Квентин Деранке погиб от ударов по голове во время потасовки у университета в Лионе, где проходила конференция с участием евродепутата от «Непокоренной Франции» Римы Хассан. Прокурор Лиона сообщил о возбуждении формального расследования в отношении семи человек, включая помощника депутата этой партии: трое из них признались в связях с ультралевыми группами, некоторые подтвердили участие в драке, но все отрицают умысел на убийство.

Мэр Лиона Грегори Дусе призвал власти запретить запланированный на субботу марш в память о погибшем активисте.

Газета отмечает, что на фоне затянувшегося спора по вопросам миграции и абортов Макрон и Мелони намерены встретиться в апреле на франко-итальянском саммите в Тулузе, что рассматривается как шанс для разрядки отношений.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее премьер-министр Италии Джорджа Мелони демонстративно закатила глаза в ответ на реплику Эммануэля Макрона на саммите G7.

Глава итальянского правительства также выражала недовольство решением французского суда о запрете Марин Ле Пен участвовать в выборах.

Официальный Париж резко осудил предложение итальянской стороны отправить французского лидера на Украину в каске.

Текст: Мария Иванова

Вам может быть интересно

Силы ПВО уничтожили 59 украинских беспилотников над Россией
Темы дня

Россия начинает раскалывать Украину системными ударами по Киеву

Постоянные удары по гражданской инфраструктуре и теракт в Старобельске переполнили чашу терпения Москвы. Россия переходит к новому этапу спецоперации: теперь удары по военным объектам в Киеве станут системными. Эксперты считают, что это не просто ответ на удар по колледжу, а сигнал о переходе конфликта в качественно иную фазу, которая грозит разрушить Украину как единое военно-политическое образование.

«Российский "Старлинк"» вступает в бой в зоне спецоперации

Россия стала применять спутниковую связь для работы своих беспилотников в зоне спецоперации. Фактически перед нами первый пример военного использования только что выведенных на орбиту спутников системы «Рассвет». Что это за аппараты, в чем их сходство и различие с американским «Старлинком» – и какие возможности они еще способны дать российским военным?

Лавров на примере заправки самолета рассказал о продолжении колонизации Африки Западом

Единственный парусник Украины получил повреждения после взрыва в Одессе

Из-за ИИ в моду вошли опечатки и орфографические ошибки

Новости

Во Франции вандалы осквернили мемориал Второй мировой войны с танком США

Во Франции злоумышленники осквернили памятник освобождению Алансона от нацистов, полностью закрасив исторический американский танк M4A2 Sherman и оставив надписи на английском языке.

В России предложили оплачивать проезд в общественном транспорте на остановках

Общественный совет при Минтрансе России предложил внедрить по всей стране систему предварительной оплаты проезда в общественном транспорте по QR-кодам, размещенным на остановках.

Россия и Азербайджан договорились укрепить союзническое взаимодействие

Замглавы российского внешнеполитического ведомства Михаил Галузин и посол Азербайджана Рахман Мустафаев обсудили перспективы сотрудничества и предстоящие контакты на высоком уровне.

Путин утвердил новые правила организованного найма мигрантов из Таджикистана

Президент России Владимир Путин подписал закон о ратификации протокола к соглашению с Таджикистаном об организованном наборе граждан республики для временной работы в России.

Лавров обсудил с Рубио удары по Киеву и необходимость эвакуации дипломатов

Глава МИД Сергей Лавров провел телефонный разговор с госсекретарем США Марко Рубио, в ходе которого предупредил американскую сторону о начале системных атак на объекты ВСУ в Киеве и напомнил о рекомендациях Москвы обеспечить иностранным диппредставительствам эвакуацию из украинской столицы своего дипломатического персонала и других граждан.

Чешское правительство одобрило ужесточение условий пребывания беженцев с Украины

Для получения гуманитарного пособия мигрантам их Украины в Чехии придется устроиться на работу и находиться на территории республики не менее 16 дней в месяц. Такие нормы содержит законопроект, одобренный правительством Чехии.

Путин подписал закон о защите исторической правды

Президент России Владимир Путин подписал закон об усилении профилактических мер против искажения исторической правды и уклонения от обязанности по защите Отечества.

СК назвал оставшиеся версии пропажи семьи Усольцевых

Версия добровольного ухода из дома и похищения семьи Усольцевых не нашла подтверждения, сообщили в ГСУ СК по Красноярскому краю и Хакасии.

Сотрудники атакованного колледжа в Старобельске попали в базу «Миротворца»

Персональные данные девяти сотрудников старобельского колледжа ЛГПУ внесены в украинскую базу «Миротворец».

Техноблогер объяснил опасность вздувшегося пауэрбанка

Вздутый аккумулятор в телефоне или пауэрбанке может загореться в любой момент, поэтому пользоваться таким устройством опасно, рассказал газете ВЗГЛЯД техноблогер Эльдар Муртазин. Он также объяснил, как правильно утилизировать поврежденные батареи и на что обращать внимание при выборе внешнего аккумулятора.

Иран выразил готовность вывезти высокообогащенный уран в Китай

Иранские власти заявили о готовности отправить высокообогащенный уран за рубеж при условии его передачи Китаю, сообщил телеканал Al Hadath со ссылкой на высокопоставленные источники.

Путин разрешил привлекать ВС России для защиты арестованных за рубежом россиян

Президент России Владимир Путин одобрил инициативу, позволяющую направлять воинские формирования для спасения сограждан от преследования со стороны международных инстанций.
Мнения

Сергей Миркин: Зеленский идет по пути Муссолини

Зеленский, как и Муссолини, не хочет мира по-настоящему. Он говорит о необходимости завершения противостояния с Россией публично, но все делает для того, чтобы этого не произошло. Муссолини соглашался со своим окружением, что мир необходим, но ничего не делал для его достижения.

Дмитрий Родионов: Почему американцы заметают следы биолабораторий на Украине

СМИ со ссылкой на источник в российских силовых структурах сообщили, что среди военнослужащих ВСУ массово распространяется хантавирус. Совпадение? Допустим. Как и то, что Нацразведка США именно сейчас озаботилась деятельностью своих биолабораторий на Украине. Или это подготовка к новой пандемии?

Ярослав Игнатовский: Мир подошел к глобальному цифровому перелому

Мир отказывается от модели, где цифровое пространство регулировали частные корпорации. Это был режим корпоративного суверенитета, при котором правительства оказались отстранены от регулирования ключевой инфраструктуры.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы