Новости дня

17 февраля 2026, 10:11

Ученые объяснили ядерные магические числа через квантовые взаимодействия частиц

Ученым удалось математически объяснить, почему определённые числа протонов и нейтронов в ядре атома, такие как 50 и 82, обеспечивают его необычайную стабильность.

Загадка так называемых «магических чисел» в ядерной физике, которые обеспечивают особую стабильность атомных ядер, наконец-то получила объяснение, сообщает New Scientist.

Почти 80 лет назад физик Мария Гёпперт-Майер обнаружила: если ядро атома содержит определённое число протонов и нейтронов – например, 50 или 82, – оно становится исключительно устойчивым. С тех пор ученые находили новые такие «магические числа», которые объясняют появление самых стабильных и распространённых элементов во Вселенной.

Гёпперт-Майер и её современники объясняли этот феномен так называемой оболочечной моделью: каждый протон или нейтрон в ядре занимает свой строго определённый энергетический уровень. Однако современные квантовые теории показывают, что частицы в ядре сильно взаимодействуют друг с другом, что не учитывается в классической оболочечной модели.

Группа ученых под руководством Цзяньмина Яо из Университета Сунь Ятсена (Китай) впервые применила расчёты «с первого принципа», чтобы подробно описать, как именно взаимодействуют элементы ядра, как они объединяются и какие энергетические связи между ними. По словам Яо, их подход позволил связать представления с низким и высоким «разрешением» – словно рассматривать ядро под математическим микроскопом разной мощности.

В ходе расчетов учёные увидели, что по мере снижения точности описания симметрия квантовых состояний меняется – и именно при «магических» числах структура становится максимально устойчивой. Жан-Поль Эбран из Французской комиссии по альтернативным энергиям и атомной энергии считает, что эта работа даёт теоретический инструмент, который позволяет по-новому взглянуть на эксперименты, подтверждая: «Природа выглядит по-разному в зависимости от того, с какой детализацией мы её изучаем».

Исследование уже протестировано на особом изотопе олова – он называется «дважды магическим» (50 протонов и 82 нейтрона), а также на нескольких других ядрах. Теперь команда планирует распространить работу на более тяжелые и нестабильные атомные ядра, чтобы понять, как они формируются при взрывах звёзд или слиянии нейтронных звёзд.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее российские ученые увеличили плотность пучка ионов в коллайдере NICA в шесть раз.

Текст: Мария Иванова

Вам может быть интересно

ПВО сбила четвертый дрон над Ленинградской областью
Темы дня

Китай выбрал себе главного товарища в ЕС

Руководство КНР, принимая премьер-министра Испании Педро Санчеса в Пекине, дало понять, что на испанцев огромные планы. У Санчеса тоже планы на Китай: хочет, чтобы тот бросил глобальный вызов США в вопросах войны и мира. По сути, с Испании начался распад НАТО и даже ЕС как пространства общих экономических интересов. Но почему именно Санчес?

Роботы потеснят снайперов с поля боя

Новый боевой роботизированный комплекс представлен в России – на этот раз речь идет не о беспилотнике, а об оружии снайпера. Чем робот-снайпер лучше своего живого аналога, особенно в зоне спецоперации – и почему в то же время полностью снайперское ремесло невозможно доверить искусственному интеллекту?

Захарова: Киев уничтожает свидетелей инсценировки в Буче

МИД назвал главного спонсора милитаризации Украины

Часть праха Плисецкой и Щедрина захоронили на Новодевичьем кладбище

Новости

Правительство списало две трети кредитных долгов 16 регионам на 31 млрд рублей

Списание двух третей задолженности по бюджетным кредитам получат 16 российских регионов, что позволит им высвободить ресурсы для развития экономики.

В Белоруссии решили открыть смотровую вышку с видом на саркофаг ЧАЭС

Для туристов подготовят специальную пятиметровую площадку в Полесском радиационно-экологическом заповеднике, откуда открывается панорама на объект «Укрытие» четвертого энергоблока на ЧАЭС, сообщил директор заповедника Алексей Тишковец.

Минздрав сообщил о состоянии пострадавших при стрельбе в Оренбуржье полицейских

В Оренбургской области трое полицейских, получивших ранения в результате стрельбы, находятся в стабильно тяжелом состоянии, рассказали в региональном Минздраве.

Российские авиакомпании сократили внутренние перевозки из-за дефицита самолетов

Отечественные перевозчики вынуждены переводить воздушные суда с внутренних маршрутов на более прибыльные зарубежные направления на фоне нехватки авиалайнеров и роста эксплуатационных расходов.

Захарова высмеяла идею заменить русский мат украинским аналогом

Официальный представитель Министерства иностранных дел Мария Захарова раскритиковала инициативу украинского активиста по замене русской нецензурной лексики национальными аналогами, назвав это насмешкой над культурой.

Мединский призвал искоренить кенигсбергские мотивы в культуре Калининграда

Для защиты общественного сознания от чуждых исторических параллелей в Калининградской области предложено отказаться от использования германских элементов в местной геральдике и коммерческих названиях.

Американские военные покинули территорию Сирии

После выполнения антитеррористических задач иностранный контингент во главе с США покинул Арабскую республику, безопасно передав все военные объекты под контроль сирийской правительственной армии.

Чехия вызвала российского посла из-за списка производителей дронов

Чешское внешнеполитическое ведомство затребовало разъяснений от дипломатического представителя Москвы после обнародования перечня европейских предприятий, выпускающих беспилотные летательные аппараты.

Замдиректора МХАТ арестовали по обвинению в растрате средств

Басманный суд Москвы арестовал заместителя генерального директора Московского Художественного академического театра им. М. Горького Артура Гезерова.

Шойгу напомнил Прибалтике о праве России на самооборону на фоне атак дронов

Секретарь Совета безопасности России Сергей Шойгу напомнил Финляндии и странам Прибалтики о праве России на самооборону в связи с ростом атак украинских беспилотников.

Медведев прокомментировал желание Трампа «забрать всю нефть» в мире

Дмитрий Медведев прокомментировал заявление Дональда Трампа о планах США забрать нефть в разных странах, назвав такие намерения нереалистичными.

Переводчик выругался матом после выступления Зеленского в Нидерландах

Во время трансляции совместной пресс-конференции Зеленского и премьера Нидерландов переводчик неожиданно произнес нецензурную фразу после завершения мероприятия.
Мнения

Андрей Манчук: Ормузский пролив как главные морские ворота планеты

Морской путь через Ормузский пролив, связывающий между собой Ближний Восток, Индию и Китай – важнейшие культурно-экономические зоны планеты, издавна являлся практически безальтернативным. По нему ходил сказочный Синдбад-мореход, но Трамп пройти сможет вряд ли.

Борис Джерелиевский: Когда у Ирана закончится начальство

Хотя убийства высокопоставленных иранцев и отличаются друг от друга деталями, в их основе неизменно присутствует традиционная для всех подобных акций основа – агентура, техническая разведка, наблюдение, анализ поведения и точное наведение.

Сергей Худиев: Бога пытаются взять в военные союзники

Президент Дональд Трамп демонстративно молится об успехе военных действий против Ирана, а министр обороны США Пит Хегсет демонстрирует татуировку с лозунгом времен Крестовых походов. Соблазн зачислить Господа Бога в свои ряды всегда остается сильным. Но чем он оборачивается в наши дни?
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?