Расчеты 122-мм гаубиц Д-30 нанесли серию ударов по замаскированным укрытиям ВСУ, которые использовались для управления дронами и их подготовки к вылетам. Координаты целей были выявлены благодаря слежке за возвращающимися аппаратами противника.
«Огневое поражение было нанесено по укрытиям с операторами БПЛА, местам хранения беспилотников и оборудованию, обеспечивавшему их применение», – передает сообщение Минобороны РИА «Новости».
В результате уничтожены пункты управления, операторы и техника. В военном ведомстве отметили, что это снизит возможности украинской стороны по разведке и применению ударных дронов на данном участке.
Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу российские операторы ударных беспилотников группировки «Восток» уничтожили резервы ВСУ в Запорожской области.
Во вторник расчеты самоходных артиллерийских установок «Гиацинт-С» группировки войск «Восток» поразили пункты управления беспилотниками украинской армии в регионе.
В понедельник операторы ударных беспилотников группировки войск «Восток» пресекли попытку ротации подразделений ВСУ в Запорожской и Днепропетровской областях.