Эпицентр подземных толчков находился в море примерно в 100 км от побережья Южной Австралии, между островом Кенгуру и материком, передает РИА «Новости».
«Это значительное землетрясение, что подтверждается тем, насколько широко его ощутили в регионе», – заявил старший сейсмолог австралийской государственной геологической службы Джонатан Батгейт.
Специалист отметил отсутствие угрозы цунами, однако предупредил о возможных сильных повторных толчках в ближайшие дни. По данным телеканала ABC, жители Аделаиды и других населенных пунктов штата ощутили дрожание окон, раскачивание мониторов и колебания зданий.
Как писала газета ВЗГЛЯД, в середине месяца сейсмологи зафиксировали подземные толчки магнитудой 5,9 в районе островов Фиджи.
В прошлом месяце Геологическая служба США сообщила о землетрясении магнитудой 6,3 у побережья Аляски.